Нетеатральная Россия

Слухи о театральном буме в России, пущенные ещё предыдущим министром культуры Владимиром Мединским, сильно преувеличены. Такой вывод можно сделать из аналитического обзора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного 26 марта, накануне Международного дня театра.

Исследование проводилось методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95 % не превышает 2,5 %.

Как выяснилось в ходе опроса 1600 россиян в возрасте от 18 лет, лишь 3 % из них (в Москве и Санкт‑Петербурге 8 %) до введения режима самоизоляции посещали театр несколько раз в месяц. От одного до нескольких раз в год заглядывает в театры каждый третий житель страны. Ещё 14 % культурно отдыхают раз в два‑три года.

27 % опрошенных «практически не посещали» театры в течение сознательной жизни (читай – один раз случайно). Почти четверть взрослого населения России (23 %) вообще никогда не были в храмах искусства. Большинство из них – это жители сёл и городов с населением до 950 тысяч человек.

В двух столицах и других городах-миллионниках ситуация более оптимистичная, там полностью равнодушны к театру лишь четверть населения.

Традиционно женщины театральнее мужчин, но и среди них процент равнодушных к высокому искусству весьма высок – 43. Что касается возрастных групп, то самыми театральными стали молодёжь и люди старше 60 лет, а самыми равнодушными к Талии, Мельпомене и Терпсихоре – те, кто родился и вырос в лихие и бездушные девяностые.

Итак, до пандемии половина жителей России не ходила в театры. Но хуже всего, что даже после снятия ограничений ситуация вряд ли улучшится, скорее, наоборот. 57 % из тех, кто хотя бы раз бывал в театре (64 % мужчин и 51 % женщин), не только ещё не выбрались на какой‑нибудь спектакль, но и не собираются этого делать.

О причинах ВЦИОМ не спрашивал, но нам думается, что среди них не на последнем месте боязнь заразиться и отсутствие свободных денежных средств.

Что касается потерь из‑за пандемического простоя, то 14 % россиян ответили, что театры не нуждаются в финансовой помощи государства. Другими словами, каждый седьмой житель нашей страны либо думает, что театры должны самоокупаться, либо считает, что театры как таковые не нужны в принципе.

Инфографика: wciom.ru, фото: eastwood.agency

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=212066

Bytes: 3016 / 2514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3862 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3873

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

3903

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5329

05.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

10945

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

14640

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

11949

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

12076

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14653

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

12911

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

20482

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12316

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

13928

21.07.2025

Лица Сибири

Терпугова Елена

Язев Сергей

Алашкевич Ирина

Альхеев Иван

Никитин Евгений

Николаев Александр

Кладов Сергей

Дворниченко Виктория

Ширяев Вячеслав

Шаврин Константин