Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

КультураРоссия

3294

14.05.2001, 14:34

Рижский "День с Борисом Пастернаком"

"День с Борисом Пастернаком", организованный шведским посольством и латвийским обществом русской культуры, собрал в Риге, помимо местных литературоведов, профессоров из Стокгольма, Лунда, Стэнфорда. Его назвали симпозиумом - в программе были доклады об эстетике Пастернака, его стремлении к "незаметному стилю", о поэтике и философии "Доктора Живаго", даже мимикрии в романе. Но, строго говоря, на литературном симпозиуме не играют на рояле и не читают стихи - здесь же и музыка звучала, и латышский поэт Янис Сирмбардис познакомил со своими переводами поэзии Бориса Леонидовича, резонно заметив, что наряду с непереводимыми стихами есть переводимые, где вполне возможно передать ритмику оригинала качественной копией на другом языке. Живой классик современной латышской поэзии Марис Чаклайс рассказал, как в конце 50-х слушал пятнадцать лекций приехавшего из Москвы бородача в синем комбинезоне по имени Андрей Синявский, открывшего студентам Латвийского университета неведомых в ту пору русских поэтов Серебряного века ("он буквально внушил мне стихи Пастернака"). Звездой "Дня с Борисом Пастернаком" стал Евгений Борисович, внешне очень похожий на отца. Он считает полной чушью попытки как превратить поэта в контрреволюционера ("диссидентство романа в значительной степени плод чтения текста мальчиками и девочками 60-х"), так и делать из него человека, восхищенного революцией, едва ли не преклонявшегося перед Сталиным ("если уж есть то, чего он опасался, - как бы не занять освободившееся после ухода Маяковского место самоубийцы"). К тому же сын поэта, как выяснилось, еще и замечательно читает стихи отца.

Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

КультураРоссия

3294

14.05.2001, 14:34

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=63508

Bytes: 1614 / 1614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2915

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

6977

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8020

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8589

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8490

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20368

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

11152

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

16089

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

15359

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10611

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21967

16.01.2026

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Шавенкова Анна

Баловнев Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Медведев Герман

Кириенко Сергей

Распутин Алексей

Митрофанов Игорь

Говорушкина Наталия

Скворцов Вадим