Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/zvobrazovanie

ОбразованиеРоссия

5139

27.05.2021, 10:34

Инсайд. Стерилизация образования и культуры

Минпрос подготовил проект постановления правительства «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности» во исполнение принятых недавно скандальных поправок в закон об образовании.

Как известно, власть проигнорировала протесты общества, и теперь просветительская деятельность в учреждениях образования, науки и культуры будет дозволена только на основании официально оформленных договоров. При этом под «просветительской деятельностью» (ПД) понимают любое «распространение знаний» или «повышение осведомлённости». В любых формах. Беседа, круглый стол, дискуссия, всё это — просветительская деятельность.

Такие ограничения первые лица государства пытались оправдать тем, что наши недруги под видом просвещения учат граждан (в том числе юных) «всякому нехорошему», и это безобразие надо пресечь. Однако мы отлично знаем, что по части «нехорошего» есть много других законов, которые позволяют его безжалостно карать (противодействие экстремизму, терроризму, разжиганию розни и т. д.). Так что здесь речь идёт явно о другом.

Общество резко отреагировало на ограничительную инициативу власти. В сети появилась масса материалов, в которых утверждается о введении тотальной цензуры. Пишут о том, что отныне публикация в интернете любых текстов и видеороликов (без дозволения), в которых «распространяются знания» или «повышается осведомлённость», будет ставить их авторов вне закона, под угрозу «штрафов и сроков». Любопытно, что эти материалы не воспринимаются сегодня как заведомый информационный фейк. Проще говоря, народ вполне допускает возможность подобного законодательного маразма, ибо схожих примеров уже было достаточно.

Однако в данном случае речь идёт (пока ещё) о регламентации ПД на «территории» учреждений образования, науки и культуры (при этом «территория» понимается в самом широком смысле, включая интернет-ресурсы этих учреждений).

Безусловное право на ведение ПД дано представителям органов власти всех уровней. Таким образом, никаких ограничений для трансляции в массы официальной позиции не будет.

А вот простым «физическим лицам» для просветительской деятельности надо «соответствовать» и иметь заключённый договор с той организацией, под крышей которой эта ПД будет проходить.

Читаем:

«Просветительская деятельность осуществляется на основании договоров с организациями, осуществляющими образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры.

К просветительской деятельности допускаются физические лица, если они:

а) являются совершеннолетними;

б) принимают (принимали) участие в реализации общественно значимых инициатив и (или) на протяжении не менее 2-х лет, предшествующих заключению Договора, осуществляют деятельность, соответствующую направлениям просветительской деятельности;

в) отсутствуют ограничения к занятию педагогической деятельностью, предусмотренные статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации».

Как видим, всех подряд «просвещать» не пустят. То есть теперь, чтобы организовать в школе или библиотеке встречу с интересным человеком (писателем, учёным, ветераном войны и т. д.), надо заключить с ним договор и попросить его представить справки (в том числе — справку об отсутствии судимости, которую каждый может получить только сам). Согласитесь, что приглашать на таких условиях уважаемых людей неудобно, мягко говоря.

Но тут есть ещё и другая сторона:

«Обеспечение контроля соответствия реализуемой просветительской деятельности ее целям и направлениям осуществляется учредителями организаций, которые заключили Договоры с субъектами осуществления просветительской деятельности».

Смысл этого следующий. Организация, заключающая договор с «физическим лицом», по сути, берёт на себя ответственность за его «просветительскую деятельность». И если по её итогам в компетентные органы поступит соответствующий сигнал, отдуваться придётся директору учреждения образования или культуры.

Совершенно очевидно, что указанные два фактора приведут к минимизации живой просветительской деятельности. Дети будут лишены контактов с выдающимися личностями (глаза в глаза), тех самых, что зачастую определяют выбор жизненного пути. Причём всё это настолько очевидно, что не вызывает сомнений истинная цель вводимых ограничений: она в том и состоит.

А вот настоящую вредительскую пропаганду эти новации власти никак не затронут. Гибридная война включает в себя борьбу за умы граждан страны-противника, прежде всего — детей. И эта борьба хорошо финансируется. А деньгами все указанные выше вопросы в нынешней коррумпированной РФ решаются без проблем. Так что удар будет нанесён исключительно по живому и здоровому. В действие вводится инструмент стерилизации сферы образования, науки и культуры.

Сейчас речь идёт о проекте постановления, который выставлен «на общественную экспертизу». За проект можно голосовать. (И даже говорят, что если «народ не одобрит» , то проект уйдёт в архив, и будут писать новый.)

На данный момент расклад голосов такой: «за» – 37, «против» - 8938.

Можно поучаствовать, потроллить Минпрос. И заодно посмотреть, как у них работает «обратная связь с народом».

Впрочем, постановление составлено в полном соответствии с буквой и духом поправок о ПД, потому принципиальных изменений в нём ожидать не приходится.

Действия нынешней власти не имеют разумного объяснения. Это — паническая истерика, которая (скорее всего) будет иметь крайне тяжёлые последствия.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/zvobrazovanie

ОбразованиеРоссия

5139

27.05.2021, 10:34

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=214398

bytes: 5532 / 5411

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5282

20.01.2024

Выбрать свой путь: ученики российско-монгольской школы строят карьеру благодаря победе в конкурсе

В мае 2023 года в Совместной российско-монгольской школе при посольстве РФ в Улан-Баторе состоялся конкурс школьных проектов для учеников 11 классов. Конкурсанты представили работы по защите прав человека, спасению животных и градостроительству.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

5040

05.12.2023

Бюджет пополнен за счет студентов: афера ректора ВСГУТУ Сизова

Когда жители Бурятии считают гордостью, что их дети обучаются в других регионах — это лучший знак «качества» местных вузов. После поступления абитуриентов остаются свободные бюджетные места, и ректор ВСГУТУ Игорь Сизов решил заработать на этом, оформив на оставшиеся места несуществующих студентов.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия Россия

26014

26.09.2023

Пробудить интерес: преподаватели из России и Монголии разработали новый курс по русскому языку для монгольских школьников

В Уральском федеральном университете подвели итоги проекта «Цифровая среда русского языка в Монголии».

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

2614

25.08.2023

Важно воспитать художественный вкус архитекторов заранее

Продолжим музейную тему. В статье о посещении, весьма неприятном, Русского музея в Санкт-Петербурге, я заявил, что музей может быть небольшим, но очень хорошим. И вот, мне довелось убедиться в этом воочию.

Дмитрий Верхотуров

ОбразованиеМолодежьКультураРоссия

86835

03.08.2023

Эн+ объявила победителей второго конкурса «Мультилаб»

Победителями стали три школы из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода. В Эн+ подвели итоги межрегионального конкурса по созданию мультимедийных классов для школьников «Мультилаб». Повелителями стали три школы – из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

47694

24.04.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13119

18.04.2023

В Иркутске открылся крупнейший робототехнический фестиваль «РобоСиб»

В иркутском «СибЭкспоЦентре» уже восьмой год проходит крупнейший в Сибири фестиваль робототехнической техники. Он привлекает школьников, студентов и даже детсадовцев со всей страны.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

41769

20.01.2023

80 команд со всей страны приедут на фестиваль «РобоСиб» в Иркутске

Робототехнический фестиваль для школьников и студентов «РобоСиб» от Эн+ пройдет 19-20 января в иркутском «СибЭкспоЦентре». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 700 человек. Победители поедут на национальный робототехнический чемпионат.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

37469

18.01.2023

Открыт прием заявок на конкурс проекта «Мультилаб» от Эн+

Современные центры развития компетенций могут появиться на базе школ и учреждений дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде. Российский холдинг Эн+ объявляет о начале второго конкурса на создание «Мультилабов».

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

26684

16.01.2023

Молодежь не видит будущее в Бурятии. Бабр представляет результаты опроса студентов БГУ

Журналисты Бабра расспросили студентов Бурятского госуниверситета об уровне образования в вузе, размерах стипендии и планах на будущее.

Есения Линней

ОбразованиеМолодежьНаука и технологииБурятия Монголия Россия

40529

24.12.2022

Богатейшая женщина Монголии приглашает россиян в столичный монгольский вуз

Владелица одного из ведущих вузов Монголии и богатейшая женщина страны Чойдонгийн Зэгиймаа 17 декабря запустила гуманитарно-образовательную программу для эмигрантов из России.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

6624

23.12.2022

Лица Сибири

Якимов Александр

Семенова Светлана

Тарасков Геннадий

Ким Руслан

Цубсберг Виктор

Басаргина Ирина

Голков Александр

Чуловский Сергей

Гергенов Михаил

Дубынин Степан