Там, где нет цензуры. Почему белорусы не испугались «Смерти Сталина»?

Тем нашим соотечественникам, которые хотят посмотреть на большом экране нашумевший фильм Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», придётся ехать в соседнее государство. Прокат фильма на территории Белоруссии начинается 8 февраля.

Начальник управления по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь Александр Рыдван заявил о выдаче прокатного удостоверения запрещённой в России британской кинокомедии. После просмотра картины белорусские чиновники даже не сочли нужным направлять её в Республиканскую экспертную комиссию.

«В ходе просмотра специалисты внутренней экспертной комиссии Министерства культуры не выявили в фильме «Смерть Сталина» фактов нарушения белорусского законодательства», – заявил Рыдван в интервью порталу TUT.BY.

Напомним, что Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» за два дня до премьеры. Юристы российского Минкульта якобы нашли в содержании фильма и «признаки экстремизма», и «возбуждение ненависти и вражды», и «унижение достоинства» то ли российского, то ли советского человека, и «пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности».

Но почему же тогда ничего подобного не обнаружили белорусские коллеги Мединского и Ко? Может не зря решение российского министерства вызвало бурю негодования среди профессионалов кино, чьё мнение, в частности, было отражено в заявлении Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России («КиноСоюза»)?

Наверное, есть смысл напомнить нашим чиновникам, что в искусстве имеют место быть такие жанры как фарс и комиксы, а к гротеску в своих комедиях прибегал сам Гайдай, в последнем своём фильме высмеявший не только ФБР, КГБ и Сталина, но и чуть ли всех руководителей СССР и США.

На самом деле, российские чиновники от культуры вряд ли намного тупее белорусских, не говоря уже об обострённой нравственности. В связи с этим создаётся впечатление, что на примере фильма «Смерть Сталина» в ведомстве Мединского решили проверить реакцию общества на возвращение цензуры. Какими-то другими причинами запрет на показ картины в России объяснить трудно.

Справедливости ради отметим, что после запрета фильма в России, в Белоруссии от греха подальше также отменили все премьерные сеансы «Смерти Сталина», которые изначально были назначены на 24 января. Но при ближайшем рассмотрении ничего криминального в кинокомедии Ианнуччи не разглядели и приняли решение вернуть её на экраны. Наверняка вопреки недовольству «старшего брата» в Москве.

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

Фото: thedailybeast.com

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=170422

Bytes: 2963 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3962 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7181

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13191

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

17180

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13137

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17993

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19707

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21678

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

13620

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17858

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

14557

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

14498

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14498

16.11.2025

Лица Сибири

Матюха Виталий

Насонов Александр

Астафьев Александр

Титков Антон

Степанов Юрий

Неупокоев Петр

Абраменко Александр

Обухов Александр

Трофимова Эльвира

Бакуркин Кирилл