Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаРоссия

6982

31.03.2009, 15:30

Долгая дорога УДО

Документы об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой застряли по пути из Мордовии в Москву.

Светлана Бахмина. ИТАР-ТАСС

Почти месяц прошел с тех пор, как судья Зубово-Полянского суда Мордовии Юрий Митягин сложил с себя ответственность за судьбу бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, отказавшись рассматривать столь мучительный вопрос об ее условно-досрочном освобождении. Напомним, тогда, 4 марта, судья объявил, что передает дело в Преображенский суд Москвы, по фактическому местонахождению заключенной (Бахмина числится за СИЗО № 1 «Матросская Тишина»). На этой неделе выяснилось, что документов по Бахминой в Москве нет.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева и сотрудники уголовной канцелярии Преображенского суда заявили «Новой газете», что дело в столицу не пришло. 26 марта «Новой» удалось дозвониться до Юрия Митягина, который сообщил, что отправил дело об УДО в СИЗО «Матросская Тишина»… «Документы просто еще не пришли в СИЗО», — объяснил задержку судья.

— А когда вы отправили документы?

— Извините, у меня совещание…

Корреспонденту «Новой», представившемуся близким родственником осужденной, сотрудники СИЗО заявили, что информацию о местонахождении дела по телефону дать не могут.

Сведения о том, что документы отправлены в столичное СИЗО, сильно удивили официального представителя ФСИН России Валерия Зайцева, заявившего «Новой», что данное конкретное дело должно было быть передано непосредственно в суд, но никак не в СИЗО.

В Преображенском суде также были удивлены действиям мордовского судьи. Наши собеседники сказали, что СИЗО их пока ни о чем не информировал, а значит, документы еще в пути, и, как только они придут в СИЗО, суд об этом узнает.

На следующий день, 27 марта, мы снова связались с судьей Митягиным, чтобы узнать, почему дело отправлено в СИЗО (у газеты есть диктофонная запись. — В.Ч.). Юрий Митягин очень удивился. «Почему в СИЗО?! Документы отправлены в суд», — раздраженно сказал он и бросил трубку.

Как утверждают в Преображенском суде, с учетом работы почты документы должны идти около двух-трех недель. Поскольку со дня принятия решения о передаче дела Бахминой прошло уже больше трех недель, вероятно, с отправкой документов судья не спешил.

Адвокаты Светланы Бахминой также не знают, где находится дело их подзащитной. По их прогнозам, слушания по УДО начнутся в середине апреля. А когда в деле бывшего юриста ЮКОСа будет поставлена окончательная точка, пока можно только предполагать. Между тем Светлана Бахмина и ее пятимесячная дочка Анна находятся в одной из клиник Московского региона под охраной конвоя. Адвокатов к Бахминой не пропускают с 17 октября 2008 года.

Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаРоссия

6982

31.03.2009, 15:30

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=76469

Bytes: 2713 / 2610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

3321

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

5323

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

6122

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

10606

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

10211

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17821

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13942

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

18416

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

17543

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22062

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19563

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

28839

10.08.2026

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Матхеев Василий

Кригер Вадим

Манаков Александр

Наводников Дмитрий

Виниченко Николай

Цветков Евгений

Кайдаш Андрей

Мошкин Николай

Березин Владимир