От киллера до императора. Виктору Сухорукову – 70!

Даже я, глядя на себя, говорю: «Гад какой! Но хорош!»
Это и есть отрицательное обаяние, когда я интересен, но неприятен.
Виктор Сухоруков

Когда этот неординарный актёр говорит, что если бы у него не было отрицательного обаяния, он, наверное, был бы неинтересен, он, конечно, заблуждается. По крайней мере, любим мы его точно не за мастерское воплощение на экране злодеев и моральных уродов, а за непредсказуемость, искренность и бесспорный талант, который не ограничен лишь отрицательными персонажами.

10 ноября 70-летний юбилей отмечает выдающийся актёр театра и кино, лауреат двух премий «Ника» и двух премий «Золотой орёл», народный артист России Виктор Сухоруков.

Родился будущий актёр 10 ноября 1951 года в подмосковном Орехово‑Зуеве в простой семье работников ткацкой фабрики. В родном городе он окончил школу и после неудачной попытки поступить в Школу‑студию МХАТ, отслужив в армии, два года отработал электриком на фабрике, где трудились родители.

Памятник Виктору Сухорукову в Орехово‑Зуеве

В 1974 году Виктору Сухорукову наконец‑то удалось убедить в своих актёрских способностях приёмную комиссию Государственного института театрального искусства. 23‑летний абитуриент был принят, оказавшись самым старшим студентом на курсе Всеволода Остальского. После успешного окончания ГИТИСа в 1978 году он получил приглашение в Ленинградский театр комедии имени Н. П. Акимова, которым в те годы руководил Пётр Фоменко, и более чем на двадцать лет связал свою жизнь с Северной столицей.

В разные годы юбиляр служил в Санкт‑Петербургских театрах имени Акимова, имени Ленинского комсомола (сейчас «Балтийский дом»), «На Литейном», после переезда в Москву – в театрах имени Вахтангова и имени Моссовета.

Сегодня юбиляр радует поклонников в спектакле «Улыбнись нам, Господи» на сцене Театра имени Е. Вахтангова и в антрепризных постановках.

Порфирий Петрович в спектакле «Р. Р. Р.» Театр имени Моссовета, постановка 2012 года

Сарафанов в спектакле «Старший сын». Театральная компания «Свободная сцена», постановка 2012 года

Авнер Розенталь в спектакле «Улыбнись нам, Господи». Театр Вахтангова, постановка 2014 года

Марин Шмуль в спектакле «Встречайте, мы уходим». Театр имени Моссовета, постановка 2016 года

На киноэкране Виктор Сухоруков впервые появился спустя пять лет после окончания ГИТИСа в небольших ролях в фильмах Наума Бирмана «Магия чёрная и белая» и Льва Цуцульковского «Ювелирное дело», а первую главную роль сыграл незадолго до 40‑летнего юбилея в комедии Юрия Мамина «Бакенбарды».

Судьбоносной для актёра стала встреча с Алексеем Балабановым, которая вылилась в съёмки в культовых фильмах режиссёра «Счастливые дни», «Брат» и «Брат 2», «Про уродов и людей», «Жмурки». Ещё одним режиссёром, который крайне редко обходился без участия в своих картинах Виктора Сухорукова был Станислав Говорухин.

Сыграли на руку растущей популярности Сухорукова и его яркие работы в гротескной комедии Владимира Студенникова и Михаила Григорьева «Комедия строгого режима» и криминальном боевике Егора Кончаловского «Антикиллер».

Виктор в фильме «Бакенбарды», 1990 год

Он в фильме «Счастливые дни», 1991 год

Заключённый Григорий Зуев в фильме «Комедия строгого режима», 1992 год

Виктор Багров (киллер Татарин) в фильме «Брат», 1997 год

Виктор Иванович в фильме «Про уродов и людей», 1998 год

Амбал в фильме «Антикиллер», 2002 год

По-настоящему звёздными ролями актёра с почти приросшим амплуа бандита и отморозка стали император Павел I в исторической драме Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел» и настоятель монастыря отец Филарет в драме Павла Лунгина «Остров».

Именно за эти две работы Виктор Сухоруков был удостоен премии «Ника» в 2004 году и премий «Ника» и «Золотой орёл» в 2007‑м.

Павел I в фильме «Бедный, бедный Павел», 2003 год. Премия «Ника» в категории «Лучшая мужская роль»

Дневной продавец в фильме «Ночной продавец», 2004 год

Степан в фильме «Жмурки», 2005 год

Отец Филарет в фильме «Остров», 2006 год. Премии «Ника» и «Золотой орёл» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Никанор в фильме «Агитбригада “Бей врага!”», 2007 год

Младенец Серёжа в фильме «Кошечка», 2009 год

Ещё одного «Золотого орла» актёр получил в 2011 году за роль отца Аиста в мелодраме Алексея Федорченко «Овсянки».

Звание заслуженного артиста было присвоено мастеру сцены и экрана вскоре после его 50‑летнего юбилея. В 2008 году Виктор Сухоруков стал народным артистом России.

Веса Сергеев в фильме «Овсянки», 2010 год. Премия «Золотой орёл» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Франя в фильме «Искупление», 2011 год

Следователь Виктор Иванович Маковский в фильме Weekend, 2013 год

Малюта Скуратов в фильме «Борис Годунов», 2018-2019 годы

Фото: inorehovo.ru, svscena.ru, vakhtangov.ru, kinopoisk.ru, kinorium.соm, ruskino.ru, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=221053

bytes: 7928 / 4869

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

4919

27.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15450

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3453

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6638

22.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10688

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12777

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

26786

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

12066

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6086

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5862

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11639

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

16877

09.03.2024

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай