Артур Скальский

© Forum.msk.ru

Происшествия Россия

2822

04.10.2006, 15:58

В Бутырском суде Москвы начался суд по делу журналиста Стомахина

В Бутырском суде Москвы (ул. Образцова, 30, 5-й этаж, судья Ишмуратова) начался суд над Борисом Стомахиным - лидером Революционного контактного объединения и редактором газеты "Радикальная политика".

Прокуратура Северо-Восточного административного округа столицы обвиняет Стомахина по двум статьям Уголовного кодекса - в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ (статья 280 УК РФ) и в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства человека по признакам национальности, отношения к религии, совершенных публично с использованием СМИ (статья 282). 3 октября судья отклонила два ходатайства защиты: об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей и о допуске в качестве общественного защитника Сергея Ивановича Григорьянца. Слушание дела продолжится 5 октября в 14.30.

Напомним, что уголовное дело против Бориса Стомахина было возбуждено в декабре 2003 г., а обвинение предъявлено в апреле 2004 г. После того, как следователь прокуратуры С. Колобова отказала Стомахину в просьбе о привлечении к назначенной ею психиатрической экспертизе обвиняемого эксперта из Независимой психиатрической ассоциации, Б. Стомахин уехал на Украину и попросил там политического убежища, в котором ему было отказано. В прошлом году, как говорят его товарищи, он вернулся домой в Москву, где и был арестован 21 марта текущего года. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Артур Скальский

© Forum.msk.ru

Происшествия Россия

2822

04.10.2006, 15:58

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=33082

Bytes: 1437 / 1437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Куликов Константин

Колмаков Владимир

Лбов Александр

Кутищева Вера

Зуев Николай

Шкуропат Юрий

Сухоруков Вячеслав

Слободчиков Николай

Ашуркин Лев

Щапов Михаил