Артур Скальский

© ЖЖ Белкин глаз

КультураРоссия

7689

10.09.2007, 15:57

Убей в себе Петросяна

КВН умер. Первый канал пожрал свое детище. Смеяться над тем, что есть сейчас, можно, сделав лоботомию и забыв «Пельменей», «Детей лейтенанта Шмидта» и «СПб».

Первые ласточки полетели 2-3 года назад, когда на «Голосящем кивине» вдруг появилась натужная режиссерская мысль. Команды сцепили ручки и завальсировали по сцене в клоунских хороводах. Тоненько понесло нафталинным духом. Новый год на стройке коммунизма. Думали – балуются. А они – серьезно. По тихой грусти хорошим тоном стало пошутить дуплетом о Путине и Маслякове. Ввернуть про право первой ночи первого канала. Не смешно, зато про войну. Дальше поперло. КВН, изумляясь сам себе, зашутковал о нацпроектах, Буше и Березовском. Уместной стала панибратская лирика типа: «А что, Владимир Владимирович, слабо на третий?».

Ему-то не слабо. Это вам многое стало слабо. К примеру, капитанский конкурс. Он сдох за неимением капитанов, которые умеют шутить без бумажки. Простите, без отмашки. Затем ушла разминка. Они теперь знаете, что делают? Они заранее заготовленные шутки читают!!! Может, сразу убить? Чтобы не мучились…

Я не верю, что нынешнее поколение КВН-щиков – тупые придурки, которым шутки в рот запихивают добрые дяди. Эти детишки сами могут шутить, и еще как неслабо. Но тут как в анекдоте про слона: «Съест-то он съест, да кто ж ему даст?».

С тех пор, как ушел Пятигорск, вы можете вспомнить хоть что-то смешное? Я – нет. Два хита последних лет – женская команда «Добрянка» и некий гламурный проект «Федор Двинятин». Я все думала, что в «Добрянке» такого, до тошноты родного? В первый раз, что ли, неудачная женская сборная? А потом поняла. Это же беспроигрышный экземпляр. Елена Степаненко и Клара Новикова в молодежной упаковке. Бабец универсальный русский. Прост в употреблении. Смех выделяется как желудочный сок. В ответ на томное колыхание грудей. Как слюна у собаки Павлова.

Гламурный «Федор Двинятин», по замыслу династии Масляковых, должен был взорвать КВН, как в свое время «Питер». Не вышло. Питерцам разрешалось практически все. Голубовать на сцене с Романом Виктюком. Надевать юбки. Делать откровенно проигрышные номера. Такие, на которых не гарантирован рефлекторный ржач коллектива при словах «пися» или «Путин». Таких, где нужно иметь кусок мозга, чтобы освоить шутку.

«Федор Двинятин» тоже типа ынтыллект. Да хрен-то там. Какая свобода? Какой Виктюк? Забыли хором. У нас культ естественного воспроизводства. Умные шутки, когда 5% зала въехало, а другие сидят как дураки - это обидно для дураков. «Борменталь, мы ее теряем.. Кого? Аудиторию, маму вашу…». По Эрнсту, интеллектуальная шутка, как кулак Кличко, вгоняет в состояние дебильности весь зал. Чувство объединяющего коллектив идиотизма – ощущение приятное и почти забытое с крахом СССР. Спич капитана «ФД» прерывает девочка. Она нагибается в позу рак и воет 10 секунд на зрителей. Никто ни хера не понял, но все в истерике. Клуб веселых шизофреников, ага.

Были еще такие в КВНе «Парни из Баку» и «Новые армяне». Встречу – убью. Потому что именно благодаря этим богам от юмора, сейчас на сцене КВН тусуется куча команд, спешно сформированных из ансамбля кавказской самодеятельности «Сулико на выезде». Упорно, из года в год, Масляков ездит в горы и отлавливает парней, надеясь отыскать среди них Мартиросяна. И хрен Маслякову с маслом. Потому что Мартиросян в соседней студии шоу дебилов снимает - «Минуту славы».

А Маслякову остаются малообученные горные парни, которые на плохом русском читают чужие шутки, слабо понимая, о чем это они? Когда все шутки на бумажке кончаются, они начинают национально хором отжигать. Вах-вах подпевка и вай-вай подтанцовка. Кордебалет братских народов. Последняя фича – команда Чечни. Все у парней хорошо, тока отучили бы их руки в районе пистолета прижимать.

Сейчас принято интеллигентно кривить губы при фразе «Камеди клаб». А я вот не кривлю. Я улыбаюсь во все свое табло, когда их вижу. Потому что я понимаю слово «пошлость» так, как надо его понимать. Шутка про «норку, у которой большая норка» - это не пошлость. Это может быть грубо, за гранью приличия. Да по фигу, как это может быть. Суть одна - это не пошлость. Пошлость – это шутить трусливо и с оглядкой. Делать то, что сейчас делает КВН.

Ведь почему резиденты лично меня хватают за горло сразу и без оглядки? Потому, у меня тупой мозг, который орет и телится от генитальных шуток? Рейтузы мои не смешите. Меня мощно вставляет не от этого. ЭТО я могу хапнуть гораздо живописнее на любом порносайте. Берут они другим. Тем, что им до черта нравится то, чем они занимаются. Они визжат от своего дурацкого Камеди. Им неподдельно в кайф. Этот щенячий драйв в КВН я видела в 90-е годы. Это было мощно и красиво. Это было время, когда чуваки выходили на улицы и импровизировали прямо с прохожими. И, тетенька дорогая, это было смешно.

А сегодняшний КВН – это театр кукол Барабаса. Чудо жесткой дрессуры. Хвост налево, нос направо. Весь этот аццки деградирующий ансамбль скоро допрыгается до того, что Петросян начнет с ними здороваться и работу предлагать. Если только у Маслякова не хватит ума отпустить детей на волю. И дать им наконец право шутить. ШУТИТЬ, ПОНЯЛИ? Пока не разучились.

Артур Скальский

© ЖЖ Белкин глаз

КультураРоссия

7689

10.09.2007, 15:57

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=39745

Bytes: 5147 / 5147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4506

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6756

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11669

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18064

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11814

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8744

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

11917

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

12730

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25651

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15154

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

17911

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

17079

13.10.2025

Лица Сибири

Пьянов Артур

Верхушина Юлия

Пашков Владимир

Пушкарев Вячеслав

Серебренников Сергей

Цыренова Екатерина

Банько Сергей

Коженков Сергей

Хаптагаев Сергей

Пронин Юрий