Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Россия

5414

30.04.2005, 10:31

Ложка дегтя в праздник Победы: Россию просят признать оккупацию Прибалтики

29 апреля в эстонском городе Пярну прошла Балтийская ассамблея, участники которой призвали Россию признать факт оккупации стран Балтии в 1939-1040 годах.

Парламент Эстонии принял обращение к Госдуме и Совету федерации России, в котором, в частности, заявил: "в связи с приближающейся 60-й годовщиной окончания Второй мировой войны, и учитывая, что конец войны не принес свободы и независимости Эстонии, Латвии и Литве, призываем Россию признать оккупацию стран Балтии, осудить ее незаконность и найти возможность возместить нанесенный тоталитарным коммунистическим режимом ущерб народам Эстонии, Латвии и Литвы".

Напомним, что одной из причин перманентного конфликта между Россией и странами Прибалтики является факт добровольного участия жителей этих стран в войсках СС и признание правительствами Прибалтики бывших СС-овцев ветеранами войны.

В то же время прибалтийские парламентарии утверждают, что помощь стран Балтии нацистам во время Второй мировой войны является "мифом и очередным примером советской дезинформации, направленной на сокрытие советских преступлений против народов Эстонии, Латвии и Литвы".

Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Россия

5414

30.04.2005, 10:31

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=21446

Bytes: 1114 / 1114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 23:34
В Новосибирске назначили нового ректора педагогического университета

03.03 23:25
В Новосибирске мужчине назначили срок в колонии за мошенничество и кражу

03.03 23:19
В Новосибирске выдали разрешение на строительство домов на месте ЦУМа

03.03 23:13
В Новосибирске фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ

03.03 21:31
В Бурятии управленцы из сельхозкооператива попались на многомиллионном мошенничестве с субсидиями

03.03 21:17
В Улан-Удэ нашли нарушения при возведении торгового центра «Тумэр Морин»

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Зуев Николай

Титов Михаил

Хорошева Ирина

Колесов Роман

Хлопонин Александр

Сорокина Наталья

Азаренко Иван

Маценко Жанна

Иванец Вячеслав