Алексей Левченко, Ксения Солянская

© Газета.Ru

Политика Россия

3399

20.05.2006, 12:01

Губернатору досталось за сенатора

Спустя сутки после того, как ненецкие депутаты отказались отзывать из Совета федерации Александра Сабадаша, прокуратура возбудила уголовное дело против губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. Весь вечер в областной администрации и его квартире шли обыски.

В пресс-службе губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова «Газете.Ru» сообщили, что обыски в областной администрации начались примерно в 17.15 по московскому времени. Обыск проводит группа из восьми следователей. Следователями руководит замгенпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Иван Кондрат. Параллельно обыск начался и в квартире губернатора. Представитель пресс-службы затруднился сказать, что именно ищут работники прокуратуры.

В свою очередь, начальник управления информации администрации Ненецкого автономного округа Виктор Туровский сообщил «Газете.Ru», что сотрудники прокуратуры «изымают документы и складывают их в мешки».

По его словам, сам губернатор присутствует на месте событий в своем кабинете. Как сообщает «Интерфакс», сотрудники прокуратуры, находившиеся в квартире губернатора, обратились к соседям Баринова с предложением стать понятыми при обыске, но те отказались. В настоящее время обыски продолжаются.

Вскоре после начала обысков последовали и первые разъяснения со стороны властей. Официальный представитель Генпрокуратуры заявил «Интерфаксу», что против губернатора возбуждено уголовное дело по двум статьям – по ст. 159, ч. 3, УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ст. 160 УК РФ (хищение или растрата вверенного имущества). «В рамках данного уголовного дела сегодня следователи прокуратуры провели обыск в офисе и на квартире Баринова и у других фигурантов этого дела – заместителя гендиректора ОАО «Архангеодобыча» и главного бухгалтера этой компании, а также в офисе этого ОАО в Архангельске», – сказал представитель Генпрокуратуры. Ранее Баринов был генеральным директором этой компании.

Сам он, отвечая на вопрос «Интерфакса» о возбужденном в отношении него уголовном деле, заявил, что ему сейчас сложно что-либо сказать. «Но в то время, когда я работал директором АО «Архангельская геологодобыча», которая входит в структуру нефтяной компании «ЛУКойл», в отношении меня возбуждалось уголовное дело, но оно было закрыто за отсутствием состава преступления», – вспомнил губернатор. По его словам, за происходящим может быть чей-то заказ. «Потому что я уверен в том, что мое пребывание во главе НАО может кому-то мешать», – отметил губернатор.

Связь обысков со скандалом вокруг сенатора от ненецкой администрации Александра Сабадаша, которого местные депутаты отказались отозвать, невзирая на представление спикера СФ Сергея Миронова, в Генпрокуратуре отрицают.

Собеседник «Газеты.Ru» в пресс-службе губернатора сослался на заявление самих следователей, которые утверждают, что обыски не имеют отношения к сенатору, а то, что они произошли на следующий день после решения депутатов, – простое совпадение.

Тем не менее с момента решения депутатов законодательного собрания НАО об отказе в отзыве своего представителя в Совете федерации Александр Сабадаша прошли ровно сутки. Накануне на внеочередной сессии они единогласно отклонили соответствующее представление председателя Совета федерации Сергея Миронова. Сам Баринов, выступая на этом заседании, просил депутатов положительно ответить Миронову. Однако депутаты отказались это сделать. В своих выступлениях они требовали, чтобы предложение Миронова было каким-либо образом мотивировано.

Напомним, что на прошлой неделе Сергей Миронов одновременно с показательной чисткой в руководстве правоохранительных органов, устроенной Владимиром Путиным, впервые воспользовался своим правом инициировать отставку коллег-сенаторов. 12 мая он внес в палату представление о досрочном прекращении полномочий сенаторов от Ямало-Ненецкого автономного округа Бориса Гутина, Ненецкого автономного округа Александр Сабадаша, Приморского края Игоря Иванова и Хакасии Аркадия Саркисяна. Согласно официально озвученной версии, все они решили уйти по собственному желанию.

Новость об отставках в регионах вызвала бурную реакцию. Без вопросов уволить сенатора согласились только депутаты Ямало-Ненецкого округа. Их коллеги из заксобрания Приморского края поначалу отказались утверждать отзыв сенатора, потребовав узнать, за что Миронов хочет его уволить. В ситуацию пришлось вмешаться губернатору края Сергею Дарькину, который лично поговорил с депутатами и заявил им, что Иванов действительно написал заявление об уходе три дня назад.

В других регионах ситуация сложилась еще более острая. В четверг на внеочередной сессии Верховного совета Республики Хакасия депутаты отклонили представление Сергея Миронова о досрочном прекращении полномочий сенатора Аркадия Саркисяна. После повторного запроса Миронова из Хакасии вновь последовал отрицательный ответ. По всей видимости, обыски в Ненецком округе должны показать остальным регионам, чем им грозит неучастие в очередной ловле оборотней.

Алексей Левченко, Ксения Солянская

© Газета.Ru

Политика Россия

3399

20.05.2006, 12:01

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=30124

Bytes: 4982 / 4982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31529

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130213

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

93851

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46385

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

78812

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

68777

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70843

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

73984

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66148

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71106

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18226

12.01.2022

Лица Сибири

Лаврова Анна

Берулава Михаил

Иванов Анатолий

Зуляр Юрий

Левченко Сергей

Матвеев Дмитрий

Кобенков Анатолий

Сагдеев Тимур

Петрончак Петр

Бердников Дмитрий