Олег Буклемишев

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5629

03.06.2009, 15:00

Жертва обстоятельств

В последнее время фигура Алексея Кудрина стала средоточием доносящихся из-за стенок и из-под ковров многочисленных сигналов.

То застоявшиеся в стойле патриотичные бизнесмены-депутаты без фантазий подадут очередное нижайшее прошение о его отставке, то Батька обзовет нехорошим словом, то тандемный ведомый сначала обвинит министра финансов в паникерстве, а ведущий затем, якобы, бросится на его защиту...

Такое внимание к главному финансисту абсолютно понятно и естественно. В тучные годы пирог постоянно увеличивался в размерах, хватало всем или почти всем, и никому не было дела до того, кто и как этот пирог разрезал. В кризисное же время по мере сокращения самого пирога и превращения в фикцию обычных процедур его дележа (то есть закона о бюджете) неизмеримо возрастают роль и символическое значение Человека с Ножом, понятийности его бытия. А если еще он пользуется совершенно чуждой мейнстриму, хоть и газетной, репутацией «либерала», то руки просто чешутся учинить ему образцовую экзекуцию.

А если подумать, то очень зря. Ведь Кудрин выполняет в нынешней системе власти несколько очень важных функций.

Вот скажет что-нибудь весомое про экономику и финансы Юрий Лужков или, господи спаси, Сергей Миронов – кто возьмет за труд как-то отреагировать, кроме «Прожекторапэрисхилтон»? Даже, страшно подумать, сам Владимир Путин вещает налево и направо о скорой неплатежеспособности Украины и соответствующем крахе газового транзита – и всем, кроме Сильвио Берлускони, почему-то наплевать.

А к Кудрину по-прежнему прислушиваются. Стоило ему, находясь на переговорах в столице соседнего, вроде бы крайне дружественного России государства, заявить во всеуслышание (что между братьями скрывать!), что это соседнее дружественное государство ожидают «очень трудные времена» и чуть ли не дефолт до конца года, так все сразу поверили. И население Белоруссии бросилось в обменники скупать иностранную валюту: спасибо Кудрину, предупредил!

Вот тут-то и подоспел премьер-министр России и сразу всех успокоил: наш министр финансов, мол, «человек либеральных взглядов». Что с него взять, товарищи? Он, может быть, как и ваш Лукашенко, не признал еще вместе со всем прогрессивным человечеством, Медведевым и Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии. И ничего – продолжает спокойно работать. И вы продолжайте пока спокойно работать, товарищи, не обращайте внимания.

Но несомненно важные внешнеполитические и гуманитарные функции министра финансов меркнут перед его же ключевым внутриполитическим статусом. Здесь ему еще предстоит сыграть свою роль.

Все очень просто – даже самые упорные апологеты «приоритета конституционных полномочий президентской власти» уже давно поняли: ее носитель вполне удовлетворился своей ролью эмитента невнятных сигналов и рассыльщика поздравительных телеграмм (если же кто-то все еще сомневается, прочитайте лишний раз пресловутое интервью «Новой» – какая там зияет пустота!). Германофильство Путина по-своему последовательно: если раньше в России была тщательно сконструирована партийная система по образцу ГДР, то теперь – еще и по факту конституционный режим ФРГ: помимо желания Путина отставки правительства Путина не произойдет НИКОГДА. Таким образом, если не брать в расчет полумеры, у нынешнего режима есть только одно относительно эффективное, хоть и несколько суррогатное средство борьбы с предстоящим политическим кризисом – отставка Кудрина. Это и будет, по бессмертному выражению В.И. Ленина, «последний клапан».

Так что, помимо мелких, локальных и сугубо частных посягательств на свое кресло, министру финансов в настоящее время почти ничего не угрожает.

Кроме поступательной и необратимой утраты профессиональной репутации.

Олег Буклемишев

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

5629

03.06.2009, 15:00

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=78164

Bytes: 3673 / 3673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3922

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

14910

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

20378

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21796

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18451

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

21115

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

20798

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

34643

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19278

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

32087

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

32131

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

18964

06.08.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Балабанов Александр

Слободчиков Николай

Дворниченко Виктория

Маковоз Олег

Шапочкин Александр

Будашкаева Светлана

Зайцев Константин

Надымов Дмитрий

Шульц Алексей