Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Россия

2757

27.02.2006, 14:13

На льду иркутского водохранилища прошли женские автомобильные гонки "Белый месяц"

Наградой победителям были абонементы в салон красоты и право защищать честь области на соревнованиях "Автоледи России".

Лидер прошлогодних соревнований и одна из главных претенденток на победу в нынешних - Евгения Щербакова с поистине женской грацией и осторожностью проходит все крутые повороты. Гонка в категории монопривод шипованый позади. Впереди монопривод нешипованный. "Переобувает" Евгению муж. Автоледи не против. К амазонкам она себя не причисляет - почему бы не воспользоваться помощью представителя сильного пола, пока она, слабая женщина, готовится ко второму кругу.

Евгения Щербакова, участница соревнований: «Трасса вообще очень сложная - очень скользкая, повороты очень крутые. Я вчера часов в 12 ночи здесь поездила, когда народу уже никого не было, но трасса, конечно, днем и ночью отличается, в свете фар и при свете дня».

Сергей Степанов, организатор: «Эти соревнования проходят в рамках конкурса "Автоледи России - 2006", то есть участница, занявшая призовое место, поедет в Москву. Во всех регионах проходят отборочные соревнования - там, соответственно, они уже будут выяснять - кто же лучший в России женщина-водитель».

Евгения Щербакова - снова лучшая. Организаторы гонок спонсируют ее участие в общероссийских состязаниях. Остальные призеры получают в подарок цветы и абонементы в салоны красоты.

Любовь Трофимова, мастер по пошиву национальных костюмов: «В мужской одежде орнамент должен быть обязательно на груди в качестве благопожелания. В женском стиле всегда разрабатывается орнамент и покрой головного убора».

Головных уборов в коллекции Любови Трофимовой также несколько десятков. Есть плоские шапочки "бортого малгэ", которые носили замужние женщины в Хадахане. Такие островерхие шапки покрывали головы восточных бурят. Недавно в пошивочном цехе началась работа над коллекцией современных платьев в этническом стиле. В одном из таких парчовых нарядов лучшая певица молодежного ансамбля отправится на выпускной бал.

Хадаханский Дом творчества - культурный центр поселка. Здесь учатся петь и танцевать ёхор - а также заниматься резьбой по дереву и готовить блюда национальной кухни. В ближайшее время в Доме творчества начнется подготовка к ежегодным празднествам по мотивам национального эпоса о Гэсэре. Они пройдут в июле. Танцоры из фольклорного ансамбля готовят к празднику новую программу, резчики по дереву отбирают лучшие работы.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Россия

2757

27.02.2006, 14:13

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=28138

Bytes: 2381 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.08 19:36
Лесники Бурятии очистили от мусора берег озера Котокель

19.08 18:58
Вышка сотовой связи упала на здание администрации в бурятском Аршане

19.08 18:48
Мотоциклист разбился о столб в Тулунском районе

19.08 18:44
Правительство Хакасии запросило у Москвы дополнительные 15 тысяч тонн бензина

19.08 18:42
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 282 тысячи гектаров

19.08 18:40
Предвыборный скандал в Красноярске: кандидата обвинили в ИИ-коррекции внешности

19.08 18:35
В Хакасии с 1 октября взлетят тарифы на коммунальные услуги

19.08 18:27
Инвестор подал в суд на Министерство природных ресурсов Красноярского края из-за проекта целлюлозного комбината

19.08 18:25
Закупку новых трамваев для красноярского метротрама отложили до конца 2027 года

19.08 18:23
В Красноярске на фоне топливного кризиса продают сеть АЗС за 235 миллионов рублей

Лица Сибири

Резников Григорий

Лапшин Юрий

Миллер Алексей

Дроздов Сергей

Ковалев Владимир

Ганчуков Евгений

Хамаганов Михаил

Худоногов Сергей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Калмыков Степан