Алия Самигулина

© Газета.Ru

Политика Россия

2828

21.05.2005, 14:06

«Это не суд, это похороны»

Несмотря на проливной дождь, ОМОН не позволил сегодня разойтись участникам пикета против Ходорковского: пытавшихся сбежать участников этой акции милиционеры вернули за ограждение и продолжили их охранять. Охрана была снята только после того, как суд объявил очередной перерыв, так и не дочитав за неделю материалы первого, самого короткого эпизода головного дела – о завладении 44% пакета акций НИУИФ.

Жители окрестных домов уже начинают привыкать к тому, что по рабочим дням квартал у Мещанского суда пересечь можно только на общественном транспорте или машинах, и то после предварительного осмотра. А у здания самого суда дежурят журналисты, около ста пикетчиков – противников Ходорковского и порядка 400 милиционеров, которые их охраняют, причем в любую погоду.

Правда, сегодняшний ливень с грозой явно повлиял на энтузиазм участников, и несколько человек, забывшие зонты, попытались покинуть пикет. Но ОМОН не дал им это сделать и вернул их на место.

Надо отметить, что если в первые дни участники митинга с общим смыслом «Грабитель должен сидеть в тюрьме!» еще проявляли какой-то интерес к происходящему, то теперь люди просто общаются друг с другом, повернувшись спинами к Мещанскому суду. Милиционерам из-за дождя тоже пришлось нелегко: далеко не у всех омоновцев, охраняющих Мещанский суд, оказались плащи-палатки, и одной девушке-милиционеру журналисты дали зонтик.

Между тем судьи продолжили оглашать приговор по делу Ходорковского–Лебедева–Крайнова. По словам адвокатов, сегодня они одолели еще около 30 из более чем тысячи страниц вердикта по эпизоду о мошенническом завладении 44% акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам им. А.Самойлова (НИУИФ). Суд зачитал показания еще нескольких свидетелей, которые, по мнению судей, «изобличают преступную деятельность» обвиняемых. А также многочисленные решения арбитражных судов с отказами от исков и жалоб Российского Фонда федерального имущества, который обращался в судебные инстанции за возвратом акций института. Хотя в большинстве случаев арбитражные суды признали правомочность продажи акций, Мещанский суд счел, что это все равно свидетельствует о преступной деятельности Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и попытке уклониться от возврата акций.

Больше всего времени у судей ушло на перечисление бесчисленного количества фирм и фамилий руководителей организаций, не имеющих отношения к обвинению. «С таким же успехом можно было перечислить всех клиентов банка МЕНАТЕП, а их около 80 тысяч», – сошлись во мнении адвокаты и их подзащитные. «Мы считаем, что все это делается для создания видимости обоснованного обвинения и показания того, что это дело – большое», – устало сказала адвокат Елена Липцер журналистам в очередном перерыве. «Единственное, что вызывает недоумение, что при оглашении такого большего приговора суд работает только до 14.00», – не скрыла она своего раздражения.

«В мире нет такой практики столь долгого оглашения приговора», – возмутился канадский адвокат Роберт Амстердам, покидая суд.

«То, что происходит в Мещанском суде, – это не суд, это похороны. Они хоронят Ходорковского массой бумаги, на которой написаны слова, которые лишены значения», – продолжил он рассказывать о своих впечатлениях чуть позже на круглом столе о политзаключенных.

Между тем спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что иначе приговоры и не оглашаются. «Судебное разбирательство шло очень долго, очень много томов уголовного дела, и я могу только выразить свое соболезнование судьям, которым приходится читать приговор так долго», – пожалел Грызлов в интервью «Интерфаксу». И добавил, что не стоит торопиться. Будут читать столько времени, сколько написано томов», – зачем-то подчеркнул он.

Российские адвокаты уже явно устали комментировать журналистам, не попавшим в зал суда (а пройти внутрь с каждым днем становится все проще), происходящее внутри. «Ничего важного сегодня не предвидится», – сказал перед заседанием координатор защиты Ходорковского и Лебедева Генрих Падва. «Сегодня главной темой является победа нашей футбольной команды в Кубке УЕФА. Этот день хотят сделать днем российского футбола», – улыбаясь, рассказал адвокат о действительно интересующих и его, и его подзащитных темах. Сегодня Генрих Падва не особо желал говорить о процессе и в одном из перерывов предпочел не общаться с прессой, а поиграть со спаниелем кинологов, дежуривших у суда.

Довольно расслабленное состояние адвокаты объясняют тем, что новостей пока не предвидится, так как, по мнению координатора защиты, приговор будет оглашаться как минимум до следующей пятницы. «Думаю, до конца следующей недели вряд ли», –предположил Падва. За это время предъявить новых обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, вроде бы, не должны. «Теоретически это может случиться, но практически нет», – сказал Генрих Падва в пятницу.

По закону, пока Генеральная прокуратура действительно не может официально предъявить никаких новых обвинений, хотя собирается это сделать в ближайшее время. «Формально раньше, чем закончат оглашать приговор, предъявить новые обвинения не могут. Для этого Генпрокуратура должна попасть в СИЗО, чтобы там предъявить обвинения, и обратиться в суд, где будет рассматриваться дело, чтобы был санкционирован допуск. Сейчас суд на приговоре, потому формально никто не имеет право с ним контактировать. Но это все формально, а как будет на самом деле – неизвестно», – пояснил адвокат Антон Дрель.

Оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова будет продолжено в Мещанском суде в понедельник 23 мая.

Алия Самигулина

© Газета.Ru

Политика Россия

2828

21.05.2005, 14:06

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=21854

Bytes: 5572 / 5572

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алия Самигулина.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32058

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130732

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94123

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46775

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79441

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69616

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71528

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74435

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66576

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72005

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18489

12.01.2022

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Зубакин Семен

Ежевский Александр

Мезенцева Татьяна

Пинтаев Валерий

Матвеев Сергей

Шишмарёв Виталий

Полосков Никита

Бабкин Сергей

Хамаганов Михаил