Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vitalii_burkin

ОбществоРоссия

5644

26.10.2022, 19:44

Инсайд. Секреты уголовной защиты: почему не работает презумпция невиновности

Суды в России навязали правила игры, в основе которых лежат подходы, полностью противоречащие закону и логике. И их непонятно почему приняла адвокатура.

Сегодня расскажу об одном из них.

Куча уголовных дел, где все обвинение строится на показаниях потерпевшего. Или свидетеля. Чаще всё заканчивается обвинительными приговорами.

И везде можно увидеть одну стандартную формулировку, она кочует из приговора в приговор. Звучит она так: суду не представлено доказательств наличия у потерпевшего мотивов для оговора подсудимого, а значит он говорит правду. То есть логика такова – защита не доказала мотивов для оговора, значит подсудимый виновен.

Такими выводами суды полностью плюют на закон – Уголовно-процессуальный кодекс и Конституцию, – ну и на здравый смысл.

Ведь этим суды фактически говорят подсудимым: «Докажите для чего потерпевшему лгать и мы вас оправдываем». Чего сделать невозможно по понятным причинам. Для оговора у человека может быть тысяча причин. Скрытая зависть, давление органов и т.д. И попробуй это докажи.

Но что интересно. Адвокаты в большинстве своём приняли эти правила игры и состязаются по ним с судами и прокурорами. А это все равно что играть с напёрсточниками. То есть адвокат говорит своему подзащитному: «Мы сейчас начнём доказывать, что твоя соседка ненавидит тебя. Если это докажем, то есть шанс на оправдание. Если нет, то кирдык».

Это глупость несусветная, потому как ненависть эту не доказать. А самое главное – надобности такой нет. Это следствие должно доказывать, что потерпевший говорит правду, а не наоборот. Точнее, адвокат, конечно, должен доказывать, что потерпевший лжёт, но не должен доказывать почему он лжёт.

В это же время вся адвокатура, даже лояльная и трусливая её часть, не устаёт заявлять, что презумпция невиновности не работает. Она действительно не работает, но в том числе по причине того, что адвокаты не понимают её сущности.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vitalii_burkin

ОбществоРоссия

5644

26.10.2022, 19:44

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=236477

Bytes: 2031 / 1915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

13572

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4981

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11281

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

36586

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4254

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

46645

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6632

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

27966

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22217

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4197

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

24583

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

24042

12.02.2026

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Кокоуров Игорь

Зверьков Владимир

Федоров Андрей

Шульц Алексей

Поблинков Дмитрий

Пономарёв Алексей

Шамшур Константин

Гусев Анатолий

Субботин Владимир