Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техникаРоссия

2610

16.09.2005, 13:03

Группа исследователей вернулась с мыса Рытый

Экспедиция, в которую нужно отправляться с жертвенным животным. По шаманским преданиям, никому нельзя заходить в глубь его территории. А прежде чем хотя бы ступить на берег, необходимо умилостивить богов.

Мыс Рытый, одно из самых таинственных и малоисследованных мест на Байкале. Бурятские шаманы считают его священным. Согласно древним обычаям, человеку ступить на эту землю можно лишь после того, как он принес жертву местным духам. Поэтому в экспедиции - потомственный шаман Валентин Хагдаев.

Сразу после обряда - первые находки. Керамические осколки, украшенные орнаментом, уникальны тем, что обожжены с внутренней стороны.

Александр Бурмейстер, капитан экспедиции: «Это такие интересные вещи, связанные с тем, что в этих горшочках или огонь переносили, или сигналы подавали из этой керамики».

Каменные туры - еще одно открытие экспедиции. Древняя система для астрономических наблюдений, сибирский аналог английского Стоунхеджа. А эта каменная стена была построена несколько тысяч лет назад, но с какой целью, ученые сказать затрудняются. Для обороны - слишком низка. Есть версия, что ее использовали золотодобытчики.

Андрей Поляков, исследователь-востоковед, г. Москва: «Те, кто строил стену, они очень сильно зависели от земли, и они были сориентированы по сторонам света, что бы пройти, добыть, намыть и уйти отсюда. Для человека современного это не имеет никакого практического значения».

Путешествие на мыс Рытый - первое в серии экспедиций в самые интересные и малоизученные места России и мира. Организаторы называют это глубоким туризмом.

Марина Саушкина, организатор экспедиции: «Наша задача перевернуть представление о туризме, научит людей жить в гармонии с миром, с теми местами, куда они едут. И проводниками в наших программах выступают не гиды, которые часто рассказывают заученный текст, а специалисты, которые душой болею за это место, этнографы, историки».

Экспедиция проводилась в рамках программы ООН по сохранению природного наследия. Весь собранный материал путешественники передадут в Российскую Академию наук.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техникаРоссия

2610

16.09.2005, 13:03

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=24392

Bytes: 2047 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.06 14:30
Иркутские учёные предлагают ограничить движение судов около лежбищ нерпы

19.06 13:21
Житель Томской области застрелил человека на охоте, приняв его за лося

19.06 13:12
В ДТП в Санкт‑Петербурге погибла участница иркутской команды КВН «Раисы»

19.06 12:57
В столице Бурятии стартует капремонт трамвайных рельсов на Ключевской

19.06 12:53
Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

19.06 12:46
Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

19.06 11:45
Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

19.06 11:41
В Новосибирской области 37-летний местный житель предстанет перед судом по делу об обороте наркотиков

19.06 11:03
В Шегарском районе работодатель выплатил компенсацию 44 работникам. По настоянию прокурора

19.06 10:59
В Бурятии ликвидировали все лесные пожары

Лица Сибири

Апрелков Николай

Бредний Вадим

Медведев Алексей

Савин Олег

Батуев Цыденжап

Куглянт Александр

Шахматов Александр

Брюханенко Эдгар

Заика Александр

Хрусталев Евгений