Артур Скальский

© Lenta.Ru

ТерроризмРоссия

2251

19.07.2007, 22:16

Россия отказалась сотрудничать с Лондоном в борьбе с терроризмом

Россия отказывается от сотрудничества с Великобританией в борьбе с терроризмом, прекращает выдачу виз британским официальным лицам и высылает из России четырех британских дипломатов.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Ранее британский посол в России Энтони Брентон был вызван в МИД РФ в связи с делом Литвиненко. По словам дипломата, он получил "несколько сообщений, которые направит в Лондон". Брэнтон не стал раскрывать подробности беседы, отметив, что его принимал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Камынин отметил, что меры, принимаемые Россией, носят "адресный, взвешенный и минимально необходимый характер". В частности. четырем британским дипломатам предложено покинуть Россию в течение десяти дней. Аналогичные меры ранее были предприняты британской стороной в отношении четырех сотрудников российского посольства в Лондоне.

Представитель МИД также подчеркнул, что российские официальные лица не будут запрашивать британские въездные визы, пока британская сторона не разъяснит визовые ограничения, наложенные на российских чиновников. До этого момента британские официальные лица также не смогут получить российские въездные визы.

Российский дипломат подчеркнул, что предпринятые меры не затронут простых граждан и деловые отношения между двумя странами.

В понедельник, 16 июля, глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов в ответ на отказ России в экстрадиции Андрея Лугового, которого британские власти подозревают в убийстве Александра Литвиненко.

Кроме того, британская сторона заявила об ужесточении визового режима для российских чиновников и о сокращении сотрудничества по ряду направлений.

Отказ в выдаче Лугового был основан на положениях Конституции РФ, которая запрещает экстрадицию российских граждан в другие страны. В ответ Милибэнд, выступая перед Палатой общин британского парламента, предложил России изменить свою конституцию.

По словам Камынина, "Москва не искала размолвки с Лондоном". "Занятая новым правительством лейбористов позиция по отношению к России основываются на чем угодно, только не на здравом смысле и не на свойственном британцам прагматизме и уважении законов", - отметил российский дипломат, выразив надежду на нормализацию российско-британских отношений.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ТерроризмРоссия

2251

19.07.2007, 22:16

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=38984

Bytes: 2350 / 2350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

29.10 17:00
В Новосибирске открыли вторую очередь парка Бугакова

29.10 16:15
В Томске выделены средства на спасение от обвала дома №74 по улице Яковлева

Другие статьи в рубрике "Терроризм" (Россия)

Третье сентября: кому адресован теракт

3 сентября, в День борьбы с терроризмом, хотелось бы подробно поговорить об этом явлении, буквально разъедающем цивилизованный мир. У терроризма есть свойство, которое сбивает с толку: он обращён не к тем, кого убивает.

Дмитрий Аккерман

ТерроризмРасследованияРоссия

39804

03.09.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Салко Дмитрий

Иванов Геннадий

Самойлович Владимир

Мартыняк Дениc

Михеева Светлана

Торунов Евгений

Тарабан Наталья

Манаков Александр

Юрасова Татьяна