Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2456

31.03.2000, 13:58

В гибели пермских ОМОНовцев виноваты десантники

Руководство группировки Внутренних войск на Северном Кавказе обвинило командование Воздушно-десантных войск в том, что подразделения ВДВ своевременно не оказали помощь попавшим в засаду под Жани-Ведено 29 марта пермским омоновцам. ЧП случилось в зоне ответственности десантников.

Как сообщает Агентство военных новостей со ссылкой на штаб ВДВ, и.о. командующего ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов потребовал от руководства Северокавказской группировки ВДВ к концу дня доложить все обстоятельства случившегося.

Но уже сейчас АВН располагает информацией, что колонна ОМОНа, как и 2 марта в Старопромысловском районе Грозного, шла без охранения, дистанции между машинами не соблюдались. Кроме того, милиционеры не знали радиочастот и позывных десантников, дислоцированных в полосе движения колонны, которые могли бы оперативно оказать необходимую помощь.

Вице-премьер, полномочный представитель правительства России в Чечне Николай Кошман также высказал мнение, что одной из причин ЧП в Веденском районе стала "халатность отдельных военачальников". Об этом он заявил в четверг после встречи с и.о. президента Владимиром Путиным, передает РИА "Новости".

Сейчас идет выяснение обстоятельств, при которых была обстреляна колонна ОМОНа, сказал Кошман. Он напомнил, что наказание за гибель бойцов подмосковного ОМОНа понесли конкретные лица.

По последним данным, в засаду у Жани-Ведено попали две колонны сотрудников органов внутренних дел: первая из 49 омоновцев и вторая из 107 сотрудников Веденского ОВД, которая вышла на помощь. Всего погиб 41 человек, 17 получили ранения, передает РБК.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2456

31.03.2000, 13:58

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=52534

Bytes: 1592 / 1592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Лица Сибири

Скворцов Сергей

Колесова Татьяна

Еловский Дмитрий

Кузнецов Сергей

Воронов Яков

Солженицын Степан

Коренев Юрий

Левченко Сергей

Кудрявцева Галина

Пронин Юрий