Эля Вермишева

© Газета.Ru

Общество Россия

1792

06.05.2005, 12:00

Дело «Норд-Оста» закрыто. Прокуратура отсудилась от заложников

Светлане Губаревой, потерявшей близких при теракте на Дубровке, не удалось добиться возбуждения уголовных дел в отношении российских спецслужб и медиков. По мнению правозащитников, суд не захотел открывать ящик Пандоры. Нордостовцы говорят, что им остается надеяться на европейское правосудие.

В четверг Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы гражданки Казахстана Светланы Губаревой, пострадавшей в теракте на Дубровке. Как уже писала «Газета.Ru», Губарева вместе с дочерью и женихом оказалась среди заложников, захваченных в театральном центре на Дубровке. После штурма она потеряла дочь и жениха, а сама попала в больницу. Губарева считает, что ее близкие погибли потому, что в спецоперации был применен газ на основе фентанила, о чем не сообщили медикам, а также из-за того, что помощь отравившимся заложникам не была оказана вовремя и должным образом. Чтобы установить обстоятельства гибели своих родных – Саши Летяго и Сэнди Букера, Губарева настаивала на проведении дополнительных следственных действий и пыталась обжаловать постановления прокуратуры Москвы об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников спецслужб и медицинских работников.

Однако Замоскворецкий суд, признав, что в деле были выявлены недостатки, тем не менее, счел законными все следственные действия, проводимые в рамках расследования теракта на Дубровке.

Ранее выступая в прениях, представитель Мосгорпрокуратуры заявила, что постановления о прекращении дела в отношении руководящих медработников и спецподразделений считает вынесенными объективно. А сами операции по штурму здания и оказанию медицинской помощи пострадавшим расценивает как грамотно спланированные и осуществленные. Кроме того, прокурор подчеркнула, что эти действия были совершены в ситуации крайней необходимости. Прокурор настаивала на том, что всем заложникам медицинская помощь была оказана своевременно, а сортировка освобожденных заложников производилась сообразно со степенью тяжести их состояния.

Прокурор предпочла не комментировать, как могло оказаться, что из текста именно этих постановлений следует, что на самом деле погибших было не 129 (официальные данные), а минимум 174 человека.

Она также проигнорировала доводы защиты об отсутствии антидота к «неидентифицированному веществу», которое было применено в ходе штурма. Ранее похожую позицию занял дававший разъяснения в суде руководитель следственной бригады по делу «Норд-Оста» Владимир Кальчук. Следователь просто отказался отвечать на большую часть вопросов, которые ему задали.

Выступая с итоговой репликой, адвокат Ольга Михайлова, которая вместе с адвокатом Каринной Москаленко представляла интересы Губаревой, заявила, что ответа на конкретные вопросы как, где и когда наступила смерть близких ее клиентки, оказана ли была им экстренная медицинская помощь, заявительница так и не услышала. При этом прокурор, невзирая на то что даже в материалах дела в отношении Сэнди Букера указано, что сведений об оказании ему медицинской помощи не имеется, настаивала, что врачебную помощь всем заложникам оказали вовремя.

Обратилась к прокурору и сама Губарева. «Отравленные заложники умирали, не дождавшись медицинской помощи. Говоря о достаточном количестве специалистов для оказания необходимой медицинской помощи, прокурор вводит в заблуждение суд и лжет нам, потерявшим близких. Прокурор лжет, говоря о сортировке пострадавших. По какому принципу сортировали мою дочь, отправив ее не в ГКБ, куда якобы, по утверждению постановления прокуратуры, поступали самые тяжелые пострадавшие, и не в детскую больницу (причем не на машине «скорой помощи», а в автобусе вперемешку со взрослыми). Ложь в устах работника прокуратуры при исполнении служебных обязанностей не только кощунство, но и преступление. Нам страшно от этой лжи, потому что за нее мы расплачиваемся жизнями наших близких».

Как заявила Губарева «Газете.Ru» к сегодняшнему решению суда она была морально готова. «Адвокаты подготовят кассационную жалобу. Судья заявила, что недостатки, которые были выявлены в ходе судебного процесса, могут быть устранены в ходе проведения расследования. При этом Кальчук заявил, что вне зависимости от обстоятельств он не будет вносить коррективы в постановления. Поэтому правильно будет обжаловать это решение».

По мнению представителя движения «За права человека» Евгения Ихлова, «сегодняшнее решение окончательно открыло нордостовцам дорогу в Страсбург». «Сам вердикт суда поражает диссонансом: длинный перечень совершенно вопиющих несогласованностей, грубейших упущений прокуратуры, которые, по мнению суда, не влияют на законность постановлений. При этом было подчеркнуто, что на поставленные вопросы следствие может ответить потом, так как оно еще не закончено», – говорит правозащитник.

По мнению Ихлова, «политические последствия отмены этих постановлений для режима были бы куда более сокрушительными, чем, например, оправдание Ходорковского и Лебедева.

Любое новое следствие обязано будет ответить на массу неприятных вопросов. Поэтому этот ящик Пандоры решили не открывать».

Эля Вермишева

© Газета.Ru

Общество Россия

1792

06.05.2005, 12:00

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=21530

Bytes: 5062 / 5062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32058

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130732

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94123

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46775

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79441

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69616

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71528

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74435

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66576

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72005

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18489

12.01.2022

Лица Сибири

Захаров Владимир

Сечин Игорь

Скворцов Вадим

Грешилов Алексей

Озеров Анатолий

Михеева Светлана

Аргучинцев Валерий

Костин Александр

Красноштанов Александр

Анкерт Шарлотта