Дмитрий Соколов-Митрич

© Русский репортер

Интернет и ИТРоссия

3005

26.06.2011, 10:56

О википрошлом и викибудущем

7 вопросов Джимми Уэйлсу, создателю Википедии.

На минувшей неделе по приглашению GQ Москву посетил Джимми Уэйлс — человек, который 10 лет назад создал Википедию. Во время лекции, которую он прочитал для российских википедийцев, Уэйлс объяснил, почему на его ресурсе французы мало пишут о сексе, как в китайской кухне появилось блюдо «Википедия в сухарях», а также заочно похвалил Дмитрия Медведева за правильное понимание природы авторских прав. Перед выходом на сцену киноконцертного зала «Пушкинский» Джимми Уэйлс дал интервью «Русскому репортеру».

1. И что же такое «Википедия в сухарях»?

Перед Олимпиадой в Пекине китайцы стали судорожно переводить названия своих блюд на английский через гугл-переводчик. Ссылку на Википедию они воспринимали как часть названия блюда. Так появились «Википедия в сухарях» и множество других блюд со вкусом Википедии.

2. Говорят, в вашей компании, которая известна во всем мире, за деньги работают всего 25 человек. Это правда?

Нет, сейчас уже 70. У нас пятый по популярности в мире сайт. Каждый месяц его посещают 400 миллионов человек. Но нам действительно удается делать глобальные вещи при помощи крохотного штата.

3. Как вы думаете, будет ли человечество через 5–10 лет точно так же, общими усилиями, производить не энциклопедии, а, например, одежду, мобильные телефоны или автомобили?

Это прекрасная мечта, однако пока еще мир не настолько совершенен. Но вы правы, такой тренд заметен уже сейчас. Люди все чаще и настойчивей принимают участие в создании продукта, который потом сами же и потребляют. И, полагаю, думать в этом направлении очень важно и интересно.

4. Пора ли уже говорить о web 3.0 и если да, то какой она будет?

Когда Тим О’Рейли придумал термин «web 2.0», он просто описал процессы, которые на тот момент уже произошли. Я думаю, что с web 3.0, скорее всего, произойдет то же самое. В какой-то момент мы просто поймем, что новое поколение Сети — это реальность, и нам останется лишь констатировать эти изменения. Пока же можно лишь гадать, как все это будет выглядеть.

5. Вы не раз говорили, что Википедия не приносит доходов. А не возникало у вас желания просто издать ее на бумаге и заработать на этом?

Мы заинтересованы в бумаге как средстве распространения, но специальных усилий в этом направлении не предпринимаем. Мы некоммерческая организация, и у нас другие приоритеты.

6. Как развивается русскоязычный сектор Википедии?

Это одно из самых быстрорастущих направлений. По количеству статей русский язык уже вышел на восьмое место и стремительно приближается к седьмому. Меня это очень вдохновляет. Жаль, что я не понимаю по-русски: было бы интересно почитать, что пишут ваши пользователи.

7. Вы читали на своем ресурсе статью про Джимми Уэйлса? Вам там все нравится, ничего не хочется исправить? Или вы сами ее писали?

(Смеется.) Нет, ее писали сотни других людей. Иногда я вставляю там какой-нибудь комментарий в дискуссии, но в целом возражений по содержанию у меня нет. Степень адекватности там такая же, как и в любых других СМИ, которые почему-то интересуются одними деталями твоей жизни, но не интересуются другими.

Дмитрий Соколов-Митрич

© Русский репортер

Интернет и ИТРоссия

3005

26.06.2011, 10:56

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=94431

Bytes: 3259 / 3136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Соколов-Митрич.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

3013

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2608

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

3357

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

27109

07.03.2026

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13393

21.11.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

16074

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

16124

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

79060

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

76634

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15555

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

60671

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13553

30.06.2025

Лица Сибири

Андреев Андрей

Огородников Петр

Шунова Василина

Торунов Евгений

Галицков Виктор

Черевко Михаил

Бенчарова Наталья

Красноштанов Алексей

Ротенфельд Борис

Юдин Сергей