Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2375

23.05.2007, 14:22

Мужчин и женщин в России разводят по разным купе

С 1 июля этого года пассажиры российских железных дорог смогут выбирать, в каком купе путешествовать - в мужском, женском или смешанном.

Компания "Российские железные дороги" сообщает, что эта услуга вводится на всех поездах дальнего направления, и все расходы, связанные с разделением пассажиров, компания берет на себя. Стоимость билета при этом не изменится.

Предполагается, что тип купе будет указываться в соответствующей графе проездного документа. "Сами купе в поездах не маркируются, поскольку внутренним содержанием друг от друга не отличаются", - сказано в сообщении компании.

С 15 января "РЖД" в качестве эксперимента ввела купе с маркировкой "М", "Ж" и "С" на некоторых поездах, курсирующих на нескольких популярных направлениях.

"Новое предложение компании было поддержано и одобрено пассажирами", - сообщают "Российские железные дороги".

Это не первая попытка ввести разделение на мужские и женские купе в России. Подобные нововведения появились еще в 2005 году в поездах "Махачкала-Москва", "Москва-Минск", и фирменных поездах, следующих из Казани, Чебоксар и Ижевска. Однако тогда продолжения эти эксперименты не получили.

На постсоветском пространстве эксперимент разделения пассажиров был успешно введен в практику лишь на Украине. Вагон №7 поезда "Харьков-Киев" с 2002 года разделен на женские и мужские купе, а билеты в этот вагон неизменно пользуются спросом.

Кого больше

Как рассказали BBCRussian.com в пресс-службе Горьковской железной дороги, которая стала в России своего рода первопроходцем в разделении пассажиров по половому признаку, эксперимент длился чуть меньше года, собрал благодарственные отклики и был прекращен.

"Для того чтобы эта услуга была эффективной, ее необходимо реализовать в масштабах всей сети железных дорог России, - сказали в пресс-службе. - Услуга связана со многими сложностями: допустим, в вагоне свободны лишь пять мест, все в женских купе, а покупать билеты пришли мужчины. Что делать? Необходимо доцеплять вагоны".

По исследованиям Куйбышевской железной дороги, которые были проведены летом 2006 года, на фирменных поездах "Жигули", "Мордовия", "Башкирия", 51% пасажиров составляют женщины, 49% - мужчины".

Но не во всех поездах такое соотношение. Как сообщил агентству РИА "Новости" начальник отдела по обслуживанию пассажиров Белорусской железной дороги Андрей Кашко, в поезде "Москва-Минск", например, 85% пассажиров поезда мужского пола, 15% - женского.

На сегодняшний день, разделение общественного транспорта для мужчин и женщин существует в Венгрии, Болгарии, Малайзии, Мексике, Японии, а также в ряде мусульманских стран.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2375

23.05.2007, 14:22

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=37942

Bytes: 2612 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

18.08 16:05
Томская компания «САВА» представляет свою продукцию в Китае

18.08 15:57
В районе площади Советов в Улан-Удэ сделают дополнительную ливневку

18.08 15:34
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по делу о неправомерном обороте денежных средств

18.08 15:31
В десяти школах Красноярского края начнут ставить оценки за поведение

18.08 15:07
В Иркутске пройдёт VII фестиваль «Голос улиц»

Лица Сибири

Побережный Андрей

Демирханов Арэг

Мордвинов Игорь

Полосин Андрей

Шимко Дмитрий

Самарин Александр

Хохряков Евгений

Ахмадулин Андрей

Гусев Анатолий

Худоногов Сергей