Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1394

27.08.2000, 21:47

Внедрение СОРМ

В среду на страницах "Московского Либертариума" опубликовано обращение, призывающее граждан подписывать и отправлять в Верховный суд заявления о незаконности внедрения системы СОРМ.

Напомним, что недавно министр связи РФ Леонид Рейман подписал приказ, согласно которому начато открытое внедрение систем подслушивания у всех российских операторов связи. Приказ, зарегистрированный в Минюсте России 9 августа, позволяет ФСБ не предоставлять операторам связи ни документов, на основании которых проводится подслушивание, ни информации о том, кого из абонентов подслушивают. Кроме того, операторам связи приказано установить подслушивающую аппаратуру и дополнительные каналы связи за свой счет.

В обращении Марины Громовой, опубликованном на "Либертариуме", говорится:

"Активизм на разных рубриках и страницах "Либертариума" демонстрирует, что в принципе есть мнения, противопоставимые действиям Минсвязи по внедрению СОРМа. Однако нет ДЕЙСТВИЙ, противопоставимых действиям Минсвязи: на всю Россию за всю длительную историю не нашлось ни одного человека, кто обратился бы в суд за защитой своих конституционных прав в связи с СОРМом".

Обращение призывает не обвинять провайдеров в "предательстве" своих пользователей, поскольку Конституция закрепляет право на тайну связи "за вами, а не за провайдерами. СОРМ нарушает ваши права, а не права провайдеров".

Поэтому "Либертариум" предлагает "утопающим" самим позаботиться о своем спасении, а для этого подписать предложенное на сайте исковое заявление и отправить его в Верховный суд по адресу: 121069 Москва, ул. Поварская, 15, Верховный Суд РФ.

Данное исковое заявление, в частности, напоминает, что

"В статье 23 Конституция РФ закрепляет за каждым гражданином право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений ... Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1394

27.08.2000, 21:47

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=53682

Bytes: 2102 / 236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Кириленко Егор

Булакин Николай

Анисимов Сергей

Крывовязый Иван

Лучкин Виктор

Стрельченко Мария

Гедзевич Алексей

Бриль Николай

Макаревич Татьяна