Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскРоссия

2769

25.10.2005, 13:37

Штрафплощадки переполнены: водители не спешат забирать свои покалеченные авто

Иркутские автомобильные штрафплощадки переполнены. За некоторыми машинами владельцы не приходят по несколько лет. За это время транспортные средства приходят в негодность.

В Иркутске всего две штрафплощадки, и обе переполнены. Машины стоят в три ряда. Эта самая большая. На двухстах квадратных метрах в Ленинском районе размещено более трехсот арестованных машин. Доставленные в хорошем состоянии аккуратно стоят поодаль. Разбитые свалены друг на друга. Места не хватает. После ДТП, если владелец госпитализарован, погиб в аварии или вообще не установлен, машину привозят на штрафплощадку. Здесь она находится до завершения следствия. Иногда по несколько лет.

- Большинство машин в большом количестве ДТП стало участвовать. Пока следствие ведется, большой срок времени проходит на выдачу с площадки, - говорит старший по арестплощадке УВД Иркутска Александр Антепа.

Около 80 процентов автомобилей - бесхозные. Так называют их работники штрафплощадки. Многие машины советского производства, давно проржавели и восстановлению не подлежат. Чтобы списать, необходимо разрешение суда. Владельцы у машин есть, только возвращать полуразвалившееся транспортное средство они не торопятся. Оценка экспертов, постановление суда, налоги - обходятся дороже самого автомобиля.

- Стоимость восстановления машины превышает ее стоимость. Можно купить на ходу такую же машину советскую. Это "Жигули", "Москвичи", "Запорожцы". То есть смысла восстанавливать их нет.

Машины, которые забирают после долгого простоя, - капля в море. В среднем, на площадку поступает до сорока оштрафованных машин в сутки. Для них не хватает места. Строительство новой штрафплощадки только начали обсуждать. А пока работники спецстоянки ищут место для четвертого автомобильного ряда.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскРоссия

2769

25.10.2005, 13:37

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=25363

Bytes: 1750 / 1750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Михалков Никита

Гуробазаров Баян

Мищенко Артем

Шахматов Александр

Шарипова Ольга

Гуртовой Юрий

Грешилов Алексей

Богатырев Павел

Каминский Вячеслав