Марьяна Торочешникова

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

5752

27.02.2008, 12:55

«Другая Россия» призвала протестовать против «псевдомонархии»

Руководство оппозиционной коалиции «Другая Россия» рассказало сегодня о своих ближайших планах.

На пресс-конференции лидеры коалиции «Другая Россия» Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов заявили о намерении 3 марта, на следующий день после выборов президента Российской Федерации, провести акции протеста в Москве и Санкт-Петербурге. На вопросы журналистов, почему с протестными акциями они собираются выходить 3 марта, а не до выборов, Гарри Каспаров ответил, что это кажется ему бессмысленным, поскольку «все равно ничего не изменится». После подсчета голосов, по мнению Гарри Каспаров и Эдуарда Лимонова, лидеры коалиции смогут заявить о том, что нынешний режим нелегитимен, как и нелегитимны эти президентские выборы.

Говоря о готовящихся акциях, Гарри Каспаров сказал, что дата их проведения была назначена таким образом, чтобы провести историческую параллель: 3 марта 1917 года в России прекратила существование монархия, а нынешний российский режим в коалиции «Другая Россия» считают «псевдомонархией». Как рассказали лидеры «Другой России», участники акций будут выдвигать на этих митингах лозунги с призывами с призывами свергнуть установившийся, нелегитимный, с точки зрения организаторов акций, режим.

В Петербурге участники митинга соберутся около большого концертного зала «Октябрьский». Московские власти не дали разрешения на проведение протестных акций в городе. Тем не менее, лидеры «Другой России» призвали людей выйти на улицы и поддержать их.

На вопрос корреспондента Радио Свобода, готовы ли лидеры коалиции взять на себя ответственность в случае возможных беспорядков, Гарри Каспаров сказал: «Мы действуем исключительно в рамках закона, поскольку в соответствии с действующим в России законодательством [организация и проведение] любых мирных акций носят уведомительный порядок. Именно это обстоятельство позволяет нам приглашать людей выходить на улицы. Поэтому, если и есть смысл говорить о каких-то возможных провокациях и насилии, то они могут последовать только со стороны властей».

Марьяна Торочешникова

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

5752

27.02.2008, 12:55

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=43644

Bytes: 2012 / 2012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4649

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8427

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19005

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11826

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22099

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21411

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20848

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21835

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26581

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23993

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65561

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33599

27.03.2026

Лица Сибири

Забродская Лариса

Гимельштейн Александр

Суркова Анна

Волков Константин

Ильющенков Вячеслав

Баженова (Горбачева) Светлана

Щадов Михаил

Трутнев Юрий

Гусев Владимир

Кузнецова Алеся