Тайные струны. Психологический портрет Константина Богомолова

После публикации в одном из последних выпусков «Тайных струн» психологического портрета Ксении Собчак и большого резонанса вокруг него (по числу просмотров портрет Собчак хоть и уступил портретам Дениса Мацуева, Юрия Дудя и Сергея Зверева, зато заметно превзошёл портреты Никиты Михалкова, Сергея Шнурова, Владимира Кехмана и подавляющего большинства политиков), мы вдруг представили, насколько болезненно может воспринять выбор нашей редакции её супруг, наверняка считающий себя гораздо более интересной для исследования и более заслуживающей нашего внимания личностью.

Дабы не напрягать обстановку в и без того не слишком адекватной семье, мы решили исправить допущенную оплошность. Наших компаньонов по «Тайным струнам» из компании HR adviser долго уговаривать не пришлось, и в скором времени у нас на руках появился результат труда экспертов по психодиагностике HR adviser: психологический портрет супруга Ксении Анатольевны, известного театрального и кинорежиссёра Константина Богомолова, который мы и представляем вашему вниманию.

У меня есть дар и интеллект. Это уникальное сочетание.
Константин Богомолов

Богомолов Константин Юрьевич

Родился 23 июля 1975 года в Москве, 46 лет.

Окончил филологический факультет Московского государственного университета (1997) и режиссёрский факультет Российского института театрального искусства – ГИТИСа (2003, курс Андрея Гончарова).

Осуществил постановки спектаклей во многих столичных, питерских и провинциальных театрах, среди которых МХТ имени Чехова, Театр Олега Табакова, Ленком, Театр имени Маяковского, Театр Наций, Театр имени Пушкина, Театр на Таганке, БДТ имени Товстоногова, «Приют комедианта», Пермский театр оперы и балета.

С мая 2019 года – художественный руководитель Московского драматического Театра на Бронной.

Четырежды номинировался на Национальную театральную премию «Золотая маска». Лауреат театральной премии «Чайка».

Широкому зрителю известен как режиссёр сериалов «Содержанки», «Хороший человек» и «Безопасные связи».

Личностные особенности: ирония, интеллект и отсутствие эмпатии

Перед нами творческий интуитивно-логический интроверт, хладнокровный и ироничный интеллектуал, склонный анализировать всё и вся. Стоит отметить, что объект исследования не является ярко выраженным интровертом, но на сегодняшний день можно смело говорить, что черты интровертированности во внутренних психологических хитросплетениях режиссёра очевидно преобладают.

Константин Богомолов хорошо подмечает противоречия и упущения в делах и словах других людей. Он скептически относится к перспективам поспешных начинаний, умеет трезво оценить степень риска и обладает сильной интуицией.

Благодаря ассоциативно организованной памяти Богомолов – эрудит и обладает философским складом ума. В душе он одинок, но от этого не страдает, так как находит в этом одну из гарантий свободы. Это его внутренняя естественная психологическая потребность.

Слабое место объекта исследования – эмпатия. Константину Юрьевичу сложно искренне переживать горести других людей, а бурные и навязчивые эмоции его раздражают или действуют угнетающе.

Константина Богомолова интересно рассматривать с точки зрения эволюции его личности на протяжении всего его, доступного в интернете, творческого пути.

Трансформация личности

Объект исследования образца 2013 года совершенно не такой, каким мы его видим сейчас. Богомолова десятилетней давности можно описать как беспокойную личность, жаждущую общения. Он хочет говорить о театре и его философии, рассказывать о смыслах и идеях. В интернете есть не только интервью этого периода, но и его лекции, мастер-классы и открытые уроки. На всех этих выступлениях Богомолов очень живой и подвижный, активно жестикулирует, ёрзает на стуле, меняет положение тела и играет на публику.

Зачастую он сидит, выставив одну, а то и обе руки углом. Тем самым он увеличивает занимаемое им пространство и усиливает давление на собеседника.

Все жесты объекта в те годы – это эмоциональные иллюстраторы, которые помогали ему соединить слова, мысли и желаемый эффект от произнесённого на окружающих.

Многое из этого проявления эмоциональности осталось в прошлом, но можно отметить, что жест «Указующий перст» активно используется им и в настоящее время. Это говорит о том, что в Богомолове сохранилось желание отстаивать свою точку зрения. По сути, это не только тот же кулак, обозначающий открытую агрессию, но ещё и жест принуждения собеседника к покорности и признанию правоты указующего.

Также сохранился у объекта исследования и жест с демонстрацией больших пальцев, что красноречиво свидетельствует о том, что Богомолов авторитарен, не терпит критики, не любит сопротивления, редко учитывает мнение окружающих и ставит интересы дела выше людей.

На современных кадрах, как и на кадрах десятилетней давности, мы часто встречаем и жест «Верхний замо́к» – самый «несговорчивый» из всех вариантов замко́в. Этот жест говорит о том, что Богомолов в значительной степени разочарован в окружающем мире, а также о том, что с ним сложно, практически невозможно договориться.

Автономность и вселенская тоска

Самая значительная перемена у Богомолова произошла с манерой держать себя во время интервью. Если раньше он буквально раздувался от собственной значимости и смысла произнесённых слов, то теперь он скорее сжимается и старается занимать как можно меньше места. Он сидит сгорбившись, зачастую скрестив не только руки, но и ноги.

Если рассматривать поведение Богомолова во время интервью целостной картинкой, не дробя на части, то можно утверждать, что на сегодняшний день объект исследования весьма автономен и не зависит от окружающих. Он самодостаточен в высшей мере этого понятия. Ему безразлично ваше мнение, мысли и чувства. Он погружен в себя, свои переживания и размышления. А интервью – это необходимость и часть профессии. Богомолов не торопит время, но и не наслаждается моментом. Он принял эту сторону игры и честно выполняет все правила.

В большинстве интервью Константин Юрьевич холоден и отстранён. Зачастую он не смотрит на собеседника, когда отвечает на вопрос. Порой кажется, что он и вовсе засыпает. И даже если он улыбается, а у объекта есть привычка заканчивать фразы дежурной улыбкой, его глаза не выражают никаких чувств.

Лишь некоторые оппоненты или поднятые ими темы способны спровоцировать искры в глазах Богомолова и всколыхнуть в нём былую увлечённость. Но и то ненадолго. Спустя какое‑то время он вновь возвращается в режим энергосбережения.

Главной нитью своего проведения режиссёр избрал лёгкую усталость.

«Кто понял жизнь, тот не спешит» – так можно назвать его стиль общения. Прибавьте к этому очень размеренную, тягучую, правильную речь, которая изобилует умными книжными словами, и нескрываемую снисходительность к собеседнику, и вы ощутите общее настроение вселенской тоски, которая неминуемо вас настигнет, если вы решите, как мы, просмотреть подряд более восьми часов различных бесед с Богомоловым.

Сноб и провокатор

Константин Богомолов – сноб. Он по факту рождения принадлежит к великосветским кругам и полон ощущения, что по праву чуть лучше и умнее остальных.

Запредельный уровень самооценки объекта хорошо описывают его же фразы:

«Когда я сделал что‑то круто и осознаю, что это круто, то не нуждаюсь во внешнем признании»,

«Ни одна лесть не будет больше, чем я о себе думаю».

Внутри размеренного и степенного Богомолова прочно обосновался провокатор. Объект исследования обожает провоцировать и раздражать публику. Можно смело предположить, что это качество родилось в результате вращения в театральных и светских кругах с малых лет. Будучи творческой и чувствительной натурой, Богомолов с детства видел фальшь в окружающих. А единственный быстрый способ узнать истинные чувства человека – спровоцировать его.

Абсолютно все интервью Богомолова изобилуют громкими, порой противоречивыми, но всегда провокационными высказываниями:

«Я ненавижу театр»,

«Сидеть по 2-3 часа в зале на спектакле – это насилие»,

«Я не знаю, зачем человек ходит в театр. Плакать над придуманным? Он что – неполноценный?»,

«Русский театр перестал быть искусством. Он мёртв».

Подобные фразы худрук Театра на Бронной произносит чрезвычайно легко, а в ответ слышит желаемое: недоумение, возмущение или активный протест. Он получает столь необходимые для себя эмоции, при этом для него не столь важно, какого они характера.

Будучи не очень способным к проявлению широкого спектра эмоций, но обладая массой внутренних неразрешимых противоречий, Богомолов выплёскивает их на телевизионный экран или воплощает на театральных подмостках. Его творчество – это провокация в чистом виде, и режиссёр «Содержанок» этого не скрывает:

«Я получаю удовольствие от раздражения эстетов».

Причём, если на сцене происходит явная дичь (как в случае с использованным тампоном вместо розы в «Кармен»), и вы этого не принимаете, то это не отсутствие вкуса и адекватных рамок дозволенного у режиссёра Богомолова, а это вы – ханжа, не осознавший глубокого подтекста.

Целитель актёрских душ

Важную для себя работу объект исследования делает чётко, скрупулёзно, не торопясь, вникая во все детали. Он всё просчитывает в уме, стремясь контролировать процесс, и может быть дотошным до болезненного педантизма. Авральные методы и голый энтузиазм для него неприемлемы.

Как режиссёр Богомолов безапелляционно авторитарен и даже деспотичен. Он не допускает вольности актёров в трактовке роли. На сцене у него всё выверено – и текст, и движения. Предложения по спектаклю, высказанные актерами, не будут им приняты во внимание в 99 % случаев:

«Я – врач, актёр – мой пациент»

Врач-режиссёр Богомолов точно знает, что нужно его пациентам-актёрам. И в этом общении нет ничего важнее Богомолова. Константин Юрьевич искренне убеждён, что прорабатывая с актёрами роли, он помогает им открыть новые глубины своей личности, преодолеть зажимы и комплексы. Он буквально «исцеляет» их своим талантом и режиссёрским мастерством.

Справедливости ради отметим, что после выпуска спектакля Богомолов признаёт гениальность игры своих «пациентов», а в случае неудачи постановки берёт ответственность на себя. При всей своей самоценности он не лишён способности к признанию ошибок.

Резюме: вскормлённое эго

Константина Богомолова в 2013 и в 2022 году отличает степень осознания собственной гениальности, возросшая от ощущения признания публики и значимых людей. Десять лет назад режиссёр был лишь на пути к желаемому, сейчас же он достиг определённого равновесия между самооценкой и внешним признанием.

Процесс движения к этому вскормил его Эго. А процесс расширения эго остановить крайне сложно. И вот мы можем наблюдать уже его новые грани:

«Мои репетиции – это сложный психологический процесс».

В свежих интервью Богомолов говорит о планах открыть психологические мастер-классы. Где он будет лечить тонкие внутренние психологические процессы всех желающих (не актёров) через проживание разнообразных ролей.

Таким образом, Константин Юрьевич выходит за рамки искусства, стремясь к покорению новых вершин. Ему не страшна критика, он полон осознания безграничности своих возможностей.

Вопрос лишь в том, за какие границы выйдет его эго. Что потеряет, а что приобретёт Богомолов. Какие ещё его творения нам предстоит увидеть. Время покажет. А мы будем с интересом за этим наблюдать.

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС, Семён Оксенгендлер / zen.yandex.ru/dodo, Андрей Эрштрем / Известия

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=229726

bytes: 12951 / 11487

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

3804

27.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15277

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3341

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6523

22.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10492

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12643

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

26667

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

11915

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6066

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5809

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11583

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

16747

09.03.2024

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир