Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4937

21.10.2007, 13:10

Сторонники Буковского провели митинг в Москве

От 200 до 300 сторонников писателя и бывшего советского диссидента Владимира Буковского провели в субботу митинг в Москве.

На Триумфальную площадь пришли правозащитники, журналисты и писатели, чтобы поддержать Буковского.

Согласно российскому законодательству, Буковский не может быть официально зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, однако сам он говорит, что и не ставит перед собой такой задачи.

"На выборы меня никто не пустит, - сказал Буковский в субботу в интервью Русской службе Би-би-си. - Я не претендую на известность, у меня нет личных амбиций, я это делаю, чтобы помочь оппозиции, помочь людям, которые меня об этом просили".

Его цель - продемонстрировать, что нормальный политический процесс подразумевает наличие оппозиции и свободы слова, а также соблюдение законов.

"Сейчас в России идет процесс реставрации Советского Союза. Начались преследования по политическим мотивам и даже возврат к "карательной психиатрии". Все это зловещие симптомы. Я потратил большую часть жизни, чтобы этого в стране не было. Теперь это возвращается и мне трудно терпеть", - объяснил свои мотивы Буковский.

Буковский представил в Москве свой предвыборный манифест "Россия на чекистском крюке" и свою автобиографическую книгу "И возвращается ветер".

Дойдет ли до выборов?

В мае 2007 года Владимира Буковского выдвинула в кандидаты в президенты инициативная группа, в которую входят журналист Владимир Кара-Мурза, политолог Андрей Пионтковский, директор Музея Сахарова Юрий Самодуров и другие.

В заявлении группы сказано, что задача оппозиции - сорвать сценарий "выборов без выбора" и "превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру". "Я съезжу [в Россию], поговорю, выступлю. Но чтобы провести полноценную предвыборную кампанию, нужно чтобы вас зарегистрировали, что очень сложно", - сказал Буковский в интервью BBCRussian.com.

О том, что по закону Буковский не имеет права участвовать в президентских выборах, заявила член Центризбиркома Елена Дубровина. По ее словам, согласно закону "О выборах президента РФ", к участию в выборах допускается только россиянин, "постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет". Кроме того, кандидатом в президенты не может быть тот, кто помимо российского имеет гражданство еще какой-нибудь страны.

65-летний Владимир Буковский в общей сложности провел 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах за антисоветскую агитацию.

В 1976 году по решению Политбюро ЦК КПСС был выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана и лишен советского гражданства.

В 1992 году указом Бориса Ельцина Владимиру Буковскому было возвращено российское гражданство. Сейчас он живет в Кембридже и, по его собственным словам, "переселяться в Россию пока не намерен".

На вопрос корреспондента Русской службы Би-би-си о том, насколько перспективным представляется Буковскому его участие в политической жизни, он ответил: "Я нигде и никогда не говорил, что это безнадежно. Я говорил, что наш лозунг - выпьем за успех нашего безнадежного дела. И этим хотел подчеркнуть, что те вещи, которые иногда кажутся совершенно безнадежными, в конце концов свершаются. Так было с нашим движением: Советский Союз исчез. Мы делаем вне зависимости от того, получится или не получится, а потому, что мы не можем этого не делать. Это требование совести".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4937

21.10.2007, 13:10

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=40554

Bytes: 3355 / 3348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

4324

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

5593

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

10124

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9859

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17787

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13919

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

18012

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

17188

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22015

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19521

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

28480

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28462

31.07.2026

Лица Сибири

Парфенов Максим

Пьянов Артур

Евчик Сергей

Цыбиков Аркадий

Николаев Николай

Зверьков Владимир

Павлюк Леонид

Барлуков Михаил

Липин Сергей

Коженков Сергей