Елена Фанайлова

© Радио Свобода

КультураРоссия

4361

23.06.2008, 14:11

Один день мира. Фильм о далай-ламе в программе ММКФ

На фоне политических волнений вокруг предстоящей пекинской Олимпиады и заявлений тибетских политиков о возможном возвращении далай-ламы в Тибет появление в программе Московского международного кинофестиваля документальной картины о далай-ламе выглядит подготовленной акцией. Однако фильм «Рассвет/Закат» Виталия Манского снимался год назад.

Его святейшество далай-лама Четырнадцатый, духовный лидер всех буддистов, лауреат Нобелевской премии мира и еще ряда крупных гуманитарных премий, автор многочисленных трудов по буддийской философии, борец за права угнетенного тибетского народа, сепаратист, желающий раскола Китая, по версии китайских властей, монах и правитель, десятки лет пытающийся ненасильственными методами решить проблему автономии Тибета, с 1959 года политический изгнанник с резиденцией в Индии, стал героем фильма российского режиссера Виталия Манского, вероятно, по воле высших сил. Так, по крайней мере, рассказывает сам Манский:

«Еще год назад поступило такое странное предложение: не хочу ли я снять фильм о далай-ламе? Это не было 1 апреля, но, честно говоря, я его воспринял, как шутку: где Россия, где я, и где далай-лама? Это как-то не сходилось в единую концепцию. Но это предложение обрастало большим количеством вполне конкретных обстоятельств, начались встречи с представителями далай-ламы в России, в Америке. Потом, когда уже стало понятно, что это все более чем серьезно, поступило предложение о поездке в Индию. Я поехал, познакомился с далай-ламой. Естественно, к поездке я был уже определенным образом готов, стал что-то читать, смотреть. Эта поездка создала у меня ощущение фильма, о чем я рассказал герою фильма, и мой взгляд показался ему интересным. Я позволил себе поступить достаточно нагло, поставил определенные условия – возможность безграничной съемки и безграничного общения».

Сопротивления не было, результат, по словам Манского, устроил главного героя: «Он видел куски фильма и знал о его концепции. Он слишком хорошо к нам относится, и даже хотел приехать в Москву на премьеру».

Какие цели ставила перед собой съемочная группа? Какой фильм она хотела снять? Манский объясняет:

«Что такое далай-лама для большинства образованного, прогрессивного населения мира, которое в то же время является и обывателем? Я был как-то с Ростроповичем в деревне, где он помогал местной больнице. Потом его пригласили в сельский клуб – пьянка для своих. «Свои» - это председатель колхоза, главный бухгалтер, зоотехник. Они все оказались поклонниками таланта Ростроповича. Поразительная вещь! Но они были поклонниками не потому, что когда-либо слышали, как Ростропович исполняет что-либо на свой виолончели, а потому, что к ним явился бренд.

Отношение к далай-ламе, в принципе, приблизительно такое же. Вот далай-лама – хороший человек, лауреат Нобелевской премии мира. Он что-то вещает. Что именно – никто не знает. О чем – никто не хочет знать.

Я просто попытался дать людям возможность его… нет, не услышать. Я видел такие фильмы. Там беседы Скорсезе с далай-ламой. Я не считаю себя в праве беседовать с далай-ламой, но я дал возможность его почувствовать, увидеть, понаблюдать за ним с близкого расстояния. Мы имели возможность находиться с ним в самой непосредственной близости в течение недели и потом из этой недели смонтировали условный день, 24 часа».

Далай-лама встает в четыре утра, чистит зубы, делает дыхательные упражнения, становится на тренажерную дорожку. Оператор ходит за ним, и тут начинаются монтажные включения духе Годфри Реджио - большие города, потоки машин, океан, небо, мировая медитация. Далай-лама принимает делегации, в том числе русских телерепортеров, читает трехчасовую лекцию о принципах буддизма, ходит по улице в сопровождении индийской вооруженной охраны. Странно, говорит за кадром Манский, что самый мирный человек на земле вынужден пользоваться чужим оружием. «Я бездомный», - говорит далай-лама в кадре. Он смотрит свое интервью по С NN , комментирует его с большой самоиронией, говорит о срединном пути буддизма, о том, что реинкарнирует вне Тибета и Китая, если умрет раньше получения автономии.

Вторая часть фильма – это путешествие съемочной группы домой через Китай и Сибирь на поезде и самолете. Эта дорожная история - страшная деревня неприкасаемых в Индии, перенаселенные города Китая и пустые дикие пейзажи России - сопровождается закадровыми словами далай-ламы. О голоде и перенаселенности Земли, о бедном Востоке и богатом Западе, о том, что главное – это сострадание. О том, что когда-то, не при жизни этого поколения, Россия, Китай и Индия могли бы объединить свои людские и природные ресурсы.

Это звучит уже почти как вызов. Напомню, что Виталий Манский - автор «Президентской трилогии», документальных лент о Горбачеве, Ельцине и Путине. Принцип его работы с главным героем остался прежним - максимальная близость к человеку и безоценочность. Но в этом фильме кажется, что далай-лама повлиял на мировоззрение Манского, хотя режиссер и отшучивается:

«Мне далай-лама сказал: слушай, парень, кончай пить водку и есть мясо. Это самое большое послание, которого я удостоился».

Елена Фанайлова

© Радио Свобода

КультураРоссия

4361

23.06.2008, 14:11

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=46316

Bytes: 5072 / 5072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

5943

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7030

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7945

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8047

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20176

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10791

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15672

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

14971

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10352

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21644

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

13265

15.01.2026

Лица Сибири

Буханов Владислав

Аюшеев Виктор

Забродская Лариса

Ярошенко Олег

Тупицын Алексей

Карпик Александр

Воронцов Юрий

Подшивалов Игорь

Соколов Владимир

Жуковский Николай