Юрий Рост

© Новая газета

ОбществоРоссия

2613

08.05.2007, 10:14

9 Мая

Кто убит — убит навсегда.

Парады, монументы, приемы в честь Дня Победы — атрибуты сегодняшнего приобщения к торжеству победителей. Скорбь по погибшим и увечным формальна. Мертвые не голосуют, раненых и уцелевших солдат войны немного.

Немного. Мало совсем. Они стары и немощны. Их память стерла невостребованное обществом горе. У нас иной путь. Он ведет по целине истории, а не вдоль безымянных кладбищ и пирамидок, крашенных серебрянкой, с красными звездами на вершинке, не мимо фашистских печей, не мимо наших концлагерей, где томились и умирали солдаты, попавшие в плен из-за бездарности полководцев Сталина и его самого, он не ведет мимо городов и сел, полных вдов и сирот, он не идет вдоль нашей памяти. Он пересекает ее.

Память — это не слова и награды, это участие. Одно из самых богатых государств мира и безусловно самая богатая власть не хотят взять на полное обеспечение и достойное доживание несколько десятков тысяч людей из тех, кто сохранил эту страну. Из оставшихся… Дуйте в фанфары, играйте марши, говорите слова, славьте.

Славьте, славьте!

Один день в году. День весеннего токования.

А этот мужик с медалью «За отвагу», Красной Звездой на пиджаке, с деревянной ногой и внуком пришел из соседней деревни на давнее открытие памятника ополченцам Бауманского района Москвы на 242-м километре Минского шоссе.

6 (шесть) тысяч горожан одного района полегли под Вязьмой. Не солдат даже, а гражданских защитников Родины: из троллейбусного парка, МВТУ, с завода духовых музыкальных инструментов «Лира», от ЦАГИ и еще от 95 организаций. От нас живых… Всех.

Он постоял молча, сняв картуз, и ушел в свою жизнь, оставляя на земле два следа: один человеческий, а другой глубокий круглый след войны, который быстро заполнялся весенней водой.

Юрий Рост

© Новая газета

ОбществоРоссия

2613

08.05.2007, 10:14

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=37666

Bytes: 1755 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Юрий Рост.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

10148

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

2087

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1957

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18241

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18411

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25568

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4342

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3990

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

29991

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14537

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10207

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39458

04.04.2025

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Петрончак Петр

Кравчук Олег

Кохо Мария

Истомин Геннадий

Винокуров Михаил

Владимирский Евгений

Дячук Руслан

Канухин Евгений

Бронштейн Виктор