Дворянский голос советских мартышек. К юбилею Зинаиды Нарышкиной

Кто бы из русских дворян знатного рода Нарышкиных, к которому принадлежала мать Петра I Наталья Кирилловна, мог подумать, что их прямая потомица будет зарабатывать на жизнь озвучиванием ворон, сов, мартышек и прочих птичек и животных в стране победившего социализма…

17 октября исполняется 110 лет со дня рождения легендарной актрисы эстрады, театра и кино, оттенки голоса которой знали все советские дети, Зинаиды Нарышкиной.

Зинаида Михайловна Нарышкина родилась 17 октября 1911 года и по понятным причинам всю жизнь скрывала своё знатное происхождение. В 1933 году она окончила Учебно-театральный комбинат в Москве (сейчас Российский институт театрального искусства – ГИТИС) и была принята в труппу Театра рабочей молодёжи (сейчас Ленком Марка Захарова), где в скором времени стала ведущей актрисой.

Яркая карьера прервалась в 1938 году с арестом мужа за контрреволюционную деятельность (увлечение международным языком эсперанто) и высылкой в Ташкент, где Зинаида Нарышкина восемь лет прослужила в Театре Красной Армии Среднеазиатского военного округа. Лишь в 1946 году актриса вернулась в Москву и была принята в штат Мосэстрады. Её супруг – актёр и эсперантист Николай Рытьков – после освобождения в 1956 году играл в Театре имени Ленинского комсомола, а в середине 1960‑х не вернулся из командировки в Вену. Зинаида Нарышкина осталась в СССР в статусе жены «невозвращенца», который к тому же вскоре стал диктором вражеской радиокомпании «Би‑би‑си».

На театральную сцену актриса так и не вернулась. В кино она тоже снималась мало и в основном в эпизодических ролях. Зрители могут помнить её по образам Бумажной души в «Снежной сказке», кассирши в цирке в «Приключениях жёлтого чемоданчика» и кассирши в гастрономе в «Это мы не проходили…», посетительницы лекции «Шапокляк» в «Карантине», старухи-приживалки в «Гулящих людях», старушки у подъезда в «Альфонсе».

Старшая машинистка в фильме «Безумный день», 1956 год

Секретарь приёмной комиссии в фильме «Песня табунщика», 1956 год

Бумажная душа в фильме «Снежная сказка», 1959 год

«Шапокляк» в фильме «Карантин», 1983 год

Соседка в фильме «Шальная баба», 1991 год

В 1969 году 57-летняя актриса неподражаемо озвучила ворону в мультфильме «Дед Мороз и лето» и осталась в «Союзмультфильме» до конца своих дней, что стало большой удачей для советской мультипликации.

Всего Нарышкина озвучила более ста персонажей мультфильмов, среди которых Торопыжка в «Незнайке», Мартышка в «Фантике», Обезьянка в «Птичке Тари», Сова в «Винни Пухе», Фрекен Снорк в «Муми‑Тролле», Галчонок в «Простоквашино», Сорока в «Так сойдёт», Обезьянка в «Маме для мамонтёнка», Сорока в «Бюро находок», Ворона в «Возвращении блудного попугая», Обезьянка в «По дороге с облаками» и «Подарке для слона» и многие, многие другие.

Благодаря неповторимому голосу и мастерству актрисы многие фразы её героинь стали крылатыми: «Что раскуковался? Домой пора, а ты всё кукуешь», «Это неподражаемо!», «Крокодил сказал доброе слово», «Ой‑ой, ну и мастер!», «Это цирк, граждане, я не могу!», «Лежачего не бьют, дай‑ка сюда пирог», «Джинсы‑то загубил, дырка! Теперь всё, привет!», «Ты откуда взялся, такой лохматый?», «Хочется – перехочется», «Прэлестно»…

Внесла свой вклад Зинаида Нарышкина и в успех культового радиосериала «КОАПП – Комитет Охраны Авторских Прав Природы», который впоследствии был издан в грамзаписи и в котором она озвучила Сову и Мартышку. Мартышки вообще стали основными персонажами в карьере этой прекрасной актрисы. Соревноваться с ними по числу упоминаний в её фильмографии могут разве что сороки и вороны.

Ворона в фильме «Дед Мороз и лето», 1969 год

Сова в фильме «Винни Пух и день забот», 1972 год

Мартышка в фильме «Фантик», 1975 год

Обезьянка в фильме «Птичка Тари», 1976 год

Галчонок Хватайка в фильме «Трое из Простоквашино», 1978 год

Обезьянка в фильме «Мама для мамонтёнка», 1981 год

Сорока в фильме «Так сойдёт», 1981 год

Обезьянка в фильме «По дороге с облаками», 1984 год

Ворона в фильме «Возвращение блудного попугая», 1984 год

Скончалась Зинаида Нарышкина 5 сентября 1993 года на 82 году жизни в окружении любимых собак и кошек. Ни «Союзмультфильм», ни Радиокомитет, ни Союз кинематографистов, ни другие организации не сочли возможным участие в похоронах внештатной актрисы. Спустя месяц невостребованное тело звезды советской мультипликации было кремировано за счёт государства, а прах был развеян.

Фото: kinorium.соm, kino-teatr.ru, karusel-tv.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=220114

Bytes: 6615 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4421

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7833

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5528

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12347

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12101

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14139

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15060

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14407

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17807

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19834

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19041

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

16997

03.08.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Гордина Юлия

Выговский Евгений

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Соболь Яна

Анкерт Шарлотта

Козюра Алексей

Цыденов Александр

Ляхов Андрей