Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2256

19.01.2008, 14:17

В московском музее Сахарова прошел обыск

Сотрудники Таганской межрайонной прокуратуры в пятницу провели обыск в помещении музея и общественного центра имени Андрея Сахарова. Правозащитники назвали случившееся "позором".

"Я выражу общее мнение правозащитников, что обыски в музее имени Андрея Сахарова - это позор", - сказала председатель старейшей российской правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева.

По ее словам, при получении известия о том, что в музее идет обыск, туда выехали представители Московской Хельсинкской группы, движения "За права человека", аппарата уполномоченного по правам человека в РФ и Cовета при президенте по правам человека.

Представитель прокуратуры Михаил Ионкин сообщил, что следственные действия проводились в связи с делом о художественной выставке "Запретное искусство-2006", проведенной в музее в марте 2007 года.

Как рассказала "Интерфаксу" секретарь музея Галина Воробьева, следователи хотели найти экспонаты с выставки и отправить их на экспертизу, чтобы установить, действительно ли они оскорбляли чувства верующих.

"Они рассчитывали найти какие-то экспонаты с этой выставки, но у нас нет ничего", - заметила она.

По словам Воробьевой, общение между следователями и сотрудниками музея протекало мирно.

На выставке "Запретное искусство-2006", организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым, демонстрировались экспонаты, ранее отклоненные другими художественными галереями и выставками Москвы как эпатажные и оскорбительные для христианской религии и верующих.

Директор музея Юрий Самодуров ранее говорил, что некоторые из экспонатов ему самому "очень не нравятся", но он и его коллеги отстаивают свободу выражения мнений.

"Меня поражает, что если людям что-то не нравится, они сразу говорят, что это разжигание разной розни: национальной, религиозной и так далее. Не нравится - не ходи", - заявил он.

Русская православная церковь и православные общественные организации подвергли выставку и ее организаторов резкой критике, после чего Таганская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 282 часть 1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии).

В марте 2005 года Самодуров и еще одна сотрудница музея были признаны судом виновными в разжигании религиозной розни и оштрафованы судом за организацию в 2003 году выставки "Осторожно, религия!".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2256

19.01.2008, 14:17

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=42686

Bytes: 2329 / 2329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.12 07:22
В Новосибирске учитель ударил школьника. Дело на контроле Бастрыкина

29.12 06:06
В «Моспроекте-3» отрицают слухи об остановке строительства метротрама в Красноярске

29.12 00:10
Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

28.12 22:44
Инсайд. Энергосбыт молчит, сироты без дома

28.12 21:42
Прокуратура контролирует выяснение обстоятельств ДТП в Бурятии, где погибли три человека

28.12 21:06
Житель Бурятии попался на незаконных рубках в Верхне-Баргузинском лесничестве

28.12 19:28
В Бурятии за нарушение пожарной безопасности наказали производителя топливных брикетов

28.12 18:32
Три человека погибли в крупном ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

28.12 18:31
Ветблок собачьего приюта «Жизнь» сгорел в Нижнеудинске. Там было 9 собак

28.12 16:44
200 человек митинговали против поправок в Закон о Байкале у цирка в Иркутске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6253

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

3726

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

18430

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22405

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3737

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3560

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

26340

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

22322

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

29355

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4814

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4388

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

47881

01.08.2025

Лица Сибири

Маланов Ким

Константинов Кирилл

Цырфа Ирина

Дронов Михаил

Апарцин Константин

Шкуропат Юрий

Воронова Татьяна

Гусенкова Евгения

Некрасов Андрей

Гусев Владислав