Максим Иванов

© Коммерсантъ

Интернет и ИТРоссия

2035

08.06.2010, 11:19

Регионам добавили прав в интернете

Им дадут управлять доменами своих административных центров.

Заниматься администрированием доменных имен второго уровня в зоне ".рф", которые соответствуют названиям столиц российских регионов, будут власти субъектов федерации. По собственному желанию они смогут передать это право самим муниципальным образованиям. Эксперты называют это, с одной стороны, централизацией информационных потоков, а с другой стороны — попыткой разрешить несуществующий конфликт.

Правила, согласно которым приоритет в управлении доменами с именами административных центров (всего 94 названия) отдается региональным властям, установил координационный центр национального домена сети интернет. На сайте организации уже опубликован перечень федеральных органов исполнительной и законодательной власти, служб, агентств, а также субъектов РФ и их столиц, для которых забронированы имена доменов.

Как рассказал "Ъ" глава департамента по связям с общественностью регистратора доменов RU-Center Андрей Воробьев, доменные имена для органов власти зарезервированы, но в большинстве своем не переданы в управление владельцам. Представители органов власти, для которых забронированы имена доменов, должны до сентября 2011 года направить письма в координационный центр, после чего заключить договор о регистрации и обслуживании домена с одной из аккредитованных фирм.

Депутат Госдумы, специалист в области информационных технологий Илья Пономарев назвал это положение одним из проявлений существующей информационной политики. "Вся линия Минкомсвязи направлена на централизацию информационных потоков",— заявил он "Ъ", отметив, что во всем мире существует обратная тенденция. В целом же идею с новыми доменами он считает "способом для регистраторов подзаработать".

Шеф-редактор BFM.ru Антон Носик считает установленные правила скорее формальностью и "попыткой разрешить несуществующий конфликт". Эксперт вообще сомневается, нужны ли "такие географические зоны в домене ".рф"". Доменные имена зарезервировали, но они мало кого интересуют, поэтому сейчас, "чтобы их раздать", и определили, кому раздать, полагает он.

Напомним, что сейчас также идет процесс приоритетной регистрации для обладателей исключительных прав на товарные знаки, а с середины сентября получить доменное имя в домене ".рф" сможет любой желающий.

Максим Иванов

© Коммерсантъ

Интернет и ИТРоссия

2035

08.06.2010, 11:19

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=86350

Bytes: 2306 / 2306

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

519

01.05.2025

Исследование: Большинство абонентов Т2 не отвечает на звонки с незнакомых номеров

Компания Т2 провела опрос среди своих абонентов, чтобы определить, как они реагируют на типичные мошеннические схемы. Мобильный оператор выяснил, как клиенты относятся к звонкам с незнакомых номеров и сообщениям от «коллег» и «друзей».

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

3013

27.03.2025

Т2 добавит 300 Гб обладателям новых смартфонов вне зависимости от места покупки девайса

Мобильный оператор T2 запускает акцию для владельцев новых моделей смартфонов. Компания предоставляет им дополнительный пакет интернет-трафика. Клиенты получат 300 Гб на один год или подписку MiXX S на шесть месяцев, которая добавит аналогичный объем трафика.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

4615

25.02.2025

В 2024 году бот Т2 отвлекал мошенников 18 миллионов минут

В 2024 году 75 миллионов скам-звонков в сети Т2 оказались заблокированы. Остальные попали на специального бота, который заговаривал мошенникам зубы и отвлекал их от реальных людей.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12823

31.01.2025

Провал "Эльбруса". Замена серверов на отечественных процессорах оказалась невозможной

Процесс перехода государственных органов на использование отечественного компьютерного оборудования столкнулся с определёнными трудностями. В частности, Министерство внутренних дел (МВД) столкнулось с проблемами при эксплуатации серверов на базе микропроцессора «Эльбрус», разработанных АО «МЦСТ».

Виктор Горбунов

Интернет и ИТНаука и технологииРоссия

10914

16.11.2024

Минцифры РФ и Роскомнадзор всё-таки решились наступить на грабли "больших групп"

Минцифры РФ и Роскомнадзор, несмотря на жесткую критику, подготовили правила ведения каналов в соцсетях с аудиторией более 10 тысяч человек.

Максим Бакулев

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

46373

07.10.2024

T2 обновила подписку MiXX в партнерстве с Яндекс Плюсом

Теперь у пользователей MiXX есть доступ к фильмам и сериалам на Кинопоиске, Яндекс Музыке в lossless-качестве, кешбэку баллами Плюса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11468

24.09.2024

Блогнот. Казус Дурова. Как это работает

1️⃣ Данных в мире очень много. За 15 лет физическое количество данных (data) выросло в 66 раз. Ежегодный прирост – больше, чем производилось этих самых данных 10 лет назад. И немалую часть этих данных генерируют сами пользователи, размещая контент в соцсетях или реагируя на него.

Глеб Кузнецов

Интернет и ИТРасследованияМир

12384

31.08.2024

Инсайд. Что стоит за законом о "деанонимизации Телеграма"

Закон о "деанонимизации Телеграма", по всем признакам, в ближайшее время будет принят Госдумой. Главный "запретитель" страны, депутат Госдумы Александр Хинштейн, уже говорит об этом как о свершившемся факте. Что именно предполагается сделать. 1.

Василий Чайкин

Интернет и ИТПолитикаРасследованияРоссия

45619

31.07.2024

Новый смартфон или подписка-конструктор: идеи подарков к 8 марта

Современные леди оценят: Tele2 поделился отличными вариантами подарков на 8 марта. Новый смартфон или подписка на любимые сервисы? Зачем выбирать, если можно подарить и то, и другое – ведь у Tele2 хорошие скидки в преддверии праздника.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14121

29.02.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

15559

06.02.2024

На что способен мобильный тариф: Tele2 напомнила клиентам о своих уникальных фишках

Многие считают, что тарифы сотовых операторов примерно одинаковы, – различие только в цене и наполнении пакета. На самом деле, это далеко не так. Точнее, не у всех.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14947

25.01.2024

Лица Сибири

Никитин Павел

Терещенко Николай

Васюткин Николай

Потехин Александр

Мелкоступов Артём

Берлина Татьяна

Капитонов (Козлов) Андрей

Бужинаев Сергей

Слепнев Борис

Борзых Павел