Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7171

02.07.2010, 14:48

В Москве открылась биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?"

Проекты биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?", которая открылась в четверг, заняли практически все выставочные пространства Москвы, сказала на пресс-конференции в четверг куратор биеннале Дарья Пыркина.

За месяц с небольшим работы биеннале свои произведения представят более полутысячи художников и арт-групп, объединенных кураторами в 60 выставок на 40 площадках.

"Программа очень насыщенная, а крупные музейные проекты открываются в тех институциях, которые не работают с современным искусством, а другие демонстрируются в мастерских художниках и квартирных галереях", - сказала Пыркина.

По ее словам, организаторам несомненно приятно наблюдать возросший интерес к современному искусству и молодым художникам, у которых "появляются веры в собственные силы, желание работать и выставляться" и которые "больше не чувствуют себя какими-то маргиналами".

Со своей стороны, художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов отметил, что в сложившейся ситуации из-за суда на кураторами выставки "Запретное искусство" повышенное внимание к проектам в области современного искусства может быть вызвано не только безобидным зрительским интересом.

"Есть некоторые проблемы, мы живем среди людей, не очень хорошо подготовленных к восприятию современного искусства, наше общество находится сейчас в состоянии нервозного его восприятия", - поделился он и добавил, что претензии, которые могут последовать в адрес биеннале и ее организаторов, его не удивят.

"Может быть, возникнут какие-то новые сложности в связи с биеннале, мы попробуем их снимать, объяснять", - сказал Бажанов.

Вместе с тем, сам факт уголовного преследования из-за организации выставки, по его словам, "нелеп".

Однако худрук ГЦСИ подчеркнул, что биеннале молодого искусства - уже сложившийся, стабильный проект, "с большим будущим и необходимый России", поскольку молодым художникам из-за несовершенства высшего художественного образования и отсутствия меценатской поддержки пока что живется трудно.

Первые проекты биеннале открываются в ГЦСИ, на "Винзаводе" и Проекте "Фабрика", в ГМЗ "Царицыно", а также в Московском музее современного искусства (ММСИ).

Причем, по словам директора ММСИ Василия Церетели у них также возникли проблемы с людьми, которые считают, что некоторым произведениям искусства не место в музее.

"У нас сейчас проблемы со скульптурой Орехова, это академический художник, который реставрировал Храм Христа Спасителя, но и к нему претензии, к нам приходят всякие письма с просьбами убрать его работу из двора музея на Петровке, а, если мы это не сделаем, требуют закрыть музей", - сказал Церетели.

По его мнению, последствия подобных прецедентов в будущем "могут быть очень серьезными для всего художественного сообщества в целом, вне зависимости, актуальное или классическое это искусство".

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7171

02.07.2010, 14:48

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=86921

Bytes: 2813 / 2813

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

6285

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12263

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14173

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14957

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

13270

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

21848

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

16224

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

15413

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15361

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

16601

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

21558

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19745

24.07.2026

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Шантуров Анатолий

Стопичев Александр

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Большешапов Михаил

Клевцова Ольга

Гоголев Александр

Базарон Анжела

Швайкин Андрей

Свиридов Дмитрий