Оксана Нараленкова

© Российская газета

КультураРоссия

5106

01.06.2010, 12:11

В Сибирь, в Сибирь!

Французских писателей проводили в дальний путь.

В рамках Года России во Франции и Франции в России в Москве стартовал необычный литературный проект.

16 писателей из Франции, среди которых есть уже знакомые россиянам Доминик Фернандез, Паскаль Брюкнер, Жан Эшноз, отправились на "Литературном поезде Блез Сандрар" по знаменитой Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток.

Таким образом литераторы отдают дань уважения известному французскому поэту Блезу Сандрару, написавшему в 1913 году поэму "Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской", в которой описывалось воображаемое путешествие по магистрали. Прокатиться по Транссибу было заветной мечтой Сандрара, которую и собираются осуществить современные французские писатели, а заодно сравнить мир поэзии Сандрара и реальность.

Провожать гостей в дальний путь на Ярославский вокзал пришли заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, а также посол Франции в России Жан де Глиниасти.

По словам Владимира Григорьева, поездка писателей по Транссибу - особое событие в рамках насыщенного перекрестного Года России во Франции и Франции в России.

- Надеюсь, авторы наберутся впечатлений на долгие годы, и многие поколения русских и французских читателей ознакомятся с тем, что они привезут в багаже из путешествия, - так напутствовал отъезжающих Владимир Григорьев.

Французский посол отметил, что писатели отправляются на встречу с "таинственной Россией", разгадать которую и будет их основной задачей.

- Во Франции Транссибирская магистраль стала легендой, - заметил господин де Глиниасти. - Данное путешествие - это исследование истории и поездка в реальность сегодняшней России: страны современной, впечатляющей своим экономическим развитием, с прекрасными университетами, с актуальным художественным творчеством. Путешественники увидят современные города. Многие из них уже знакомы с Россией, она присутствует на страницах их книг. Но помимо встречи с русской культурой я бы хотел им пожелать случайных встреч и приключений.

Самим же писателям, казалось, не терпелось отправиться в путь. Матиас Энар, знаменитый исследователь Ближнего Востока, который уже совершал литературное путешествие из Парижа в Рим в романе "Зона", отвечая на вопрос о том, чего он ждет от поездки на Дальний Восток, сказал, что для него это путешествие - шанс "увидеть всю Россию и вернуться обратно".

- Не знаю, с чем я вернусь, но надеюсь, что с накопленными впечатлениями. Уверен, что мне захочется приезжать в Россию снова и снова.

Оксана Нараленкова

© Российская газета

КультураРоссия

5106

01.06.2010, 12:11

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=86157

Bytes: 2578 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

3266

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

8133

23.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13382

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12272

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7021

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13416

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10578

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15576

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13348

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

15235

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

14688

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22261

06.02.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Гук Денис

Самойличенко Владимир

Карпик Александр

Пламеневский Владимир

Григорьев Александр

Гаврилюк Александр

Очиров Виктор

Хмелев Сергей

Хлопонин Александр