Интрига уикенда: Щенки и Босс-молокосос в ожидании Шан‑Чи

Вторую неделю подряд лидером российского проката остаётся американский мультфильм Тома МакГрата от DreamWorks Animation «Босс‑молокосос 2». По данным портала Kinobusiness.соm, за свой второй уикенд сиквел знаменитого мультфильма 2017 года потерял в сборах 47 %, но сумел удержаться на первом месте по кассовым сборам с суммой 147 миллионов рублей.

Общая сумма, собранная вторым «Боссом» в кассах кинотеатров России и СНГ за 18 дней проката, уже перевалила за 650 миллионов рублей. В ближайшее время «Босс молокосос 2» обгонит в годовом рейтинге «Чёрную вдову» и устремится в погоню за «Круэллой» и «Огнём», которые с суммами 812,6 и 801,2 миллиона замыкают топовую десятку фильмов 2021 года.

Топ-12 лидеров проката 2021 года

Занявший, как и неделей ранее, второе место «Главный герой» потерял меньше лидера – всего 33 %. Более того, это более плавное падение, чем неделю назад, что говорит о положительном «сарафанном радио» фильма. За свой третий уикенд фантастический комедийный боевик Шона Леви заработал 93,1 миллиона рублей и по общим сборам обошёл «Круиз по джунглям».

В условиях жёсткой конкуренции (26 августа на экраны вышло сразу девять премьер и четыре повторных релиза) лучшей новинкой стал американо-канадский комедийный мультфильм «Щенячий патруль в кино», заработавший за свои первые выходные 58,8 миллиона и занявший по итогам уикенда третье место.

Полнометражный мультфильм, основанный на популярном мультсериале «Щенячий патруль», вышел в мировой прокат 9 августа. Премьера в России состоялась 26 августа.

Режиссёр – Кэл Бранкер.

Слоган: «Наша судьба в их лапах».

Хронометраж: 86 минут.

Кадр из мультфильма «Щенячий патруль в кино»

Неплохо стартовавшая в рамках предпоказов фантастическая мелодрама «Воспоминания» с Ребеккой Фергюсон и Хью Джекманом в главных ролях вопреки прогнозам аналитиков не смогла стать лучшей премьерой уикенда. Пропустив вперёд «Щенячий патруль», дебютный полнометражный фильм Лизы Джой с доходом 50,3 миллиона рублей по итогам своего первого полноценного уикенда занял четвёртое место.

Справедливости ради отметим, что «Воспоминания» получили меньшее количество экранов, чем «Щенячий патруль» – 1333 против 1596. Общие сборы картины с учётом превью-показов к вечеру 29 августа составили 83,3 миллиона.

Кадр из фильма «Воспоминания»

Пятое и шестое места по итогам уикенда заняли ещё две новинки проката – ремейк легендарного хоррора 1992 года «Кэндимен» от Ниа ДаКосты (986 экранов и 25,6 миллиона рублей) и историческое фэнтези Дэвида Лоури «Легенда о Зелёном Рыцаре» (678 экранов и 21,5 миллиона рублей).

Кадр из фильма «Легенда о Зелёном Рыцаре»

Последние четыре места в первой десятке уикенда заняли старожилы проката «Отряд самоубийц: Миссия навылет», «Круиз по джунглям», «Не дыши 2» и «Время».

Отреставрированная версия культовой советской мелодрамы 1979 года от Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» получила в своё распоряжение всего 87 экранов и с кассой 595 тысяч 918 рублей не смогла войти даже в топ‑20 по итогам уикенда.

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», общие сборы первой двадцатки проката уменьшились впервые за шесть недель, причём сразу на 19,7 %, и составили 455 миллионов рублей.

Что касается наступающего уикенда, то лидера можно с уверенностью назвать уже сейчас. Ни «Босс-молокосос 2», ни тем более «Щенячий патруль» с «Главным героем» не смогут устоять перед новым фильмом киновселенной Marvel, да ещё и с новым главным действующим лицом.

2 сентября на российские киноэкраны выходит фэнтезийный боевик Дестина Дэниела Креттона «Шан‑Чи и легенда десяти колец» – 25‑й фильм на основе комиксов Marvel. В главной роли – канадский актёр и каскадёр китайского происхождения Симу Лю. Рейтинг ожидания на портале «КиноПоиск» – 97 %.

Постер фильма

Другие премьерные релизы также вряд ли составят конкуренцию «Шан‑Чи», но за место в десятке поборются. Среди новинок уикенда 2‑5 сентября спортивная драма «Боец без правил», романтическая мелодрама «После. Глава 3», триллер «В западне», итало-бельгийский криминальный боевик «Девятый калибр», германо-швейцарский фантастический триллер «Чужая Земля», испанский мультфильм «Три мушкетёра», отечественная спортивная комедия Максима Свешникова с Любовью Аксёновой в главной роли «Нефутбол».

Кадр из фильма «В западне»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=218383

Bytes: 5182 / 4334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3985 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15940

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

9299

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

11173

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13580

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7684

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

12495

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7172

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

16243

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

12049

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20210

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

15409

10.12.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Деев Александр

Федорова Елена

Сарсенбаев Евгений

Балданова Ульяна

Кайдаш Андрей

Зимин Михаил

Калинин Алексей

Бадмацыренов Жаргал

Куглянт Александр