Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесРоссия

31448

09.03.2022, 20:10

McDonald’s может и не вернуться

Санкционное противоборство собирает новые жертвы. Теперь и McDonald’s объявил о том, что приостанавливает работу всех своих 850 ресторанов в России из-за событий на Украине.

Эта компания с самого момента своего появления в России, точнее, в Советском Союзе еще, всегда была столпом и флагманом западного экономического влияния, пропагандистом и проводником того самого «общества потребления», которое создали на Западе. Подобное решение казалось немыслимым, невозможным.

С точки зрения бизнеса, McDonald’s в России был успешным предприятием. Бизнес на сотню миллиардов рублей. В 2019 году четыре дочерних компании имели выручку в размере 103,29 млрд. рублей, а в 2020 году – 100,35 млрд рублей. Снижение выручки было обусловлено закрытием общественного питания из-за коронавируса на несколько недель. Заметим, что бизнес был весьма крепким, коронавирусный локдаун оставил лишь отметину, но не подрубил выручку на корню.

В 2017 году выручка McDonald’s составляла 66,27 млрд рублей, а чистая прибыль – 2,88 млрд рублей. Если у них рентабельность 4,3%, то в 2020 году компания должна была получить порядка 4,3 млрд рублей чистой прибыли. Доля McDonald’s на рынке общественного питания в России составляла 7%, а для того, чтобы эту долю занять и удерживать, было вложено 25 млрд долларов.

Взять и перечеркнуть все это – вот что истинно непредставимо!

Какая логика в этом? Логика такая. Разумеется, это решение принимало не руководство компании по своей воле и разумению. Сами они, конечно, от всего того, что было сделано в России, не отказались бы. На них давит политическое руководство, чем-то угрожая. Это «что-то» есть настолько серьезное, по сравнению с ним убытки в миллиарды долларов смотрятся еще более или менее приемлемыми.

Дело в том, что McDonald’s крупный покупатель сельскохозяйственный продуктов в России. 99% продукции изготовлялось из российского сырья, что вполне понятно – во избежание излишних расходов на логистику. В 2018 году компания приобрела товаров и услуг на 58,5 млрд рублей: 4,2% российского картофеля, 0,5% мяса и птицы, 1,8% сыров и так далее. То есть, это удар по аграриям. Не думаю, что он будет сильно ощутимым. Открывается рынок Китая, который в состоянии все это скупить и употребить.

McDonald’s, конечно, рассчитывает на то, что кризис будет временным и он сможет вернуться на российский рынок. Руководство компании приняло решение платить зарплату 65000 работников в России во время закрытия бизнеса. Марка известная, у компании есть хороший запас прочность, позволивший им пережить длинный локдаун в 2020 году.

Однако, время все же работает против McDonald’s. Не факт, что конфликтная ситуация вокруг Украины будет кратковременной. Как раз можно ожидать, что даже в случае победного завершения спецоперации на Украине, западные страны будут вести против России санкционное противоборство, и, соответственно, требовать от крупных компаний уходить с российского рынка и не возвращаться.

Так что, McDonald’s может и не вернуться. Сначала он продержится какое-то время, выплачивая заработную плату сотрудникам и аренду за помещения. Потом руководство будет вынуждено рассчитать работников и закрыть арендные договоры, вывезти или распродать оборудование ресторанов и обслуживающих их заводов. Ситуация на рынке общественного питания сейчас радикально отличается от коронавирусного локдауна 2020 года. Тогда были закрыты все, потому передела рынка не было. Теперь же McDonald’s закрывается, а его конкуренты работают, и его доля рынка в 100 млрд рублей в год постепенно растаскивается конкурентами.

Есть, к тому же, политический фактор. Нечасто бывает, что компании общественного питания имеют политическую подоплеку в своей деятельности, но в отношении McDonald’s это так. McDonald’s стал символом поражения Советского Союза в Холодной войне, символом сдачи и капитуляции, принятия «западных ценностей» и «потребительского общества». Потому-то многие и возрадовались, услышав весть о закрытии этих ресторанов. Давайте, уходите, скатертью дорожка!

Да и вообще, McDonald’s с его клоуном как-то не очень подходил к нашему менталитету. Нам бы создать сейчас другую всероссийскую сеть общественного питания в духе рьяного, радикального милитаризма. Назвать ее, скажем: «Блиндаж», «Полевая кухня» или «Мобилизация». Чтоб там была гречка с тушенкой, перловка с тушенкой, макароны по-флотски, гороховый суп-концентрат и прочие полезные для желудка и душеспасительные блюда русской военно-полевой кухни.

В каждой шутке есть доля шутки. Основатель общественного питания в СССР, председатель товарищества «Нарпит» тов. Халатов А.Б. считал, что фабрики-кухни имеют важное оборонное значение. Надо все же учитывать военно-мобилизационное значение общественного питания, и иметь сеть, которая сможет при необходимости очень быстро организовать питание большого количества людей в условиях чрезвычайного положения. Например, при стихийных бедствиях или техногенных катастрофах. Такая сеть общественного питания должна, по идее, создаваться с участием государства и соответствующими функциями.

Так что, если McDonald’s нас покинет, непреодолимого вреда от этого для нас не будет.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесРоссия

31448

09.03.2022, 20:10

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=225943

Bytes: 5202 / 5128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

3454

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4409

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

16959

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17734

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

17601

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21458

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26191

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23760

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

62706

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33180

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19744

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29848

06.02.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Юханов Николай

Валов Александр

Бицура Павел

Кара-оол Шолбан

Артамонов Константин

Харитоненко Павел

Некрасов Андрей

Ходаков Сергей

Боровский Виктор