Артур Скальский

© InoPressa

ПолитикаРоссия

5400

21.10.2008, 13:10

Гарри Каспаров: "В России близка демократическая революция"

Газета Nice-Matin публикует интервью с Гарри Каспаровым, который 25 октября в качестве почетного гостя примет участие в шахматном турнире Corsican Circuit 2008.

На время визита в Аяччо императорская гвардия сменит его привычных телохранителей, которые защищают "главного оппозиционера российского режима, если не сказать врага Путина номер один".

Человек, в 22 года ставший самым молодым в истории чемпионом мира по шахматам благодаря победе над легендарным Анатолием Карповым, "продвигает свои пешки на шахматной доске демократии": "Несмотря на наши ничтожные средства, я способствовал созданию в России культуры ненасильственного сопротивления", – сказал он в интервью газете. Каспаров, которого неоднократно задерживала московская милиция, знает, что "Путина будет сложнее одолеть, чем Deep Blue – компьютер IBM, способный анализировать 200 млн ходов в секунду".

По мнению Гарри Каспарова, при президенте Дмитрии Медведеве ничего не изменилось в этом "болоте лжи и коррупции". "Тот факт, что Медведев был назначен президентом, а Путин – премьер-министром, ничего не изменил: это все тот же мафиозный режим, контролируемый Путиным и его ближайшими друзьями", – сказал он. Ему непонятно, как западные лидеры так быстро приняли Медведева, несмотря на совершенно сфальсифицированные выборы.

По его мнению, лидеры свободного мира обязаны предоставлять и защищать права человека и демократию. "Те, кто заключает в объятия диктаторов вроде Путина, приносят большой вред, – сказал он. – Тот факт, что Путина или Медведева, как равных, принимают Саркози и Берлускони, используется против истинной демократической оппозиции в России".

По мнению Каспарова, Запад должен оказывать давление на российскую власть. "Прежде всего, возьмитесь за то, что им дорого, – их деньги и их царский образ жизни. Прекратите обращаться с кремлевскими руководителями как с друзьями, тогда как они ими не являются. Расследуйте их банковские операции, их личные счета и собственность в Европе. Не выдавайте визы ЕС тем, кто активно душит демократию в России. Даже просто угроза сделать это быстро даст результаты", – сказал он корреспонденту газеты Жан-Марку Рафаэли.

Кроме того, он советует странам Запада выработать единую энергетическую политику, чтобы Кремлю было сложнее использовать в качестве средства давления энергетические богатства России. "Покупатели обладают большим весом, чем продавец, если демонстрируют солидарность и вырабатывают единую линию поведения. Если Европа не объединится, Путин будет и дальше использовать энергетический шантаж", – подчеркнул он.

По его словам, "нет никаких сомнений в том, что Путин все контролирует". Однако, отмечает Каспаров, "если он не сможет защитить деньги своих партнеров, он, возможно, не сможет и сохранить контроль без драматических последствий для страны".

Отвечая на вопрос о том, какой из кандидатов в президенты США сможет лучше противостоять Путину, Каспаров отмечает, что Маккейн – защитник прав человека и демократии, но от следующего президента потребуется не только противостояние. Он должен будет найти выход из энергетического кризиса, "позволяющего таким репрессивным режимам, как режим Путина, Чавеса и многих других на Ближнем Востоке, оставаться у власти". И если более прогрессивный Обама будет стремиться к этому, его правление окажется более эффективным в долгосрочной перспективе.

Каспаров убежден, что термин "холодная война", несмотря на свою популярность в СМИ, сегодня неактуален. Сегодняшнее противостояние, по его мнению, не вопрос идеологии. "Не думаю, что Путин боится холодной войны или чего-либо другого, если только это не означает потерю его денег. Это единственное, что беспокоит кремлевское руководство. Повторяю: если Запад окажет давление на их банки, собственность, визы, он увидит результаты", – сказал он.

Каспаров подчеркивает, что нельзя верить опросам общественного мнения, свидетельствующим, что большинство населения России поддерживает тандем Медведева-Путина. "Неужели вы действительно верите опросам в стране-КГБ с круглосуточной пропагандой?" Режим, по его словам, уничтожил любую организованную оппозицию, у нее "нет доступа в СМИ, нет доступа на выборы".

По мнению Каспарова, экономический кризис в России породит политический кризис. "Рекордный рост цен на нефть позволил Путину оттянуть катастрофу, но так не будет всегда. Скоро вожди поссорятся между собой, и мы надеемся, что, когда это произойдет, возникнет возможность демократической революции", – заявил он.

Оппозиция, по его словам, "не собирается стучать в двери Кремля и просить власть". "Власть придет к нам, когда мафиозная структура Путина рухнет". Задача Национальной ассамблеи, подчеркнул он, заключается в том, чтобы поддерживать огонь демократии в России в ожидании возвращения к власти.

Каспаров не считает, что альянс с националистами вредит его репутации, их программы, подчеркивает он, не должны быть одинаковыми. "К тому же я уверен, что в парламенте мы были бы в противоположных лагерях. Но на данный момент нас – и левых, и правых – объединяет вера в необходимость демократических прав в России, мы понимаем, что ни у кого из нас нет шанса без этих прав", – сказал он.

Он отметил, что не преследует цели встать во главе страны. По его словам, его многолетний опыт принятия решения в сложных ситуациях и его позиция внеполитического аутсайдера помогает ему быть полезным при построении коалиций в оппозиции.

Он рассказывает, что в России каждый оппозиционер подвергается преследованиям или даже худшему. Люди, критикующие Кремль, "имеют обыкновение умирать внезапно". "Я выбрал этот бой, и делаю все возможное, чтобы моя семья и я были в безопасности. Я понимаю, что, если кто-то из власть предержащих действительно захочет меня уничтожить, 100-процентной защиты быть не может", – признается Каспаров.

Артур Скальский

© InoPressa

ПолитикаРоссия

5400

21.10.2008, 13:10

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=48169

Bytes: 5771 / 5771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6210

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10665

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11673

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21716

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14274

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24767

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21581

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21042

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21952

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26693

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24163

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66370

23.04.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Воронов Денис

Авдеев Виталий

Емелин Алексей

Козьмин Алексей

Тулубаев Вакиль

Липунова Елена

Переломова Светлана

Рыжкин Денис

Константинов Евгений