Мария Локотецкая

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

5149

29.01.2010, 17:20

Очередное дело ЮКОСа идет к посадке

В Мещанском суде Москвы, где рассматривается дело о хищении более 7 млрд рублей у «дочки» ЮКОСа — ОАО «Томскнефть ВНК», подсудимые выступают с последним словом.

Первым к суду обратился бывший управляющий этой компании Сергей Шимкевич. По его мнению, в ходе судебного процесса, который длился почти год, были опровергнуты доводы следствия. «Я не соглашусь ни с одним приговором, кроме оправдательного», — заявил на заседании в четверг бизнесмен, для которого прокуратура требует 15 лет лишения свободы.

Подготовленная Шимкевичем речь была довольно емкой. Свое выступление бизнесмен начал, вспомнив события годичной давности, когда следователи только собирались передавать дело в суд. «Я был находился тогда в СИЗО № 99/1, — пояснил находящийся под стражей с декабря 2006 года Шимкевич. — Следователь «без протокола» сказал мне: «Нам не нужны ваши показания, мы посадим вас по материалам, которые есть в деле»». Между тем, по мнение подсудимого, исследование документов в суде привело к прямо противоположному результату. «На мой взгляд их достаточно не для того, чтобы нас посадить, а для того, чтобы освободить из-под стражи», — заявил Шимкевич.

Помимо Сергея Шимкевича, на скамье подсудимых еще двое. Это председатель правления Национального банка «Траст» Олег Коляда и гендиректора фирмы «Юрпрофресурс» Олег Ключерев. По версии следствия, все трое входили в организованную преступную группу, которая в 2005–2006 годах совершила хищение имущества ОАО «Томскнефть ВНК».

Так, в 2005 году Шимкевич и Ключерев совершили растрату вверенного имущества и его последующую легализацию (статьи 160 и 174.1 УК). Речь идет о продаже по заниженной цене более 1 млн тонн нефти, добытой «дочкой» ЮКОСа.

По версии обвинения, нефть, принадлежащая ОАО «Томскнефть ВНК», была продана по цене ниже рыночной ООО «Рекма», фактическим владельцем которого был двоюродный брат Сергея Шимкевича Вячеслав (он находится в розыске, — BFM.ru). Впоследствии эта фирма реализовала нефть по уже более высокой цене Торговому дому ЮКОС М и другим фирмам. Ущерб от действий подсудимых следствие оценило в более чем 1 млрд рублей.

Еще один эпизод дела связан с незаконным приобретением за счет денег ОАО «Томскнефть ВНК» векселей банка «Траст». По данным следствия, в 2006 году членам организованной преступной группы удалось перечислить на счет московского филиала банка «Траст» незаконно изъятые у ОАО «Томскнефть ВНК» 5,93 млрд рублей, которые предназначались для погашения долгов перед налоговыми органами. В нарушение генерального договора, заключенного между компанией ЮКОС, ОАО «Томскнефть ВНК» и банком «Траст» о согласовании всех вексельных сделок, деньги были потрачены на покупку 14 векселей банка «Траст» общей стоимостью 5,7 млрд рублей. В дальнейшем ценные бумаги обменяли на не имеющие реальной рыночной стоимости векселея ОАО «Томскнефть ВНК» 2003 года выпуска. В результате сложных манипуляций собственником 14 векселей банка «Траст» стал Олег Коляда, который купил их за всего за 1,7 млрд рублей, считает обвинение. Впоследствии часть векселей была погашена, а часть — обменена на векселя Сбербанка. Деньги от погашения векселей банка «Траст», как утверждает обвинение, подсудимые присвоили.

Выступая с последним словом, Сергей Шимкевич отверг обвинение в незаконном осуществлении вексельных сделок. Он отметил, что аналогичные следки заключали после него и другие руководители «Томскнефти», «только по гораздо большей цене и с гораздо меньшей прибылью». Никто из них не был привлечен к уголовной ответственности. Подсудимый добавил, что после того, как во второй половине 2005 года дочерняя фирма ЮКОСа преодолела финансовые трудности, «появилось много мошенников, которые предложили помощь в распределении денежных средств». В числе таких людей, как заявил подсудимый, были «и следователи Генпрокуратуры».

Адвокат Сергея Шимкевича Виталий Сакурин от комментариев отказался. Между тем, защищающий Олега Ключерева Артур Большаков заявил BFM.ru, что уверен в невиновности подсудимых. «Сделка по векселям, которую следствие квалифицирует как хищение, не только не причинила «Томскнефти» ущерба, но даже принесла прибыль на сумму свыше 1 млрд рублей. — сказал адвокат. — Поэтому говорить о хищениях не приходится». По его мнению, возбудив дело, «Генпрокуратура в очередной раз вмешалась в гражданско-правовые отношения, решив, что она лучше знает конъюнктуру рынка, а также то, какие действия экономически более выгодны для нефтедобывающих предприятий, и как можно правильно заработатывать».

Ожидается, что 4 февраля с последним словом выступят другие подсудимые. После этого суд удалится на вынесение приговора. По прогнозам участников процесса, он может быть оглашен в феврале-марте.

Напомним, прокуратура запросила для Сергея Шимкевича и Олега Коляды по 15 лет колонии, а для Олега Ключерева — на год меньше.

Мария Локотецкая

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

5149

29.01.2010, 17:20

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=83652

Bytes: 4828 / 4828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

538

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8446

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

11670

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8963

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

17382

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

21423

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17172

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39697

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19753

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19497

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

26356

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20587

02.07.2025

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Соболев Василий

Миронов Николай

Вырупаева Екатерина

Ковалевский Валерий

Голованов Александр

Чупров Сергей

Шиндяев Владислав

Князев Александр

Манзула Александр