«Слова народные». Бориса Акунина стёрли в точку

Падение даётся легче, чем подъём,
подчинение легче, чем сопротивление.
Борис Акунин

Ситуация в российской культуре всё больше напоминает худшие советские времена с тотальной цензурой, запретами и гонениями инакомыслящих. Ситуация, когда сама культура, вернее, её качество и смыслы, уже мало кого волнуют. Главное, чтобы патриотично и без «поганых либералов».

Министр этой самой «культуры» Ольга Любимова уже вписала своё имя в историю наравне с худшими представителями коллег прошлого. При недоучке-журналисте Николае Михайлове травили Пастернака и запрещали снимать Гурченко, химик-технолог и вечный кандидат в члены Политбюро Пётр Демичев отметился тем, что уволил Юрия Любимова и запретил упоминание его имени на афишах Театра на Таганке. Православная телевизионщица Любимова, непонятно для чего окончившая театроведческий факультет, запомнится потомкам тем, что в её бытность министром афиши и программки печатались без имён авторов произведений и режиссёров-постановщиков.

Осенью 2022 года с афиш и из программок российских театров, на сцене которых идут спектакли по произведениям Бориса Акунина, исчезло имя автора, а из программок МХТ имени Чехова – имена покинувших страну режиссёров.

На сайте Российского академического молодёжного театра (РАМТ), в репертуаре которого сразу четыре спектакля по Акунину, вместо имени автора стоит точка. Александринский театр, потупив взор, сообщает, что пьеса Акунина «Один восемь восемь один» – это «спектакль Валерия Фокина».

На сайте МХТ имени Чехова список постановочной группы спектакля «Серёжа» (по «Анне Карениной») начинается с художника-постановщика. Режиссёра у спектакля как бы не было, хотя раньше им числился покинувший Россию пятикратный лауреат «Золотой маски» Дмитрий Крымов.

Страница спектакля «Эраст Фандорин» на сайте РАМТа

Страница спектакля «Один восемь восемь один» на сайте Александринского театра

Страница спектакля «Серёжа» на сайте МХТ имени Чехова

Приводить примеры можно долго, ибо тенденция чёткая: тех, кто не поддержал СВО и покинул Россию, на афишах, сайтах и программках быть не должно. Как бы дико и нелепо ни выглядели пьесы без имён авторов и режиссёров.

Примечательно, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что

«общей тенденции к запрету спектаклей и других художественных произведений деятелей культуры, покинувших Россию, в стране не наблюдается».

По опыту мы знаем, что то, что говорит Песков, надо воспринимать с точностью до наоборот. Так вышло и на этот раз.

Писатель Борис Акунин в своём Telegram-канале рассказал о давлении, которое оказывает на театры Министерство культуры Российской Федерации, сославшись на телефонный разговор с художественным руководителем РАМТа Алексеем Бородиным:

«Недавно мне позвонил художественный руководитель театра и, очень волнуясь, сказал, что Прачечная (Алексей Владимирович это слово не употребил, он человек интеллигентный) требует убрать моё имя. Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной. «Слова народные». Но Алексею Владимировичу было явно не до смеха, и я ответил: «Поступайте, как для вас лучше».

При этом автор культовых романов и пьес отметил, что не осуждает театры, которые «вынуждены приноравливаться к густеющему государственному безумию».

Аналогичная ситуация в МХТ. Как сообщил юрист Олег Жуков, слова которого приводит BFM, сотрудники МХТ поделились с ним информацией, что у театра был выбор: либо убрать неугодную фамилию, либо убрать спектакль.

После подобных откровений играть в прятки уже глупо. Поэтому министр культуры Любимова отнекиваться не стала, сославшись на «волю народа».

«Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну, отказался от России, кто публично выступил против её богатой культуры, абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения и их афиши. Этот запрос идёт прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать», – заявила 21 октября пресс‑служба культурного ведомства.

Ну, про выступления «против культуры России» даже начинать не будем, потому что ни за Акуниным, ни за Крымовым, ни за многими другими этого замечено не было.

А вот про «запрос общества» хотелось бы расшифровки. С именами. Потому что если это Михалков, Певцов, Охлобыстин, Прилепин, Лундстрем и им подобные, так это не общество. По крайней мере, не всё общество. И даже не лучшие его представители. Это кучка экстремально настроенных православных национал-патриотов, идти у которых на поводу крайне опасно. Потому что до этого они верещали, что имена «предателей» (читай: по‑иному мыслящих) развеваются на афишах, теперь, добившись своего, начнут требовать запретить спектакли по их произведениям, а закончат сжиганием их книг. Причём спичку будет подносить Любимова.

После этого пройдут годы. По произведениям Акунина будут снимать фильмы и ставить спектакли. Его книги будут, как и ранее, издаваться многомиллионными тиражами. Спектакли Дмитрия Крымова займут первые строчки в золотом фонде русского театра. А Ольга Любимова если и будет упоминаться в справочниках и википедиях, то исключительно как министр культуры смутного времени, запрещавший печатать их имена на афишах.

Также читайте на Бабре:

«Народу много, а людей нет». О бедах России, истинном патриотизме и изысканных наслаждениях от Бориса Акунина

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=236495

bytes: 6065 / 5356

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

4618

27.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15381

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3415

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6581

22.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10580

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12688

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

26721

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

11988

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6084

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5849

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11627

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

16818

09.03.2024

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Зайцев Константин

Агапитов Михаил

Якубовский Владимир

Терещенко Николай

Носовко Валерий

Аникин Валерий

Оль Егор

Гармаев Баир

Жемчужников Алексей