За три часа – семь миллионов без налога. Денис Мацуев на юбилее Калуги

В 2021 году Калуга отмечает 650‑летие со дня основания. Одним из культурных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, стало выступление народного артиста России Дениса Мацуева на сцене Концертного зала Калужской областной филармонии 7 сентября.

В сольном концерте пианист исполнил произведения Чайковского («Времена года»), Шуберта (два экспромта) и Листа (Соната си минор). Слушатели, среди которых была чиновничья элита и почётные граждане города, попали на концерт бесплатно по пригласительным билетам, а вот организаторам в лице руководства области пришлось раскошелиться, причём не в первый раз.

Согласно информации Единой информационной системы в сфере закупок, гонорар Мацуева за концерт 7 сентября составил три миллиона рублей. После череды неприятных историй с миллионными гонорарами Мацуева имя виртуоза в названии объекта закупки стараются лишний раз не упоминать, но в тексте договора оно неизбежно всплывает.

Отметим, что в связи с тяжёлыми временами аппетиты Дениса Леонидовича возросли. До пандемии музыкант соглашался сыграть для соотечественников всего за два миллиона.

Вообще, щедрую Калугу, до которой от МКАДа всего 140 километров, Мацуев любит. В этом году он наведался на берега Оки уже во второй раз. В январе пианист приезжал с друзьями, поэтому и гонорар был выше – 4 миллиона 125 тысяч рублей за полуторачасовой концерт без антракта.

Итого, только в 2021 году Мацуев облегчил бюджет Калужской области на семь миллионов рублей, потратив на два концерта три часа плюс время на дорогу. Примечательно, что договоры на выступления пианиста в Калуге были заключены с Фондом поддержки искусства «Звёзды на Байкале», зарегистрированным в квартире 291 дома 1Г, корпус 1 по улице Минской в Москве в 2020 году. Учредителями фонда являются заместитель директора Иркутского музыкального театра Андрей Шагин и директор-распорядитель Мацуева Антон Шалашов.

За прошлый год в Фонд за выступления Мацуева было перечислено 45,9 миллиона рублей. Заявленная же прибыль, с которой уплачиваются налоги, – всего 3 с небольшим миллиона. Всё остальное, а это более 42 миллионов рублей, – «себестоимость продаж». Видимо, себестоимость таланта исполнителя, которая, по мнению учредителей никого не поддерживающего «Фонда поддержки», налогом не облагается.

Справедливости ради отметим, что на «попсовые» концерты власти Калужской области потратились поболее, нежели на классику. За 50‑минутное выступление Егора Крида на площадке перед зданием Администрации губернатора 22 августа было выделено 6,4 миллиона рублей. Спустя неделю там же и в том же формате выступила Полина Гагарина, гонорар которой по договору составил 5,5 миллиона.

Комментировать не будем, поскольку печатными словами подобный пир во время чумы не описать.

Денис Мацуев в Калуге 7 сентября

Фото: Георгий Орлов / vest-news.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=218634

Bytes: 3380 / 2828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4174 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2990

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

6223

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

5459

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

10022

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13001

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7455

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15324

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14772

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

15336

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

16165

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15442

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18829

07.08.2026

Лица Сибири

Никонова Алла

Маланов Ким

Никитин Евгений

Матханов Михаил

Федоров Андрей

Попов Максим

Иванов Игорь

Тринцуков Сергей

Деранжулин Павел

Мезенцева Татьяна