Позор и «гордость» Иркутского района. Лишат ли мошенницу Шумихину звания «почётный гражданин»?

Глава Марковского МО Галина Шумихина, недавно осуждëнная за мошенничество, является почётным гражданином Иркутского района. У редакции Бабра когнитивный диссонанс.

Напомним. Галина Шумихина – глава перспективного и самого крупного в Иркутском районе Марковского муниципального образования является почётным гражданином района. За такие заслуги, спрашивается.

Из Википедии:

Почётный гражданин — звание, которое присваивается высшим руководящим органом территории в качестве награды (поощрения) за заслуги перед этой территорией, населённым пунктом и символизирует исключительную форму выражения признательности и благодарности (…) общества за деятельность на пользу территории.

Любопытно, правда? Напомним, Шумихину в прошлом месяце осудили за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Дело Шумихиной: 3 года условно и штраф 400 тысяч за тяжкое преступление

Но мошенничество – не единственное, чем знаменита глава Марковского МО. На вверенной ей территории нет нормальных дорог, тротуаров, достаточного освещения, водопроводной воды, остро не хватает школ и детских садов. Многодетные семьи десятилетиями ждут положенные им земли. Дети не могут пойти в сад.

А что есть? Новые человейники, которые построил дружественный с Шумихиной «Норд-Вест». Для этих целей застройщики землю получали очень быстро и практически бесплатно. Есть вырубленные леса. Есть загрязнённые почвы.

Шумихина, разумеется, не просто так свои махинации поворачивала. Мошенничество успешно покрывалось мэром района Леонидом Фроловым. Отчасти благодаря покровительству Фролова Галину Шумихину осудили только с четвёртой попытки. Первые три уголовные дела чудесным образом развалились. «Норд-Вест», разумеется, в стороне тоже не стоял.

Но мало было денег владыке Марковских просторов. Хотелось признания и почёта. Мэр района Леонид Фролов удовлетворил желания ненасытной женщины и дал ей «Почётного гражданина». Быть может, за вырубку лесов, за нарушения в водоохранной зоне, за махинации с землёй?

За какие такие заслуги, Леонид Петрович, мошенница Шумихина является почётным гражданином района? На этот вопрос можно не отвечать, все очевидно. А вопрос «Когда она будет этого самого звания лишена?», – все ещё требует ответа.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=217837

Bytes: 2478 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1932

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5437

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5959

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8958

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8306

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10821

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9069

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12089

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9297

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12570

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12233

01.09.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Литвиненко Вадим

Ступин Сергей

Суркова Анна

Варнавский Владимир

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Слободчиков Николай

Серышев Анатолий

Ракульцев Алексей