Кирилл Логинов, Марьяна Берязева

© Тайга.info

КультураРоссия

6909

16.06.2010, 17:16

Единственный российский фильм в конкурсе ММКФ-2010 снят режиссером из Сибири

XXXII Московский международный кинофестиваль пройдет в столице с 17 по 26 июня. В основном конкурсе представлено 17 фильмов, и среди них только один российский — «Воробей» Юрия Шиллера, легендарного кинодокументалиста из Новосибирска. Режиссер рассказал Тайге.инфо, кроме прочего, что с апреля 2009 года он живет в Москве и очень хочет обратно домой, потому что соскучился по Сибири.

Шиллер родился 13 августа 1942 года в городе нефтяников Оха на севере Сахалина. После службы в армии поступил во ВГИК (режиссерская мастерская Григория Чухрая). С 1970 года снял более 50 документальных и научно-популярных кинофильмов, с 1975 года — живя и работая в Новосибирске. Обладатель наград множества фестивалей неигрового кино, лауреат Государственной премии. «Воробей» — его второй игровой фильм, как сам Шиллер объяснил Тайге.инфо, причем первый («Необычный день») вышел 39 лет назад.

«После него я сразу ушел в документалистику. Думал, что на время, оказалось — надолго. Хотя я не вижу разницы между игровым кино и документальным. В этот раз мною был собран такой материал, когда мне понадобились диалоги, и в итоге получилось игровое кино. В остальном же эта картина — продолжение меня, не зря ведь киноведы говорят, что «Шиллер все время снимает один и тот же фильм». Никакого экшена в «Воробье» нет, это рассказ о провинции, о деревне…», — рассказал режиссер.

Сценарий «Воробья», написанный Юрием Шиллером, в январе 2008 года был удостоен главной премии II Открытого всероссийского конкурса сценариев полнометражных фильмов для семейного просмотра «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» — что означало получение не только 35 000 рублей, но и еще поддержки со стороны Министерства культуры РФ при экранизации. Съемки проходили в селе Сергино, в 70 км от Перми.

По сюжету фильма директор совхоза берет в банке кредит, чтобы выдать своим рабочим зарплату, но через год не может вернуть его из-за неурожая. Тогда он принимает решение продать на скотобойню деревенский лошадиный табун, известный на всю округу. Как сообщает официальный сайт ММКФ-2010, «на защиту лошадей встает вся деревня, но экономическая целесообразность оказывается важнее всех прочих доводов». В результате единственным защитником легендарного табуна остается маленький Митя Воробьев по прозвищу Воробей, сын пастуха и внук сторожа. Заканчивается все хорошо.

«Я не ставлю для себя цель взять приз на московском фестивале. Это ведь лотерея, и победа зависит от множества вещей, поэтому мне сложно судить о своих перспективах, тем более что я не видел не одной фестивальной картины», — признался Тайге.инфо Юрий Шиллер.

Кстати, в конкурсной программе «Перспективы», второй по значимости на ММКФ после основной, участвует еще один отечественный фильм — снятая на русском и татарском языках драма «Бибинур» Юрия Фетинга. А поскольку почти на каждом московском международном фестивале хоть одна наша картина, как обычно, получает какой-нибудь приз, то шанс уйти с церемонии закрытия награжденным есть у каждого из Юриев.

Кирилл Логинов, Марьяна Берязева

© Тайга.info

КультураРоссия

6909

16.06.2010, 17:16

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=86544

Bytes: 2989 / 2989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Логинов, Марьяна Берязева.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6746

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9083

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

11289

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

11735

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

20374

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

14709

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

14203

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14201

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

15451

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

20225

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18274

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17982

23.07.2026

Лица Сибири

Терещенко Николай

Ерахтин Евгений

Девицкий Эдуард

Корытный Леонид

Зайцев Илья

Бадмаев Алдар

Диденко Николай

Куперт Андрей

Соболев Александр

Субботин Владимир