Георгий Бовт

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2918

16.08.2005, 13:50

Креативный холуй

Наверное, в тот день этот человек, работающий в миру депутатом Приморской краевой думы, пришел домой как обычно. Как обычно поужинал в кругу семьи, посмотрел телевизор. Лег спать и спал спокойным сном праведника. А утром ему уже звонили с разных телеканалов, радиостанций. Просили комментарий: как он додумался до мысли переписать Конституцию, чтобы Путина выбирали президентом еще и еще после 2008 года?

И он, проснувшийся знаменитым, простодушно и охотно комментировал: мол, если Путину не позволить избираться еще и еще, то это будет ущемлением его, депутата и гражданина, избирательных и вообще конституционных прав. Потому как ограничений может быть только два: либо человек недееспособен, либо он осужден. О Путине ни первого, ни второго не скажешь. Видите, как все просто.

А все-таки любопытно, например, что этому приморскому конституционному новатору сказали в семье? Обсуждал ли он свою духоподъемную инициативу с женой, к примеру. И сказала ли она ему в ответ: «Kакой же ты у нас умница, никто в стране до сих пор до такой сущей простоты не додумался, а ты вон как, додумался»? И ласково обняла и поцеловала его в его умный лоб. А потом они вместе, наверное, долго не могли заснуть в супружеской постели, все обсуждали и обсуждали, как позвонит ему по правительственной связи, а то и прямо домой сам Путин, как скажет ему большое президентское спасибо. Или, к примеру, если он все-таки не позвонит (занят все же человек сильно большими государственными делами), но все-таки его заметят, такого-то умного, вызовут в Москву, в саму «Единую Россию». И будут там с ним долго и внимательно беседовать, спрашивать его мудрого совета, как им лучше, значит, переписать эту гребаную Конституцию, в которой ни они, ни другие до них так позорно не усмотрели столь существенного изъяна, как ущемление прав приморского депутата и гражданина. И будут показывать его по центральному телевидению, брать всевозможные интервью. И он будет им всем отвечать, а они, его семья, будут на него глядеть не нарадоваться.

И сказали ли ему дети его: «Молодец, папа, мы как раз тоже хотели, чтобы Путин правил подольше, потому как он клевый мужик»? А детям его в школе, скажем, стали ли все одноклассники завидовать, что у них такой всероссийски прославленный отец? А учителя, учителя стали ли ставить им повыше оценки в порядке, значит, поощрения отцовской гражданской позиции?

А друзья его? Поддержали ли его друзья за «чашкой чая»? Мол, молодец, мол, смелый гражданский поступок совершил и все такое прочее.

Да что друзья – коллеги по Приморской думе, как они-то отнеслись к его столь важной государственной инициативе? Похлопывали ли плечу после заседания? Подбадривали ли? Похвалил ли его за столь своевременную инициативу думский председатель? Пригласил ли к себе в кабинет, чтобы обсудить неспешно и вдумчиво, как им, уже теперь вместе, продвигать в Приморской думе, а затем уж и по всей стране эту спасающую страну от хаоса и распада конституционную новацию?

Быть может, все или хотя бы кое-что из вышеописанного действительно произошло с приморским депутатом.

А вдруг все же нет?

А вдруг в его семье его не поняли? Вдруг посмотрели как-то странно – чего это он, мол, лезет поперек батьки в конституционное пекло? Вдруг жена, вместо того чтобы погладить по голове и поцеловать в умный лоб, стала корить его за то, что высунулся: мол, теперь же завистники проходу не дадут, мол, люди на лице будут показывать, причем показывать недобро. У нас ведь, как известно, страна завистников. А вдруг еще дети, представители поколения Next, подумали про себя: «Чего это наш папашка того-с, совсем крышей поехал, хрень какую-то удумал, теперь нас в школе засмеют как детей выскочки»?

А вдруг и коллеги его не поняли? Вдруг стали отворачиваться, вдруг стали руки не подавать? Вдруг вызывал его к себе спикер да и наорал? Потому как ему, спикеру, уже из самой Москвы позвонили и тоже наорали, чтобы он со своими дурацкими инициативами, о которых ему никто приказа не давал, заткнулся бы поскорее да обуздал бы своих не в меру активных дураков-депутатов.

А вдруг – самое неприятнее – его друзья, многих из которых он знал многие-многие годы, еще со школы, стали обходить его стороной, отворачиваться в сторону, шептаться за спиной? И из этого шепота до него отчетливо донеслось это гадкое слово – «холуй».

И слово «холуй» услышали его дети, им вроде бы его кричали вслед в школе. Услышала это же слово и жена. Услышали это слово и родители.

Но что должно быть вдвойне обидно приморскому депутату – холуем он оказался просто глупым. Потому как отличие умного (хитроумного) холуя от глупого всего-навсего одно: первый справно выполняет то, что ему прикажут сверху, а второй пытается креативить по собственной дурацкой инициативе. И почти всегда такой холуй-дурак попадает впросак. Потому как холуйство и какая-либо самостоятельность – вещи несовместные. Таким никогда не звонит ни по какой связи президент Путин.

Хотя, конечно, холуев он, бывает, и использует.

Георгий Бовт

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2918

16.08.2005, 13:50

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=23643

Bytes: 4955 / 4955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

12344

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

2330

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

19336

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18735

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25682

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4363

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4011

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

31041

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14598

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10281

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39536

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17310

01.04.2025

Лица Сибири

Романова Яна

Куриленко Юрий

Осодоев Геннадий

Шишмарев Дмитрий

Платонов Леонид

Кириллов Юрий

Подшивалов Игорь

Есиповский Игорь

Быков Александр

Гордина Юлия