Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4875

26.11.2008, 17:22

Госдеп США: Россия не выполнила обещаний, данных ЕС

Вашингтон призывает Европу не торопиться с восстановлением прежних отношений с Москвой, поскольку та все еще не выполнила своих обязательств относительно вывода всех войск с территории Грузии.

"Устанавливая отношения с Россией, европейские страны не должны забывать, что Москва не выполняет самый важный пункт соглашения о прекращении огня с Грузией", - заявил помощник госсекретаря США Мэтью Брайза.

Как напомнил представитель госдепартамента, согласно достигнутой договоренности Россия должна была полностью отозвать своих военных на позиции, существовавшие до августовских событий, и дать возможность международным гуманитарным организациям работать в конфликтных зонах.

По словам Брайзы, некоторые партнеры США в Европе хотели бы оставить это в прошлом и поскорее вернуть видимость нормальных отношений.

"Мы не хотим этого. Мы хотим, чтобы Москва отвечала за свои действия", - заявил дипломат в интервью агентству Рейтер.

Брайза не уточнил, какие страны он имел в виду, говоря о европейских государствах, желающих в полной мере восстановить отношения с Россией.

Независимое расследование

Представитель Госдепа США отметил, что о возобновлении совместных учений сил НАТО и России не может идти речи, пока российская сторона не будет в полной мере выполнять свои обязательства.

По словам Брайзы, стратегией будущего президента США Барака Обамы должно стать противодействие попыткам подорвать правительство Грузии и готовность оказать стране политическую и экономическую помощь.

На следующей неделе министры иностранных дел стран НАТО намерены собраться в Брюсселе с тем, чтобы принять решение о будущем отношений с Россией. После августовского военного конфликта России и Грузии работа совета Россия-НАТО была приостановлена.

В начале декабря, как ожидается, будет утверждена кандидатура главы независимой комиссии по расследованию обстоятельств начала военного конфликта между Россией и Грузией. Проведение расследования будет оплачено ЕС.

Выводы комиссии будут обнародованы 31 июля 2009 года.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4875

26.11.2008, 17:22

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=48928

Bytes: 2016 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6775

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

5655

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

17352

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18106

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

17948

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21472

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26222

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23760

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

63137

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33187

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19766

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29853

06.02.2026

Лица Сибири

Шаткус Андрей

Натаров Сергей

Ежевский Александр

Кузняная Галина

Медко Антон

Полухин Сергей

Берулава Михаил

Горюнов Константин

Сильва Беойя Умберто

Душутин Николай