Артур Скальский

© Известия.Ру

Политика Россия

2698

21.04.2005, 11:34

Шизофрения "партии власти"

Если партии рождены, как птицы, для полета, то им нужны крылья. "Единой России" - в той конструкции, в какой она существовала до выборов декабря 2003 года и после них, - никаких крыльев не нужно было: она передвигалась с помощью одного, но очень мощного мотора, а именно рейтинга Владимира Путина.

Рейтинг президента остался прежним, но в обычных политических обстоятельствах его явно недостает для того, чтобы "партия власти" легко выигрывала все региональные выборы и рассчитывала на чистую победу на парламентских выборах в 2007 году. К тому же слишком очевидной оказалась реальная политическая разнородность представителей "ЕдРа", наводящая на мысль о том, что партия страдает политическим раздвоением сознания, т.е. "шизофренией". Отсюда и мысль, которая конвертировалась в практические действия, - создать внутри одной большой партии несколько маленьких. Или, как минимум, отрастить два крыла - левое и правое.

О правом крыле было очень много разговоров. Что понятно - правый фланг российской партийной политики после поражения СПС до сих пор находится не в лучшем - в совсем не рабочем - состоянии. Объединение демократов как-то затягивается, поэтому власть решила слепить из имеющегося у нее человеческого материала "Единой России" своего рода "правую платформу". (Если кто помнит, на закате перестройки была "Демократическая платформа" внутри КПСС. Чем дело кончилось, известно.) И представить ее широкой публике. Фактически это означает "ребрендинг" "партии власти", у которой теперь появляются другие, возможно, чуть более живые и умные лица, говорящие головы, которые без внутренней оторопи произносят слово "идеология" и не боятся иметь политические взгляды.

О левом крыле разговоров было меньше. Но оно исправно выполняло функцию дистанцирования "Единой России" от правительства. Собственно, критика кабинета министров за все плохое, и особенно за монетизацию льгот, и была профильной работой не до конца проросшего левого крыла. "Налево" должна была пойти вице-спикер Любовь Слиска, но, говорят, она перестаралась с критикой 122-го закона о монетизации и с требованиями отставки отдельных членов кабинета министров. Так что лидера для левого крыла еще предстоит поискать.

Представители же "правой платформы" заявили, что они исповедуют либеральную идеологию. Далеко не все люди, которые стали лицами "правого уклона", отвечают привычным представлениям об имидже российского либерала. Однако им не откажешь в здравом смысле и в том, что каждый из них исповедует правые, пусть и не всегда дистиллированно либеральные, взгляды. Самый интересный вопрос в другом: будет ли создана новая партия в том случае, если "правая платформа" не найдет общего языка с руководством "Единой России"? И станет ли она сотрудничать и объединяться с пока еще существующими либеральными партиями, например с СПС?

А пока "ЕдРу" предстоит, как в знаменитой американской песенке военных лет, лететь, "ковыляя во мгле (российской политики), на честном слове (президента) и на одном крыле (правом)".

Артур Скальский

© Известия.Ру

Политика Россия

2698

21.04.2005, 11:34

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=21248

Bytes: 3001 / 3001

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31529

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130213

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

93851

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46385

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

78812

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

68777

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70843

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

73984

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66148

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71106

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18226

12.01.2022

Лица Сибири

Заика Александр

Дудин Максим

Белеев Сергей

Кушнарев Анатолий

Ильичев Виктор

Скращук Владимир

Халикова Мадина

Оболкин Александр

Брилка Иван

Бобков Игорь