Артур Скальский

© Совет Европы

Страна Россия

2644

28.10.2006, 19:29

Российский проект закона о столицах регионов беспокоит председателя Конгресса

«У нас есть серьезные сомнения в том, что законопроект о самоуправлении столиц регионов России, который был только что внесен в Государственную Думу, соответствует Европейской хартии местного самоуправления», — заявил сегодня председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хальвдан Скард.

«В законопроекте говорится, что форма самоуправления столиц регионов будет определяться властями субъектов Российской Федерации, что выльется в отмену нынешней системы выборных органов в областных центрах. Кроме того, законопроект предусматривает, что определение полномочий и бюджетов органов местного самоуправления, а также изменение их территориальных границ находится в компетенции региональных властей. Таким образом, законопроект ограничивает права органов местного самоуправления столиц регионов регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя под свою ответственность и в интересах местного населения (ст. 3.1 Хартии). Если этот законпроект будет принят, он войдет в противоречие с несколькими положениями Европейской хартии местного самоуправления, которую Россия ратифицировала», — добавил г-н Скард.

Председатель Конгресса выразил надежду, что Дума должным образом учтет обеспокоенность Конгресса. Он призвал российские власти провести необходимые консультации с теми местными органами самоуправления, которых касается этот законопроект, и напомнил, что местные органы самоуправления России могут запрашивать заключение Совета Европы по проектам законов.

Этот вопрос следовало бы вынести на более широкое обсуждение на пленарной осенней сесии Конгресса, которая состоится 14 и 15 ноября в Москве, в рамках председательства России в Комитете Министров Совета Европы.

Артур Скальский

© Совет Европы

Страна Россия

2644

28.10.2006, 19:29

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=33609

Bytes: 1740 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.09 19:24
Смертельное ДТП с участием несовершеннолетнего произошло в Иволгинском районе Бурятии

14.09 19:14
В Улан-Удэ главу автотранспортной компании осудят за сокрытие денег от налоговой

14.09 18:58
В Бурятии за сутки потушили 11 пожаров, обошлось без пострадавших

14.09 18:37
В Эхирит‑Булагатском районе перевернулся пьяный подросток на Toyota. Трое детей в больнице

14.09 18:32
Мэрия навсегда запретила парковку возле красноярского онкодиспансера

14.09 18:31
Врачи бьют тревогу: красноярский роддом №6 готовится к тайному закрытию?

14.09 18:19
В Новосибирске за неделю произошло 42 пожара

14.09 18:16
На трассе вдоль Енисея после полугодовой задержки запустили движение по новому железобетонному мосту

14.09 18:11
Над Красноярском снова заметили загадочный дирижабль. Никто не признается, кому он принадлежит

14.09 18:03
Школьников Красноярска отправят на дистант из-за сентябрьских выборов

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Кутищева Вера

Доржиева Ирина

Веселов Андрей

Якубовский Александр

Мандельбаум Марк

Пронин Юрий

Бельская Ольга

Трутнев Юрий

Угурчиев Магомет