Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбществоРоссия

3301

13.10.2003, 11:40

Кто минирует российские школы?

В последнее время по стране прокатилась волна ложных звонков о заминировании школ. В 90% случаев правоохранительные органы находят и наказывают нарушителей. Но не всегда звонки являются шутками самих школьников.

Так, в Екатеринбурге сотрудники отдела по делам несовершеннолетних задержали тринадцатилетнюю школьницу, которая позвонила в свою школу и заявила, что здание заминировано. Детей и преподавателей эвакуировали. Нарушительницу нашли уже вечером. Она призналась в содеянном и объяснила свой поступок желанием сорвать контрольную. На следующее утро снова поступило сообщение о заминировании этой же школы.

За четыре дня лже-минеры беспокоили своими вызовами оперативные службы Астрахани девять раз. Только в течение одного дня в поисках взрывных устройств милиционерам пришлось побывать сразу в трех школах. В списке проверяемых объектов оказался даже тепловоз, стоящий на территории технического университета. Интересно, что ложное сообщение о заминировании тепловоза сделал вовсе не студент или школьник, а взрослый мужчина 43-х лет. Не удалось избежать наказания и другим любителям острых ощущений. На минувшей неделе к ответственности были привлечены еще трое подростков от 11 до 14 лет. "Рекордсменом" по количеству телефонных звонков стал одиннадцатилетний бездельник. Установлено, что он сообщал о заминировании школы как минимум четыре раза. Теперь его родителям придется в качестве штрафа выплатить немалую сумму.

Но, к сожалению, не все вызовы бывают ложными. Вечером 8 октября в Екатеринбурге и в Москве произошли 2 схожих происшествия: в обоих случаях преступники, возможно, пытались взорвать средние школы. В Екатеринбурге в 10 метрах от школы N 38 было обнаружено взрывное устройство. В 22:50 по местному времени поступила информация о том, что рядом со школой находятся подозрительные предметы. На место были направлены сотрудники спецслужб. После осмотра специалистами "Урал - Вымпела" было сделано описание находки: пакет с серым порошкообразным веществом массой около 1 килограмма, 2 электродетонатора и блок аккумуляторных батарей. Все изъято сотрудниками ФСБ. В настоящее время проводится тщательная проверка. Напомним, примерно в то же время, в 23:50 по Москве, раздался взрыв во дворе московской спецшколы N 1058. По свидетельству очевидцев, взорвался пакет, брошенный из проезжавшего мимо автомобиля. Еще один выброшенный из этой машины пакет не взорвался. После прибытия на место сотрудников ФСБ информация о происшествии была несколько подкорректирована: теперь сообщается, что взрыв произошел ближе к частной стоматологической клинике, чем к школе. Сразу бросается в глаза сходство конструкций взрывных устройств (пакет), времени (даже разницу в 3 часа можно объяснить тем, что уральский взрывпакет был вовремя обезврежен) и места (школы).

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбществоРоссия

3301

13.10.2003, 11:40

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=9489

Bytes: 2787 / 2787

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.10 11:10
Томского коммерсанта обвиняют в хищении 2,3 миллиона рублей. Он исполнял контракты на вывоз мусора

27.10 09:57
Руководителя наркоконтроля назначили в иркутском Главке МВД

27.10 08:53
Суд вернул в госсобственность четыре земельных участка в Молчановском районе

27.10 06:13
В Новосибирске иностранец хотел незаконно вывезти больше двух миллионов

27.10 06:03
Массовое ДТП в Бурятии: три большегруза не поделили дорогу с кроссовером

27.10 06:02
Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

26.10 21:51
В Новосибирской области назначили нового главу Здвинского района

26.10 21:23
В Новосибирске мужчине назначили условный срок за хранение наркотиков

26.10 20:00
Исторический рекорд: сборная Монголии привезла десять медалей с Азиатских Параигр

26.10 18:14
Главу посёлка Магистральный будут судить за построенный им дом

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2211

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8533

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7957

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

18805

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5098

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11762

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

41029

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4395

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

50934

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6838

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28599

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22845

02.04.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Качушкин Сергей

Захаров Владимир

Елясов Владимир

Кузин Александр

Шунова Василина

Кушнарев Анатолий

Орноев Роман

Грачев Иван

Петрончак Петр