Виктор Хамраев

© Коммерсантъ

Интернет и ИТРоссия

3118

19.04.2011, 12:44

Правительство намерено отрегулировать интернет

В ходе "длительного процесса" после "обобщения зарубежного опыта".

Правительство заплатит почти миллион рублей исследователям, которые смогут обобщить зарубежный опыт действия сети интернет, разработав затем законопроект по "правовому обустройству" виртуального пространства в российском секторе. Между тем вариант такого законопроекта, учитывающий в том числе зарубежный опыт, уже разработан в Госдуме и вывешен на думском сайте для публичного обсуждения. "Опыта много не бывает",— пояснил “Ъ” пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, обосновывая необходимость подобной "госзакупки".

Именно через сайт госзакупок товаров и услуг для нужд правительства вчера стало известно, что Белый дом выставил лот, гарантирующий 973 тыс. руб. за исследования по обобщению зарубежного опыта правового регулирования в сети интернет. Результатом исследования может стать законопроект, по которому "будет проведена общественная дискуссия", сообщил “Ъ” пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. По его словам, развитие глобальной компьютерной сети породило массу новых отношений в сфере "собственности, интеллектуальной собственности, рекламы, противодействия контрафакту". И далеко не все эти отношения урегулированы в правовом поле. А значит, "возможны конфликтные ситуации", во избежание чего и нужен законопроект, который не будет полноценным без всестороннего анализа ситуации.

Впрочем, исследованием интернет-пространства в России занимаются давно и академические круги, и законодатели, и профильные министерства. Министерство связи и массовых коммуникаций, к примеру, еще в 2008 году включило в свои планы разработку законопроекта об интернете. А в Госдуме уже второй год действует рабочая группа из парламентариев (депутаты и члены Совета федерации), представителей медиасообщества, а также экспертов, успевших отразить правовые аспекты глобальной сети в докторских диссертациях. Думская рабочая группа пока не спешит с проектом отдельного закона об интернете, разрабатывая поправки к действующим законам, которые регулируют деятельность СМИ, а также всех информационных потоков. Одна из их разработок — дополнительные статьи о глобальных компьютерных сетях в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" — уже вывешена для публичного обсуждения на сайте думского комитета по информполитике. Кроме того, депутаты уже одобрили в первом чтении проект, предусматривающий ряд связанных с интернетом дополнений в закон "О СМИ" (см. “Ъ” за 28 февраля). Сегодня профильный комитет заканчивает прием поправок ко второму чтению законопроекта.

В принципе правительство "могло бы бесплатно получить уже готовые результаты исследований по обобщению зарубежного опыта", заявил “Ъ” глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Для этого он предложил воспользоваться исследованием экспертов из думской рабочей группы, в состав которой господин Федотов входит, будучи секретарем Союза журналистов России и одним из авторов действующего закона о СМИ.

"Бесплатным бывает только сыр в мышеловке",— напомнил “Ъ” Дмитрий Песков, уточнив, что обычно "правительство в своей работе опирается на множество источников". Он сообщил, что в Белом доме "с большим уважением относятся к тем наработкам, которые есть в профильном комитете Думы". Но "для полноты картины о зарубежном опыте нужны еще дополнительные исследования по другим линиям, так как опыта много не бывает". А если к моменту завершения правительственного исследования "законодатели успеют принять свои законы, то все равно тема не будет исчерпана", уверен господин Песков. По его словам, "пока никто в мире не справился с этой задачей и в правовом регулировании интернета остается огромное количество белых пятен", которые не закрыть "ни одним, ни двумя законопроектами — это длительный процесс".

Виктор Хамраев

© Коммерсантъ

Интернет и ИТРоссия

3118

19.04.2011, 12:44

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=93115

Bytes: 3819 / 3819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктор Хамраев.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

616

28.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

3571

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

3119

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

3872

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

29246

07.03.2026

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13868

21.11.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

16560

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

16525

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

80935

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

78570

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15603

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

60811

22.07.2025

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Гришин Сергей

Григорьева Марина

Аюшеев Дамба

Гоголев Александр

Ружников Игорь

Пономарёв Алексей

Богатырев Павел

Авдеев Виталий

Матвийчук Виталий