Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураРоссия

6284

08.06.2010, 11:24

Спектакль "Сказки с небесного чердака" принес сказочный успех

Театр "Аистенок" вернулся с межрегионального фестиваля "Сибирский кот", который проходил в Бурятии с 1 по 5 июня и собрал профессиональные театры разных форм - драматические, музыкальные, кукольные, ТЮЗы.

"Сибирский кот" - так называется межрегиональный театральный фестиваль - принес труппе "Аистенка" не только море впечатлений. Но и признание коллег, критиков и жюри. В подтверждение вот эти дипломы. Из четырех официальных номинаций - две у иркутян. Спектакль "Сказки с небесного чердака" режиссера Юрия Уткина отметили за сценографию и кукол. А актрис Любовь Леви, Наталью Керн, Надежду Светлову и Любовь Калиниченко признали лучшим актерским ансамблем. "Была очень добрая обстановка, атмосфера, может, поэтому спектакль получился. Ведь называется спектакль "Сказки с небесного чердака" и мы все вчетвером вместе с режиссером поднялись на этот чердак и благополучно спустились. Это очень здорово", - говорит Любовь Леви, заслуженная актриса России.

Премьера "Сказок с небесного чердака" - небылиц, объединенных одним сюжетом - состоялась в декабре. В основу легли произведения архангельского сказочника Степана Писахина. Герои постановки рассказывают о своих приключениях специфическим говором.

Отвлечь от обыденности и погрузить зрителя в философские рассуждения стремился режиссер. "При этом, чтобы давало настроение фольклорное, чувства радости за корни свои, возможность необузданно фантазировать. Что и делает сам автор. Поэтому, думаю, работа заслуженно оценена жюри", - отметил Юрий Уткин, режиссер-постановщик.

Фестиваль "Сибирский кот" проходил во второй раз. В Улан-Удэ гостили театры из Кемерово, Томска, Хабаровска и других городов. Не только показывали свои работы. Рассуждали. "Разговоры о том, что мы показываем детям. Не только по драматургии, даже не столько по драматургии, сколько по художественной составляющей. Ведь театр должен оставаться театром", - уверен Андрей Калиниченко, директор театра кукол "Аистенок".

С фестиваля "Аистенок" привез также диплом "За социокультурную программу "Добрый друг". И это не все последние достижения театра. Недавно коллектив узнал: их проект "Алые паруса" поддержал Фонд бизнесмена Михаила Прохорова. Грантовая поддержка составила 700 тысяч рублей. И еще одна приятная новость - главный режиссер Юрий Уткин удостоен Премии "За успешное воспитание актерской смены". В ближайшее время он отправится за наградой в Москву.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураРоссия

6284

08.06.2010, 11:24

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=86356

Bytes: 2398 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3694

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2534

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

6585

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

16274

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

15068

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12208

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9940

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

13551

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20158

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

13647

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9356

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

13651

21.10.2025

Лица Сибири

Марковец Игорь

Круть Семен

Попов Александр

Сухоруков Вячеслав

Рихванова Марина

Жилкин Олег

Андреева Эрика

Буянов Роман

Титов Анатолий

Кальк Вадим