Инна Титова

© Московские новости

Интернет и ИТРоссия

2377

15.05.2011, 15:28

The Pirate Bay объявляет войну за свободу Интернета

Предложение ввести в европейском Интернете аналог китайской цензуры вызвало бурный протест.

Пока российская Госдума работает над законом об уголовном преследовании спамеров, в ЕС обдумывают создание на территории блока защищенного киберпространства - аналога шенгенской зоны в Интернете. Распространившиеся слухи о намерениях европейских властей создать виртуальные границы вызвали критику со стороны противников цензуры. Один из самых известных в мире сайтов для обмена файлами The Pirate Bay уже объявил войну, призывая всех защищать свободу Интернета.

Предложение создать в Европе единый интернет-фильтр для «блокирования незаконного контента» прозвучало на закрытом заседании Совета рабочей группы ЕС по соблюдению законов (European Union’s Law Enforcement Work Party - LEWP) еще в феврале. В конце апреля, когда материалы заседания проникли в печать, тема обсуждения вызвала критику и протесты со стороны интернет-пользователей и провайдеров, на чьи плечи легла бы ответственность за применение новых правил. Со стороны европейских властей до сих пор не прозвучало официально ни подтверждения, ни опровержения этой информации. Совет LEWP – это форум Еврокомиссии, который используется для принятия совместных решений по таким вопросам, как борьба с терроризмом и мошенничество.

Согласно опубликованным документам, на февральском заседании обсуждалось создание «единого защищенного европейского киберпространства». В этом едином европейском киберпространстве предполагается установить «виртуальные шенгенские границы» - подобные реальным, они будут призваны обеспечивать свободу передвижения внутри блока, но строго контролировать его внешние границы. Кроме того, там должны быть созданы «виртуальные точки доступа», на которых провайдеры должны блокировать незаконный контент на базе черных списков ЕС.

Критики проекта сравнивают его с китайским брандмауэром, который контролирует доступ граждан к блогам, социальным сетям и информационным сайтам. Противники цензуры в Интернете видят в этом предложении угрозу для свободы слова в Интернете. Представитель европейской организации EDRi, занимающейся цифровыми правами, Джо Макнами, опасается, что это предложение будут использовать для оправдания своих репрессивных мер все недемократические режимы мира. «Даже обсуждение этого проекта узаконивает это совершенно неправомерное предложение», - говорит он.

В понедельник на борьбу с цензурой в европейском Интернете встал шведский сайт, распространяющий пиратский контент, The Pirate Bay. Сайт в настоящее время заблокирован в Ирландии, Италии и Дании, а в прошлом году правительство США чуть не отняло у сайта доменное имя. Опубликованный в их блоге призыв встать на борьбу за свободу информации повторяет по форме знаменитую речь Уинстона Черчилля времен Второй мировой и подписан «Уинстон Бей». «Битва за Интернет скоро начнется. От этой схватки зависит выживание неподцензурной цивилизации! От нее зависит наша свободная жизнь и дальнейшее существование наших сайтов и наших трекеров. Вся мощь и ярость нашего врага скоро обрушится на нас», - говорится в призыве. Под «врагом» The Pirate Bay подразумевает могущественное лобби правообладателей от индустрии развлечений - MAFIAA (Music And Film Industry Association of America – Ассоциация музыкальной и киноиндустрии Америки), которое, по их мнению, стоит за идеей о вводе виртуальной шенгенской зоны. «MAFIAA знает, что им придется сломить нас в Брюсселе либо проиграть войну. Если мы сможем им противостоять, вся Европа сможет быть свободна, и жизнь всего мира вознесется к новым освещенным солнцем вершинам. Но если мы проиграем, весь мир, все, что мы знали и любили, провалится в пучину нового темного века», - пишет «Уинстон Бей».

Опасения пиратов вполне реальны – желание ограничить поток информации во Всемирной сети на государственном уровне присутствует во всех странах, и Европа не исключение. Да и давление на государственные органы со стороны групп, коммерчески заинтересованных в блокировании определенных сайтов, сложно отрицать. Однако для Европейского союза создание "защищенного киберпространства" будет более сложной задачей, чем для Китая.

Директор «Лаборатории интеллектуального анализа данных» и создатель проектов в области публичного открытого государства Иван Бегтин сказал «МН»: «Для Европы это технически очень сложная задача. Это не Китай, куда информация фактически поступает одним широким потоком. В ЕС огромное количество частных провайдеров, и регулировать соблюдение требований придется на микроуровне».

На данном этапе, любые интернет-фильтры представляют собой техническую проблему. Даже у злополучной «Великой китайской стены» в Интернете множество дыр, сквозь которые просачивается запретная информация.

Инна Титова

© Московские новости

Интернет и ИТРоссия

2377

15.05.2011, 15:28

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=93575

Bytes: 4714 / 4714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

502

01.05.2025

Блогнот. Суверенные соцсети: почему они обречены на провал

Импортозамещение интернета подчас приобретает в российской реальности причудливые формы. Попытки выстроить суверенную Сеть вряд ли окажутся полезными и эффективными. На мой взгляд, это тот самый случай, когда чрезмерное регулирование рискует оказаться не только бессмысленным, но и вредным.

Илья Гращенков

Интернет и ИТРоссия

2224

13.04.2025

Т2 добавит 300 Гб обладателям новых смартфонов вне зависимости от места покупки девайса

Мобильный оператор T2 запускает акцию для владельцев новых моделей смартфонов. Компания предоставляет им дополнительный пакет интернет-трафика. Клиенты получат 300 Гб на один год или подписку MiXX S на шесть месяцев, которая добавит аналогичный объем трафика.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

4611

25.02.2025

В 2024 году бот Т2 отвлекал мошенников 18 миллионов минут

В 2024 году 75 миллионов скам-звонков в сети Т2 оказались заблокированы. Остальные попали на специального бота, который заговаривал мошенникам зубы и отвлекал их от реальных людей.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12820

31.01.2025

Провал "Эльбруса". Замена серверов на отечественных процессорах оказалась невозможной

Процесс перехода государственных органов на использование отечественного компьютерного оборудования столкнулся с определёнными трудностями. В частности, Министерство внутренних дел (МВД) столкнулось с проблемами при эксплуатации серверов на базе микропроцессора «Эльбрус», разработанных АО «МЦСТ».

Виктор Горбунов

Интернет и ИТНаука и технологииРоссия

10911

16.11.2024

Минцифры РФ и Роскомнадзор всё-таки решились наступить на грабли "больших групп"

Минцифры РФ и Роскомнадзор, несмотря на жесткую критику, подготовили правила ведения каналов в соцсетях с аудиторией более 10 тысяч человек.

Максим Бакулев

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

46367

07.10.2024

T2 обновила подписку MiXX в партнерстве с Яндекс Плюсом

Теперь у пользователей MiXX есть доступ к фильмам и сериалам на Кинопоиске, Яндекс Музыке в lossless-качестве, кешбэку баллами Плюса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11467

24.09.2024

Блогнот. Казус Дурова. Как это работает

1️⃣ Данных в мире очень много. За 15 лет физическое количество данных (data) выросло в 66 раз. Ежегодный прирост – больше, чем производилось этих самых данных 10 лет назад. И немалую часть этих данных генерируют сами пользователи, размещая контент в соцсетях или реагируя на него.

Глеб Кузнецов

Интернет и ИТРасследованияМир

12384

31.08.2024

Инсайд. Что стоит за законом о "деанонимизации Телеграма"

Закон о "деанонимизации Телеграма", по всем признакам, в ближайшее время будет принят Госдумой. Главный "запретитель" страны, депутат Госдумы Александр Хинштейн, уже говорит об этом как о свершившемся факте. Что именно предполагается сделать. 1.

Василий Чайкин

Интернет и ИТПолитикаРасследованияРоссия

45619

31.07.2024

Новый смартфон или подписка-конструктор: идеи подарков к 8 марта

Современные леди оценят: Tele2 поделился отличными вариантами подарков на 8 марта. Новый смартфон или подписка на любимые сервисы? Зачем выбирать, если можно подарить и то, и другое – ведь у Tele2 хорошие скидки в преддверии праздника.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14121

29.02.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

15559

06.02.2024

На что способен мобильный тариф: Tele2 напомнила клиентам о своих уникальных фишках

Многие считают, что тарифы сотовых операторов примерно одинаковы, – различие только в цене и наполнении пакета. На самом деле, это далеко не так. Точнее, не у всех.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14947

25.01.2024

Лица Сибири

Апрелков Николай

Бредний Вадим

Гусев Владислав

Собканюк Екатерина

Грешилов Алексей

Петров Сергей

Синтоцкий Роман

Орноев Роман

Лапшин Юрий

Шунова Василина