Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Россия

2816

13.07.2006, 00:11

Случайный очевидец авиакатастрофы первым пришел на помощь людям

Пока сложно сказать, насколько обширно зачистят площадку на месте авиакатастрофы. Предприятия, которые расположены недалеко от взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта, продолжают работать. Их сотрудники-очевидцы трагедии как прежде выходят на смену. В том числе, герой нашего рассказа Василий Ципкин. В прошлое воскресенье он одним из первых узнал о трагедии и пришел на помощь пассажирам горящего лайнера.

Василий Ципкин работает грузчиком в компании по вывозу мусора. Офис расположен в 15 метрах от места авиакатастрофы. Утром 9 июля Василий пришел на работу раньше обычного. Находясь в гараже, услышал сильный удар и взрыв. Выбежал на улицу, увидел самолет и пламя. Забрался на крыло лайнера. Стал помогать людям, которые пытались выбраться из аварийного выхода. "При мне вышел человек с девочкой, наверное, лет девять. Я ее принял, по крылу и руинам спустил вниз, потом вышел человек из дыма, там дым был из двери аварийной, я помог спуститься", - рассказал Василий Ципкин.

Еще две девушки и два парня. Всего восемь человек вышло из этой двери, говорит Василий Ципкин. Он ждал еще. "Потом я подошел к этим дверям, стояли крики, был дым, огонь, в этот огонь я не зашел, не знаю почему, там некуда было заходить, там все горело. Ужас. Там все кричали. Впереди самолета все было смято, вываливались люди, женщина внизу лежала под самолетом. Потом, когда милиция подъехала, "скорая помощь", девочек подвели к "скорой помощи". Был взрыв, потом все замолчало", - говорит Василий Ципкин.

Сам Василий героем себя не считает. Напротив, сожалеет, что не спас еще больше людей. Говорит, наверное, стоило пойти туда, в огонь. Признается, что в памяти до сих пор крики пассажиров лайнера. "Они выпрыгивали с самолета и расходились. Они, видать, под шоком были, в разные стороны разбегались от самолета. И как вот разошлись, я слышал, до сих пор их ищут", - сказал Василий.

Возможно, именно так потерялась двенадцатилетняя Екатерина Сутягина. Она считается без вести пропавшей. Девочку в Москве на самолет посадил дядя. После катастрофы родственники не могут найти Катю ни среди погибших, ни среди живых. Родные не теряют надежды.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Россия

2816

13.07.2006, 00:11

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=31332

Bytes: 2136 / 2136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Никаноров Олег

Шкурбицкий Василий

Кушкин Павел

Качушкин Сергей

Парцей Петр

Рейнет Николай

Коробов Максим

Егоров Вадим

Литвиненко Вадим