В Канны как на службу. К 100‑летию Григория Чухрая

Он прожил 80 лет, снял всего шесть художественных фильмов и вошёл в историю как величайший мастер искусства кино.

23 мая кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великого кинорежиссёра, лауреата Ленинской премии, Каннского, Сан‑Францисского, Лондонского, Эдинбургского и Московского кинофестивалей, премий «Ника», BAFTA, «Бодиль» и «Давид ди Донателло», заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста СССР Григория Чухрая.

На съёмках фильма «Чистое небо»

Родился Григорий Чухрай 23 мая 1921 года в городе Мелитополе Украинской ССР. В 1939 году будущий режиссёр был призван в армию и с началом войны ушёл на фронт, откуда вернулся с четырьмя ранениями, орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены» и «За победу над Германией».

В 1953 году Григорий Чухрай окончил мастерскую Сергея Юткевича и Михаила Ромма режиссёрского факультета ВГИКа и спустя два года был принят режиссёром на «Мосфильм». Нет ничего удивительного, что снимал Чухрай в основном о военном времени, но совсем не так, как это делали другие режиссёры. Картины мастера были обращены не к воспитанию патриотизма и восхвалению Сталина, а к личным драмам и чувствам героев.

Первый же фильм режиссёра – «Сорок первый» с Изольдой Извицкой и Олегом Стриженовым в главных ролях – был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» и получил Специальный приз жюри «За оригинальный сценарий, гуманизм и романтику» Каннского кинофестиваля, а также был отмечен Почётным дипломом кинофестиваля в Эдинбурге.

Кадр из фильма «Сорок первый», 1956 год

Олег Стриженов, Изольда Извицкая и Григорий Чухрай на съёмках фильма «Сорок первый»

Ещё больший успех ждал вторую картину Чухрая – «Баллада о солдате». Военная мелодрама с Жанной Прохоренко и Владимиром Ивашовым также съездила номинантом в Канны, где получила призы «За лучший фильм для молодёжи» и «За высокий гуманизм и исключительные художественные качества», завоевала Гран‑при кинофестивалей в Лондоне и Сан‑Франциско, была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий» и получила премии Британской академии кино и телевидения BAFTA, Итальянской академии кинематографии «Давид ди Донателло» и Датской ассоциации кинокритиков «Бодиль» в категориях «Лучший неанглоязычный фильм», «Лучший иностранный фильм» и «Лучший европейский фильм».

Вдобавок к призам от мирового кинематографического сообщества режиссёр фильма и сценарист Валентин Ежов были удостоены Ленинской премии.

Кадр из фильма «Баллада о солдате», 1959 год

Григорий Чухрай, Владимир Ивашов и Евгений Урбанский на съёмках фильма «Баллада о солдате»

Третьим фильмом мастера, показанным в Каннах и номинированным на «Золотую пальмовую ветвь», стала драма «Жили-были старик со старухой». Главный приз картина не получила, но исполнительница роли старухи Гусаковой Вера Кузнецова удостоилась Специальной премии за исполнительское мастерство.

За три года до этого на экраны вышла военная мелодрама Чухрая «Чистое небо». В Канны фильм не поехал, зато получил Главный приз Московского международного кинофестиваля, а режиссёр был удостоен персональной премии «Золотые ворота» Международного кинофестиваля в Сан‑Франциско.

Григорий Чухрай, Виталий Коняев и Нина Дробышева на съёмках фильма «Чистое небо»

Кадр из фильма «Жили-были старик со старухой», 1964 год

Иван Марин, Григорий Чухрай и Вера Кузнецова на съёмках фильма «Жили-были старик со старухой»

Следующий фильм Григорий Чухрай закончил снимать лишь через 13 лет после премьеры «Стариков». «Нетипичная» для советской истории военная драма по сценарию Виктора Мережко «Трясина», повествующая о матери, спрятавшей сына-дезертира на чердаке собственного дома, не была изначально допущена к показу и вышла на экраны в перемонтированном виде со значительными купюрами лишь в конце 1978 года.

Кадр из фильма «Трясина», 1978 год

Нонна Мордюкова и Григорий Чухрай на съёмках фильма «Трясина»

Свой последний художественный фильм режиссёр Чухрай снял за 22 года до смерти. Это была советско-итальянская драма с символичным названием «Жизнь прекрасна» с Джанкарло Джаннини и Орнеллой Мути в главных ролях.

Кадр из фильма «Жизнь прекрасна», 1979 год

Спустя три года после премьеры «Баллады о солдате» Григорию Чухраю было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР». В 1969‑м он стал народным артистом РСФСР, а в 1981‑м – народным артистом Советского Союза.

Огромное количество времени Чухрай уделял общественной работе и педагогической деятельности: режиссёрская мастерская ВГИКа, Высшие курсы режиссёров и сценаристов, Союз кинематографистов СССР, Коллегия Госкино СССР, Советский комитет защиты мира.

В 1994 году Григорий Чухрай стал лауреатом Национальной кинопремии «Ника» в номинации «Честь и достоинство». Спустя семь лет, 28 октября 2001 года, великого режиссёра не стало. Похоронен Григорий Чухрай на Ваганьковском кладбище Москвы.

Могила Григория Чухрая

Сын мастера – народный артист России Павел Чухрай – продолжил режиссёрскую династию, пополнив семейную коллекцию наград номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус», премиями «Ника» и ТЭФИ и многочисленными призами кинофестивалей.

Фото: Getty Images, Михаил Озерский, Галина Кмит / РИА Новости, domkino.tv, kinopoisk.ru, kinoreporter.ru, mos‑ritual.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=214229

bytes: 6787 / 5296

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

4857

27.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15431

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3445

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6622

22.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10652

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12760

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

26764

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

12025

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6086

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5862

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11639

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

16850

09.03.2024

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Зайцев Константин

Агапитов Михаил

Якубовский Владимир

Терещенко Николай

Носовко Валерий

Аникин Валерий

Оль Егор

Гармаев Баир

Жемчужников Алексей